Пульс города от 10 августа 2021 г.

Дата публикации: 10.08.2021 - 17:00
Автор:
Просмотров - 429

Фотофакт

В новый отопительный сезон - с новыми трубами

 

Важно

Закрутило, замотало

Только-только на новостном сайте администрации города появилась информация, что в Черногорске заработали и открылись для посещения новые аттракционы в городском парке «Виктория – Победа»: «Колесо обозрения»,
«Автодром» и «Ракушки», как в тот же день случилось непредвиденное.
Вот что писал городской сайт: «Повсюду слышались смех и восторженные отзывы. И даже немногие из отдыхающих заметили, что каждый из открывшихся аттракционов лично испытал глава Черногорска Василий Белоногов. Корреспондент газеты «Черногорск» встретил руководителя администрации города у «Колеса обозрения», когда тот, сделав круг, уже выходил из кабинки.
– Очень хорошее настроение сегодня! Мы упорно шли к этому радостному дню. И вот, наконец, все закрутилось, заработало! Очень хорошие впечатления остались у меня от каждого аттракциона. Советую прокатиться на
них всем черногорцам, – сказал, улыбаясь, глава Черногорска. – Добро пожаловать, земляки, в парк! Приходите семьями, отдыхайте. Он создан для вас, и городские власти сделают все от них зависящее для того, чтобы он стал еще лучше!»
И тут бац, ложка дёгтя...
Возникли проблемы с одной из кабинок, которую стало раскачивать из стороны в сторону. И, если честно, болтало так, что будь внутри кабинки люди... Видео, снятое очевидцами происшествия, мгновенно облетело социальные сети. Народ начал комментировать событие на все лады. Кто-то даже предположил, что бывший архитектор не зря ушёл со своего поста, мол, колесо обозрения было запущено в эксплуатацию с большим отставанием, строили его в усиленном темпе, заливали
бетон в мороз, а это не есть хорошо.
В общем, окрестили наше колесо обозрения колесом позора, да ещё и приписали:
«Так и хочется сказать – это Чикаго, детка».
Кстати, аттракцион, по заявлению мэра, получил сертификат Гостехнадзора и все необходимые документы для эксплуатации.
Мэрия открещивается от происшествия. Одна из обывательских версий – якобы кабинку раскачали сидящие в ней люди.
По другой версии, кабинка была пустая. На видео, снятом в момент поломки,
людей в кабинке не видно.
Валентин Коновалов, глава Хакасии, на вопрос о колесе обозрения Черногорска в прямом эфире в понедельник, - мол, можно ли им пользоваться, оно безопасно? - ответил, что необходимо тщательно разобраться, и только после этого запускать аттракцион.
Как мы выяснили, была создана комиссия из работников парка, обследовавшая злополучную кабинку.
Причиной происшествия по-прежнему называют открытую дверь, которая зацепилась за несущие элементы
колеса и раскачала кабинку. Повреждений комиссия не нашла, и колесо вновь запустили.

 

Долги

Машину могут забрать

Судебные приставы Хакасии с начала года рейдовой группой «Дорожный пристав» арестовали более
70 автомобилей должников на сумму более 14 млн рублей, 23 тыс. рублей оплачены должниками в мобильном офисе судебных приставов непосредственно после арестов либо в ходе их проведения.
Программно-аппаратный комплекс, способный распознавать номера автомобилей должников, начал работать на дорогах Хакасии с января 2017 года. «Дорожный пристав» состоит из фотокамеры, программного обеспечения и базы данных
исполнительных производств и вычисляет должников. Владельцам автомобилей предлагают сразу погасить долги на месте, в противном случае транспорт или другое имущество может быть арестовано, пишет региональный сайт ФССП.

Вы спрашивали

КАКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ПРАВИЛЬНОЕ?

У нас свидетельство на право собственности на землю старого образца. Сохраняет ли оно действие?
- Ранее в разное время собственникам земельных участков выдавалось два вида свидетельства: сначала свидетельство на право собственности на землю, а позже вместо него - свидетельство о госрегистрации права. Оба этих свидетель ства действительны и в настоящее время.
При этом отметим, что регистрация таких прав может потребоваться в случаях, если вам необходимо
будет подтвердить, что земельный участок принадлежит вам и на сегодняшний день, а также, если вы хотите совершить сделку с ним, например, продать, сдать в аренду или заключить договор ипотеки. В этом случае вы можете сделать это как
предварительно, так и одновременно с государственной
регистрацией перехода права на земельный участок.
 

Здоровье

В СУЭК формируют коллективный иммунитет

Более 80% сотрудников предприятий СУЭК в Хакасии имеют иммунную защиту от Covid-19.

На предприятиях Сибирской угольной энергетической компании (основной
акционер - Андрей Мельниченко) в Республике Хакасия продолжается вакцинация сотрудников компании и
подрядных организаций от Covid-19.
Вакцинация на предприятиях СУЭК в Хакасии началась в апреле 2021 года, с этого времени каждый желающий может получить прививку от опасного заболевания в течение рабочего дня.
Вакцина Гам-КОВИД-Вак («Спутник V») поступает в здравпункты всех предприятий СУЭК в регионе. К 4 августа 2021 года доля привитых сотрудников составила 81,3% от общей численности коллектива.
- Добыча угля – дело коллективное, - говорит генеральный директор «СУЭКХакасия» Алексей Килин. – На наших предприятиях работают тысячи сотрудников, поэтому к формированию коллективного иммунитета руководство и сотрудники отнеслись со всей ответственностью. На сегодня привито около 3000 человек. Это большая работа,
которую удалось провести в сжатые сроки благодаря созданию на предприятиях СУЭК в Хакасии сети здравпунктов с квалифицированным медицинским персоналом.
В настоящее время иммунизация продолжается. В здравпунктах предприятий СУЭК в Хакасии вакцинируются не только сотрудники Компании, но и члены их семей, а также работники подрядных организаций.
Побочных эффектов после проведения вакцинации не зарегистрировано.
Акция

Берегись огня

В Черногорске прошла противопожарная акция «Берегись огня», в которой участвовали волонтеры городского ресурсного центра «Объединенные добром».
Перед началом акции специалисты Черногорского пожарно-спасательного гарнизона рассказали участникам о
правилах пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, печного отопления, газового оборудования. Особое внимание обратили на произошедшие пожары из-за неосторожного обращения с огнем и детской шалости.
 

Реплика
И кто же напортачил с горячей водой?

Живу в Девятом посёлке и с некоторых пор пытаюсь решить проблему с горячей водой.
Как таковой системы горячего водоснабжения у нас нет. И это касается многих домов. Кто-то
зимой берёт воду из системы отопления, то есть из батарей. Но это вода техническая, она пригодна только для хознужд. Поэтому народ массово установил электробойлеры. То есть мы платим за холодную воду и за электричество больше.
Однако с приходом в город новой теплоснабжающей компании в наших платёжках появилась строка за горячую воду. Почему это случилось, не знаю, но проблемы возникли не только у меня.
Может, бывшая организация не передала наши данные, а новая, не разобравшись, делает начисления?
И, кстати, мы вызвали контролёров, они составили акт, но начисления до сих пор идут. Прошу, разберитесь, уважаемые господа ресурники, не берите с нас лишнее!

Лидия А.

Модготовила Марина ИЛЬИНА, «ЧР» № 60 от 10 августа 2021 г.

Новости по теме: