«Школа сетевой грамотности» от 27 июля 2021г.

Дата публикации: 27.07.2021 - 14:24
Просмотров - 188

Не так давно начальник Главного организационно-аналитического управления Генпрокуратуры России Андрей Некрасов заявил, что киберпреступность является угрозой национальной безопасности страны.

В июне в министерстве внутренних дел России прозвучала информация о создании единой с Центробанком базы данных по таким видам преступлений. «Профильное подразделение центрального аппарата МВД России заинтересовано в создании единой базы по киберпреступлениям», – говорится в сообщении пресс-службы МВД РФ.

Идею о создании в России единой базы по киберпреступлениям в конце мая поддержал Минфин. В частности, предлагается унифицировать статистики МВД и ЦБ по банковским видам мошенничества. Составление такой базы предлагается закрепить за одним или несколькими профильными министерствами.

Отмечается, что осуществление единого подхода позволит эффективнее оценивать методы борьбы со злоумышленниками. Сейчас, по данным ведомства, расхождения в статистике также происходят из-за наличия в Уголовном кодексе большого количества смежных отдельных составов преступлений, связанных с хищением денежных средств.

Между тем всё больше черногорцев попадают в сети аферистов. И это несмотря на активную информационную кампанию, которая объясняет опасность бездумного пользования сетевыми ресурсами. «ЧР» продолжает свой выпуск «Школы сетевой безопасности» и рассказывает о наиболее резонансных случаях.

 

СТАТЬ ИНВЕСТОРОМ

 В ДВА КЛИКА

В июле за помощью к черногорским полицейским обратился горожанин с заявлением о совершенном в его отношении мошенничестве.

Мужчина рассказал, что он узнал о возможности дополнительного заработка через интернет-сайт инвестиционной компании: якобы проект занимается вкладами в стартапы, криптовалюты, получает от этого бешеную прибыль,  которой он делится со своими вкладчиками.

Безоговорочно поверив в возможность получения мифической прибыли, черногорец даже продал свою машину, и вырученные деньги инвестировал в рискованный проект, переведя на указанные реквизиты банковского счёта 30 тысяч рублей.

Когда же мужчина попытался вывести свои деньги, то сделать этого не смог.

Напоминаем, что прежде чем пользоваться услугами интернет-сайта, переводить куда-то свои деньги, не пожалейте времени, поищите и почитайте отзывы об интересующем вас портале. Сегодня в интернете довольно много ресурсов, где россияне публикуют свои рассказы о встрече с тем или иным интернет-магазином, инвестиционными площадками и так далее.

К слову сказать, о сайте, с помощью которого пытался заработать потерпевший, в сети ходят весьма негативные отзывы. Вот лишь некоторые из них:

 - Откровенный лохотрон. Сначала выплачивают мелкие вклады и набирают клиентов, потом всех кидают. Будьте осторожны!

- Народ не ведитесь на провокации. Вложил больше 15 тысяч. Вывел один раз 900 рублей, и на этом все, заявки на вывод висят уже больше 2-х недель. Администратор, который занимается платежами, молчит. В общем, развод, не вкладывайте свои деньги.

 - Пришел по рекламе, внёс пробно депозит на 300 рублей, всё вывел. Тогда внёс ещё 50 000 рублей, но денег уже не вывел, аккаунт заблокировали, сказали, что взломан.  Мошенники!

 

АХ, ЭТОт СЛАДКИЙ СЫР

Ещё один черногорец лишился большой суммы денег, когда решил, что может хорошо и быстро заработать на интернет-бирже.

История такова: в ходе мониторинга сети интернет мужчина увидел ссылку на торговую площадку, прошёл по ней и оставил свой номер телефона. Через некоторое время с ним по телефону связались менеджеры и предложили зарабатывать на финансовой интернет-бирже, продавая криптовалюту. Черногорец зарегистрировался на электронной торговой платформе и создал личный кабинет, чтобы получить возможность отслеживать все поступления.

По указанию звонивших заявитель для игры на бирже должен был осуществить ряд денежных переводов на различные банковские счета. Сумма, внесённая на брокерский счет горожанина, росла, что мотивировало черногорца продолжать играть.

Мужчина понял, что стал жертвой аферистов лишь после того, когда  попробовал вывести накопления: попытка обернулась неудачей. А телефоны инвестиционных консультантов стали недоступны для звонка.

Полицейские установили, что черногорцу звонили с десяти разных мобильных номеров, зарегистрированных в Московской, Новосибирской области и Республике Башкортостан.

Примечательно, что потерпевший был прекрасно наслышан о различных схемах обмана, как из СМИ, так и из личных бесед с полицейскими во время поквартирных обходов. Однако осведомлённость  о различных способах обмана и злоупотреблениях доверием  оказалась слабее желания заработать «здесь и сейчас», помноженного на чувство азарта.

Руководитель следственного отдела черногорской полиции Анна Садовая предупреждает: «Чтобы не попасть в финансовую западню, следует проявлять максимум бдительности и не поддаваться на сомнительные, обещающие лёгкую и быструю прибыль предложения».

 

БЫСТРЫЙ КРЕДИТ

Способов, к которым прибегают аферисты, немало. Даже правоохранители сбились со счёта. Едва разоблачат одну схему, как ей на смену следует другая. Тем не менее и хорошо знакомые каждому сценарии обмана продолжают работать и находят свою аудиторию.

Например, не так давно лишился 140 тысяч рублей житель нашего города, когда решил быстро и удобно для себя оформить кредит.

Как рассказали в полиции города, мужчина захотел оформить кредит, чтобы рефинансировать уже имеющиеся займы. Вскоре ему стали поступать звонки с соответствующими предложениями. При этом для получения денег черногорец должен был убедить потенциальных кредиторов в своей платёжеспособности. Для этого горожанин перевёл на указанные счета более 50 тысяч собственных денежных средств.

В дальнейшем от мужчины под различными предлогами выманивали разные суммы: за оплату комиссии по кредиту, за страховку, за то, чтобы деньги были зачислены на счёт. При этом свои сбережения потерпевший передавал аферистам двумя путями: переводил сам или сообщал данные карты и коды, приходившие из смс сообщений.

Когда счета черногорца обнулились, телефоны кредиторов стали недоступны для звонка.

Звонки потерпевшему осуществлялись с пяти различных номеров, зарегистрированных в Москве и Московской области.

Руководитель следственного отдела ОМВД России по г. Черногорску Анна Садовая отмечает: «В телефонном диалоге со своей жертвой аферисты пытаются сообщить как можно больше информации, чтобы у оппонента не было времени обдумать сказанное. В итоге после умелой психологической атаки граждане сами переводят свои деньги, либо лишаются наличных, сообщая данные банковских карт и секретные коды из смс сообщений. В этой связи, хочется напомнить, что спасти собственные деньги человеку поможет лишь холодный ум. Здесь не нужно ничего изобретать: просто не переводите деньги незнакомцам и не сообщайте данные банковских карт, открывая доступ к счетам».

Подготовила Анна КОРПЕНКО

 при содействии ОМВД по Черногорску

 «ЧР» № 56 от 27 июля 2021г.

 

Новости по теме: