В БАРС набирают вежливых людей

Дата публикации: 12.08.2021 - 09:51
Просмотров - 1043

Думать надо быстро – набор заканчивается в августе

В России формируется мобилизационный людской резерв БАРС - Боевой армейский резерв страны. Название, что и говорить, красивое, брутальное. В одной из листовок, агитирующих за БАРС, привлекла формулировка: «В 2021 году команда вежливых людей объявила набор граждан для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве». Вот так. О подробностях мы попросили рассказать и.о. военного комиссара Черногорска и Боградского района Николая Васильевича Бокача.

- Расскажите, что кроется за звучным названием? Мужчины знают, что такое сборы, привыкли к традиционной форме военной подготовки. БАРС – другое?

- Да, служба в Мобилизационном людском резерве (МЛР) – другое. Теперь гражданин, пребывающий в запасе, вправе выбирать, где ему находиться: в МЛР, получая деньги, или продолжать «бесплатно» пребывать в мобилизационном запасе.

Набор в БАРС будет проводиться в течение ограниченного периода времени – в августе.

- О выплатах для пребывающих в запасе давайте расскажем подробнее.

- За сам факт заключения контракта мужчина получит, в зависимости от его воинского звания, от 18 до 39 тысяч рублей, если он прапорщик, сержант или солдат запаса. Для представителей офицерского состава единовременные выплаты  - от 34 до 66 тысяч рублей.

За нахождение в Мобилизационном людском резерве предусмотрено ежемесячное денежное довольствие от 3,5 до 7,5 тысяч рублей в месяц. Плюс дополнительно за то, что гражданина будут привлекать на занятия, полагается до 5 тысяч рублей в месяц.

За участие в ежегодных военных сборах продолжительностью до 50 суток заключивший контракт будет получать денежное довольствие военнослужащего контрактной службы – от 25 до 60 тысяч рублей в месяц, в зависимости от должности.

Если гражданин трудоустроен, за ним сохраняется ежемесячная зарплата.

- В чём суть, самая соль контракта?

- Обозначены основные обязанности тех, кто его заключает. В первые пять месяцев после подписания мужчины три раза в месяц будут привлекаться на занятия, продолжительность которых – до 10 часов в разные дни. сборы продолжительностью до 50 суток раз в год.

Для участников проекта предусмотрены различные льготы, преференции. Узнаете об этом, если пройдёте на сайт по куар-коду.

- Как всё это будет происходить технически, желающие сами должны явиться?

- Да, можете прийти в военкомат в часы работы, там всё объясним.

- Наверняка любой человек не сможет пополнить ряды БАРС?

- Да, конечно, есть определённые требования. Это должен быть отслуживший в армии по призыву или контракту мужчина, не имевший судимости. Кроме того, ему предстоит пройти медкомиссию и получить вердикт докторов: «Годен!»

Если он в воинских званиях солдат, матрос, сержант, старшина, то в МЛР примут до 40 лет. Если младший офицер – до 47-ми. Если старший офицер от майора и выше – в возрасте до 52-х лет.

- Заключение контракта – дело добровольное?

- Да, это так. Но даже из желающих попадут не все – отбор строгий. Некоторым приходится отказывать из-за того, что не служили в армии или не подходят по здоровью.

- Те, кто заключат контракт, что должны понимать? Если понадобится, их могут привлечь «в ружьё»?

- Они подлежат призыву. Если для граждан, пребывающих в запасе, срок прибытия в военкомат – от трёх суток, то для тех, кто подписал контракт на пребывание в Мобилизационном людском резерве, срок прибытия – один день. После подписания контракта человека обеспечат формой, в период прохождения сборов будет обеспечено проживание и питание.

- Где будут проходить обучение и сборы черногорцы?

- В одной из воинских частей Абаканского гарнизона.

- Что ж, теперь понятно. БАРС нужен для того, чтобы вежливые люди были подготовлены и, если что, могли  оперативно выступить на защиту страны.

- Так точно!

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. "ЧР" № 61 от 12 августа 2021 г.

Новости по теме: