Ой, велосипед украли!

Дата публикации: 27.07.2021 - 14:27
Просмотров - 275

В июле за помощью к черногорским полицейским обратилась жительница Черногорска с заявлением о том, что из подъезда многоквартирного жилого дома, расположенного по улице Тихонова, был похищен велосипед, которым пользовался ребёнок-подросток. Сумма ущерба составила 7 тысяч рублей.

Как оказалось, транспортное средство попросту было оставлено в подъезде, его даже не пристегнули противоугонным тросом.

Между тем в сжатые сроки полицейским удалось найти вора. Им оказался местный житель 1985 года рождения. Кражу ранее не судимый злоумышленник совершил, будучи в состоянии алкогольного опьянения, свою добычу сдал в один из городских ломбардов, выручку потратил на личные нужды.

Следственным отделом полиции Черногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей ответственность за кражу, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. Её санкция – до пяти лет лишения свободы.

Сотрудники полиции отмечают: многие владельцы двухколёсного транспорта ошибочно предполагают, что хранение велосипеда в подъезде, пусть даже и оборудованном домофоном, обезопасит их от кражи. Однако, как показывает статистика, каждое третье хищение велосипедов совершается именно из подъездов и преимущественно в ночное время. В связи с этим  правоохранители настоятельно рекомендуют не оставлять велосипед без присмотра - это единственный гарантированный способ сохранности своего имущества.

Подготовила Анна КОРПЕНКО

 при содействии ОМВД по Черногорску

 «ЧР» № 56 от 27 июля 2021г.

 

Новости по теме: