Инженеры семейной надежности

Дата публикации: 29.07.2021 - 08:50
Просмотров - 298

Для семьи Гарбузовых надежная работа техники на разрезе «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» - существенный элемент погоды в доме. Сейчас, на двадцатом году семейной жизни, они объединили свои усилия  в заботе о предприятии: супруг Андрей Гарбузов трудится старшим механиком на разрезе, а его жена Валентина – инженер по надежности оборудования в управлении «СУЭК-Хакасия». Так что делают общее дело.

- И в рабочее время случается, что звоним друг другу и рабочие вопросы решаем, и дома эту же тему обсуждаем, - рассказывает Андрей.

А начиналось все в 2000 году, когда будущие супруги познакомились в городе угольщиков. Здесь Валентина работала в различных образовательных учреждениях, в том числе и в Черногорском горном техникуме, который готовит кадры для угольных предприятий Хакасии.

- При нашем знакомстве Андрей мне понравился именно своей увлечённостью профессией, энтузиазмом. Обеспечение безаварийной и надёжной работы горного оборудования – задача не из лёгких, - дополняет Валентина. - Все-таки на таком производстве случайные люди не задерживаются. Если человек работает на угле – это о нем уже многое говорит.

Андрей к этому моменту уже был опытным горняком. Сначала окончил черногорский техникум, и с 1995 года работал помощником машиниста экскаватора, потом поступил в Красноярский институт цветных металлов. Здесь  получил высшее образование и квалификацию инженера по специальности «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов».

- Наш разрез всегда был одним из главных предприятий для города, - продолжает Андрей. – У меня в угольной отрасли работали дед, отец. Так что особых сомнений не было при выборе профессии. Я и сейчас уверен, что, работая в угольной отрасли, каждый человек сможет достичь материальной стабильности, выполнить тот план, который предписан каждому: семью создать, дом построить, вырастить детей.

- Лето - это горячий сезон для абитуриентов, дети выбирают профессии, строят планы на будущее.   В этом году в нашей семье тоже два выпускника: дочь Алина и сын Иван. Мы как родители, делимся собственными мыслями, помогаем определиться с выбором профессии. Знаем не понаслышке, как изменилось отношение к профессии горного механика. Когда я поступал, профессия горного механика была почётная, ребята стремились получить востребованную специальность   - рассказывает Андрей.

- Поступив в технический ВУЗ, чтобы получить второе высшее образование, соответствующее должности инженера по надёжности, я убедилась, что получить профессию горного инженера – механика в университете не так просто, – говорит Валентина. - По направлению «Горное дело» у горных механиков программа сложнее, больше экзаменов и зачётов, больше дисциплин, чем у специальностей по открытым и подземным разработкам. Всё потому, что механики нужны на всех фронтах, и обучить их надо работе и в шахте, и в карьере, на фабрике и заводе. Предприятия постоянно испытывают нехватку горных инженеров-механиков в то время, как современные ребята выбирают данную профессию редко, как правило -  это осознанный выбор. По специализации   «горные машины и оборудование»   на своем курсе  я учусь одна.

Валентина Гарбузова уверена, что если не повысить престиж профессии, то в скором времени будет остро ощущаться нехватка данных специалистов. Дефицит кадров уже есть.

- Сын тоже планирует стать механиком, так как понимает, что папа сможет помочь советом, передать бесценный опыт, - продолжает Валентина. - Стать инженером-механиком горного оборудования - это значит, не искать лёгких путей, необходимо всегда развиваться, быть в курсе вопросов: обеспечения безаварийной работы техники, своевременного ремонта оборудования, чтобы максимально исключить   непредвиденные ситуации. Уже шестой год работаю в  СУЭК.  Есть ощущение, что с мужем мы общее дело делаем. Как старший механик он всегда на связи с разрезом «Черногорский», в курсе состояния всей техники. В аварийных случаях ему звонят, и, если  требуется, выезжает, не считаясь со временем. Мне нравится мой профиль работы. Инженер  по надежности оборудования  - специальность в горной промышленности новая, а начинать что-то новое трудно, но интересно.  СУЭК ввела поузловой учет для повышения детализации и качества учета наработок, простоев,  выявления повторных ремонтов.

Разрез «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» более 60 лет назад был первым угольным разрезом Хакасии. коллектив сохраняет  лидерский дух и поныне, ведь «Черногорский» до сих пор самый мощный по объемам годовой угледобычи разрез Хакасии, добыча 2020 года – 8,8 млн тонн. Сменяются поколения горняков, но для всех сотрудников родное предприятие является надежной основой семейного бюджета, для кого-то общим делом, которое ценят и любят.

Михаил Иванов

«ЧР» № 57 от 29 июля 2021г.

 

Новости по теме: