Пять легковушек для черногорских больниц

Дата публикации: 29.07.2021 - 08:38
Просмотров - 320

В Хакасию для больниц поступили 39 легковых автомобилей, из них пять уехали с Первомайской площади в Черногорск (у здания Правительства РХ было организовано торжественное вручение техники).

В Минздраве РХ пояснили, что автомобили поступили в республику в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Хакасии. Речь об автомобилях отечественного производства: LADA GRANTA; LADA Vesta; LADA Largus.

Что касается нашего города, четыре авто направлены в Черногорскую межрайонную больницу, одно – в детскую.

Главврач Черногорской межрайонной детской больницы Александра Юрьевна Карамчакова пояснила, что автопарк детской больницы пополнился новеньким авто LADA Largus. Он будет использоваться для оказания первичной помощи маленьким пациентам. А это и обслуживание вызовов (частный сектор в городе растянут на многие километры, а к больным детям нужно успевать максимально оперативно). И доставка биоматериалов до лаборатории.

К слову, в январе этого года детской больнице предоставили новый автомобиль LADA GRANTA, плюс на службе здоровья детворы – шесть старых авто.

При выделении транспорта делается акцент именно  на укрепление, обеспечение оперативности первичного звена, будь то здравоохранение для взрослых или детей. Вот на это и будем надеяться в непростых условиях пандемии.

На приобретение транспорта, по данным Минздрава РХ, потрачено 27,3 млн рублей на условиях софинансирования – 26,7 млн из федерального бюджета, 600 тыс. - из республиканского.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото Минздрава РХ

«ЧР» № 57 от 29 июля 2021г.

 

Новости по теме: