Дельта – звучит тревожно

Дата публикации: 12.08.2021 - 09:57
Просмотров - 314

Десятого августа в Хакасии зарегистрировано 169 новых случаев заболевания COVID-19, из них 17 в Черногорске, а больше всего в Абакане - 70. При этом представители Роспотребнадзора по РХ бьют тревогу: в республике расхозяйничался вирус под названием «Дельта».

В эфире телеканала «Абакан-24» главный санитарный врач Татьяна Романова пояснила, что вирус всё чаще стали выявлять в биоматериалах пациентов из Хакасии, которые обращаются с подозрением на коронавирусную инфекцию. Это подтверждается в лаборатории одного из институтов, куда биоматериал из республики отправляется для проверки и изучения.

Она подчеркнула, что в настоящее время у нас циркулируют и «уханьский» вирус, и индийский штамм «дельта», который ведёт себя более агрессивно, передаётся воздушно-капельным путём и способен заражать большее количество людей, чем его не менее страшный китайский «собрат».

Поэтому в ведомстве не устают повторять о том, чтобы как можно больше жителей городов и сёл вакцинировались.

При этом у многих возникают одни и те же вопросы: о противопоказаниях, о состояниях, когда прививку ставить можно, а когда – нельзя. Разъяснения по этому поводу дали на текущей неделе представители Минздрава РХ.

К противопоказаниям, на основании которых может быть оформлен постоянный медицинский отвод от вакцинации, относятся:

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты;

- тяжелые аллергические реакции;

- период грудного вскармливания;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания.

Обострение хронических заболеваний - это повод для оформления временного медицинского отвода от вакцинации, а через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии можно сделать прививку.

Беременность не является противопоказанием для вакцинации препаратом Гам-КОВИД-Вак (Спутник V).

Противопоказания для вакцинации препаратом ЭпиВакКорона (Вектор) - тяжелые формы аллергических заболеваний, злокачественные новообразования, первичный иммунодефицит.

В случае, если у пациента обнаружены противопоказания к вакцинации, выдается справка об этом на определённый период или постоянно, в зависимости от типа противопоказаний.

Если определены временные противопоказания к вакцинации, справка выдается на 30 дней с последующей консультацией у специалиста, выдавшего справку.

Решение о выдаче справки о наличии медицинского отвода от вакцинации против COVID-19 принимает врачебная комиссия медорганизации, где наблюдается пациент по заболеванию, которое является медотводом.

Важно! Вакцинацию переболевших и повторную вакцинацию можно проводить ЛЮБОЙ вакциной, зарегистрированной в установленном порядке, в соответствии с инструкцией.

В Минздраве РХ напомнили, что вакцинация против новой COVID-19 проводится без необходимости анализов на антитела. Важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител. Аналогичной позиции придерживается Всемирная организация здравоохранения. Это связано с тем, что в настоящий момент не существует утвержденного маркера (определенного защитного уровня антител), который бы надежно предсказывал профилактическую эффективность вакцин. Работы по установлению такого параметра находятся в стадии исследований и пока не приняты, в том числе ВОЗ.

Ирина САНИНА, фото автора. "ЧР" № 61 от 12 августа 2021 г.

Новости по теме: