Мы сбежали на неделю в Питер

Дата публикации: 27.07.2021 - 14:22
Автор:
Просмотров - 279

Маргарита и Павел Ахметовы лето встретили в северной столице. В этом году в Санкт-Петербурге июнь выдался на удивление жарким, и гостей из Хакасии этот прекрасный город порадовал ярким солнцем и жарой.  

«Мы сбежали на неделю в Питер», - поделилась Рита в соцсетях. В ленте появились  урбанистические фотографии с цветущими улицами. Каким же в Санкт-Петербурге удивительным образом сочетаются живописная архитектура исторического центра, современные деловые центры, парки, огромные жилые комплексы, темные переулки сталинских домов!

 - Этот город можно разглядывать, как резную шкатулку, и целой жизни не хватит, чтобы насладиться им в полной мере, - признается Рита.

Как добраться

Успеть обойти все интересные места в Питере за неделю, конечно, невозможно, но почувствовать его, увидеть достопримечательности с открыток вполне реально, особенно если грамотно распланировать свой график.

 - В Питере я уже бывала – два года назад летали туда с дочерью в составе организованной группы туристов из Хакасии, - рассказывает Рита. - Тогда я просто передала нужную сумму организатору и ни о чем не думала. Кстати, это неплохой вариант для новичков или очень занятых людей. Просто нужно быть готовым к тому, что за тебя решают, куда и когда пойти, в какую гостиницу заселиться и прочее. Сейчас я хотела выбирать сама, поэтому обдумывать поездку начала за несколько месяцев.

Рита советует, что решившись пуститься в путешествие, сначала надо зайти на сайт tutu.ru, это онлайн-сервис для туристов, где можно купить билеты на поезд, электричку, самолет и автобус, забронировать гостиницу и приобрести тур. Всё, что нужно, - ввести город отправления и пункт назначения, сайт выдаст все возможные варианты перелета с указанием времени в пути и длительности пересадки.

В Питер мы можем добраться несколькими путями – с вылетом из Абакана через Москву или  Новосибирск или лететь из красноярского аэропорта «Емельяново».

 - Последний вариант самый экономичный, даже если до Красноярска добираться поездом в купе. Всё потому что оттуда в Питер летает «Победа», из Абакана нет. Многие жалуются на эту авиакомпанию, однако у нее низкие цены, - объясняет Рита. 

Ребята хотели погулять еще и по Москве, поэтому выбрали вариант лететь из Абакана сначала в столицу. Предпочли длительную пересадку – 8 часов, за это время они успели не торопясь добраться до Красной площади и побродить в центре. Багаж между тем улетел сразу в Питер, о его судьбе они не переживали.

Приобретать билеты Рита советует заранее, если есть такая возможность, стоимость билетов постоянно меняется, и можно сэкономить, если дождешься распродажи (к примеру, в акцию «черная пятница», которая проводится в ноябре).

- Те, кто часто путешествуют, наверное, знают, что для постоянных клиентов компания S7, которая летает из Абакана, делает хорошие скидки, только для этого нужно скачать приложение на телефон и копить мили, это реально позволяет хорошо экономить, - рассказывает Рита. – Поэтому мы купили билеты сразу туда и обратно через интернет.

 

Где жить

Когда билеты были заказаны, молодые люди приступили к поиску хорошего отеля. Неплохой сайт по поиску жилья - booking.com, предложений для туристов – видимо-невидимо: и для тех, у кого финансы позволяют провести отпуск в пятизвездочном отеле, и для тех, кто неприхотлив и может довольствоваться хостелом, где спальное место  возьмут от 600 рублей. Надо сказать, что даже хостелы в Санкт-Петербурге вполне достойно выглядят и имеют неплохой сервис.

Турист-2021 будет чрезвычайно недальновидным, если упустит возможность поучаствовать в государственной программе туристического кешбэка (ее продлили до конца 2021 года). Перечень гостиниц, а также конкретные туры, за которое государство возвращает потраченные деньги, можно найти на сайте мирпутешествий.рф. Или же на сайте понравившейся гостиницы отыщите значок программы, подтверждающий участие в ней, и тогда часть уплаченной за проживание суммы вернется через несколько дней на карту.

Алгоритм действий простой, если не учитывать, что оплатить проживание в отеле нужно обязательно в стопроцентном объеме и с помощью карты «Мир» (у кого таковой нет, придется оформить).

Раз государство помогает удержаться на плаву туристическому бизнесу и одновременно поддержать россиян в их стремлении освоить родную страну, нужно участвовать в программе, решили ребята и сошлись на том, что нужно по максимуму использовать эту возможность. Изучив гостиницы, они остановили свой выбор на  апартаментах в историческом центре Питера на Невском проспекте, чтобы на полную катушку наслаждаться красотой северной столицы. Все-таки ради нее, ради впечатлений, ради стука в груди и проделываешь весь этот долгий путь. Кроме того, отсюда недалеко до многих знаковых мест, где хотелось побывать. Немаловажно (для усталых путников), что гостиница находится рядом с метро.

 - Номер компактный, но в нем было всё необходимое для путешественника – холодильник, утюг, гладильная доска, кондиционер, а также кухня со всей бытовой техникой (потому и называется он апартаментами). На пять дней апартаменты обошлись нам в 48 тысяч, из них 9 вернулось по кешбэку, - рассказывает Рита и добавляет, что проживание и перелет – главные статьи расходов.

 

Куда сходить

Потом Рита занялась планированием маршрута по питерским достопримечательностям. Выбор это был такой же сложный, как платье для выпускницы или первого автомобиля для начинающего водителя.

 - Билеты в музеи, галереи, теплоходы, дворцы и прочее можно приобрести заранее, хоть за неделю, хоть за две. Почему бы этим не воспользоваться? Я нашла турфирму, изучила все предложения и определилась, где нам точно нужно побывать. Все-таки неделя в Питере – это не очень много, программа должна быть насыщенной, - рассуждает девушка.

За десять дней до поездки она забронировала несколько билетов, точнее, не просто забронировала, а выкупила билеты. На это уходят считанные минуты.  И потом не пожалела: одно дело, когда ты осматриваешь достопримечательности сам, другое – с гидом, который расскажет интересные факты. Что касается цен на экскурсии, то они берут начало от 500 рублей и растут с увеличением комфорта и продолжительности поездки. К примеру, в Петергоф можно поехать на метро или маршрутке, чтобы сэкономить, или взять билет на автобусную экскурсию, еще один хороший вариант – доехать на теплоходе «Метеор» за 30 минут, как поступили ребята, чтобы меньше времени потерять в пути (билет обошелся в 1600 рублей на человека). Билет в саму загородную резиденцию царей Рита тоже заказывала еще в Черногорске (около 1500 руб.).

 - Экскурсию вообще-то можно заказать на любом этапе, даже уже по приезду в Петергоф. Просто вспоминая длинные многочасовые очереди, которые я выдержала в прошлый свой приезд в Питер, я перестраховалась, но тогда были открыты границы, приезжали тысячи иностранцев… Особенно много встречала китайцев, - рассказывает Рита. – На этот раз такой толкучки не было, и это, конечно, позволило по максимуму насладиться живописными видами города. Самостоятельно мы осмотрели Исаакиевский и Казанский соборы, с организованной группой туристов ездили на разведение мостов, хотя потом я поняла, что можно было просто выйти на набережную, как это делают местные.

Невероятное впечатление произвел на Ахметовых Кронштадт, особенно  величественный Морской Никольский собор. А как же форты? Уникальные крепости, построенные еще в 18 веке, рассматривали, проплывая мимо. Один из них – «Александр первый», прототип знаменитого форта Боярд, особенно запомнился ребятам. 

 - Его еще называли чумным, потому что с конца 19 века там находилась лаборатория,  ученые разрабатывали вакцину от чумы. Кстати, знаю, что Ксения Шойгу защитила проект по развитию фортов, чтобы предложить новые туристические маршруты, и конечно, сохранить эти уникальные сооружения, - делает отступление Рита и продолжает: - В Кронштадте мы рассматривали, хоть и издалека, стоявшие на приколе подводные лодки, крейсеры... Это гиганты, которые не могут не волновать своей мощью, величием…

        

По зову крови

       Важным пунктом в планах путешественников было посещение Синявинских высот – места, знакового для Великой Отечественной войны. Здесь шли ожесточенные бои, погибли тысячи солдат, в том числе прадед Павла.

 - Супругу хотелось побывать на братской могиле, где похоронен прадед, он считал это своим долгом, - рассказывает Маргарита. – Трудность была в том, что массовых воинских захоронений два: одно в поселке Синявинские высоты, другое – в семи километрах от него, прямо в лесу. Точно, где лежит прадед Паши, мы не знали (специальные сайты выдавали противоречивую информацию), решили сначала ехать в поселок. Ехали около полутора часов – сначала на метро, потом на маршрутке. Оказалось, в поселке не очень большой мемориал, просмотрели фамилии погибших – прадеда не нашли. Решили ехать в лес, вызвали такси, и оно приехало через пять минут. Вот так всё просто. 400 рублей стоила эта поездка, но идти пешком по незнакомым местам, по пустынной дороге, было бы рискованным.

Мемориал в лесу Ахметовы нашли, он представлял собой огромную братскую могилу – 3 тысячи солдат с указанием фамилий, еще 15 тысяч – безымянных.

 - Мы начали искать и нашли почти уже в самом конце, Паша даже расчувствовался, ведь мы единственные из его родственников, кто добрался туда, - говорит Рита.  

 

Советы бывалого

Петербург - туристический город, поэтому инфраструктура заточена под гостей. По центру курсируют специальные туристические автобусы, которыми, впрочем, Ахметовы так ни разу и не воспользовались, предпочитали пешие прогулки (в первый день сделали 32 тысячи шагов!).

Многое создано для максимально комфортного пребывания приезжих. К примеру, туалеты: кабинки расставлены по городу (по крайней мере в историческом центре) в достаточном количестве, под туалеты оборудуют даже микроавтобусы «Газель», а в Петропавловской крепости Ахметовы видели целый автобус, оборудованный несколькими уборными. Вход платный, но недорогой.

Воду зато лучше покупать заранее в крупных супермаркетах или наполнять ею свою емкость еще в гостинице, иначе на экскурсии придется выкладывать за бутылочку объемом 0,33 л 130 рублей.

Что касается питания, то в Питере на каждом углу столовые, где вкусно, по-домашнему кормят за небольшие деньги (обед на двоих 450 рублей). Если кто-то будет снимать квартиру или, как семья из Черногорска, апартаменты, где есть кухонная зона, то можно закупаться в супермаркетах, цены обычные, как у нас.

 - Я сделала для себя несколько выводов из этой поездки, как например, то, что мне необходима моя привычная зубная щетка и мочалка, рюкзак  для пеших прогулок, а еще лейкопластырь. Беруши, надувная подушка и маска для сна во время полета – это не пустые траты, а вложение в своё нормальное самочувствие. В Питер еще нужно брать с собой что-то теплое, но легкое, чтобы при необходимости свернуть и сложить в рюкзак. А еще нужно узнавать, не закрыта ли случайно на ремонт ближайшая к отелю станция метро, как это получилось с нами, - смеется Рита. – В общем, всё приходит с опытом, с каждой новой поездкой, с каждым шагом. 

Посетили ребята еще несколько красивых мест – Дворцовую площадь, музей Фаберже и другие. 

 - Питер встретил нас ароматом цветущей сирени и вейпов (очень много парящих, на каждом углу), очарованием белых ночей и флагами евро - 2020. Нам повезло: мы уехали за день до начала чемпионата, застали не много перекрытых улиц, - делится Рита. - Конечно, это не пляжный отдых, но он тоже важен и нужен, чтобы знать свою Родину, гордиться ей. Я полюбила этот город и, надеюсь, на новую встречу, чтобы показать его детям.

Анастасия ХОМА,

фото из архива Ахметовых

«ЧР» № 56 от 27 июля 2021г.

 

 

Новости по теме: