«Пульс города» от 27 июля 2021г.

Дата публикации: 27.07.2021 - 14:19
Просмотров - 486

Отдыхаем!

ВОТ ТАК «АКУЛА»!

Нынешним летом немалая часть черногорцев, которая и в прежние годы любила прогулки по городскому парку, разделилась на два лагеря: одни яростно критиковали власти за упущения и недоработки, вторые восхищались изменениями в лучшую сторону.

Конечно, можно понять первых – жаль, что до сих пор не заработали аттракционы «Ракушка» и «Автодром», по-прежнему бездействует колесо обозрения, а ведь лето уже перевалило за вторую половину. Лишь недавно заработал фонтан, который вызывал большой интерес. Да и строительный мусор, до сих пор не убранный, не увеличивает привлекательности зоны отдыха.

Оптимисты же, для которых стакан всегда наполовину полон, с искренним восторгом звонили в редакцию и сообщали:

- А вы видели, какой фонтан теперь есть! Это же чудо просто!

- Хотим сказать спасибо за то, что появились пешеходные дорожки вдоль Пушкина, да и к улице Дзержинского можно теперь пройти, не увязая в грязи после дождя. 

- Наши дети каждый день бегают в парк и играют в детском городке, который построила СУЭК. А мы ходим заниматься на спортивных тренажёрах. Хорошо, что многое у нас в городе меняется к лучшему.

В разгар дня в городском парке довольно многолюдно. Если по центральной аллее люди встречаются не так часто, то у фонтана «Акула» горожан много. Одни пришли сами посмотреть на новое сооружение, другие привели детей.

- Очень хорошо, что подумали о ребятишках, - говорит мама двух мальчиков Ольга. – Мои мальчишки уже третий час тут бегают, и, боюсь, домой увести их будет сложно. Вы посмотрите, сколько радости! И главное, это специально сделано, чтобы дети могли бегать по фонтану. Покрытие я сама проверяла – не скользит и для ног приятное.

- И нам, пожилым, тоже хорошо, - добавляет женщина, сидящая на соседней лавочке. – Сделали красивые зонты от солнца, приятно тут отдохнуть, на воду посмотреть, такая прохлада идёт. В городе-то жара…

Кто-то из горожан фотографируется в новой декоративной беседке, кто-то не изменяет старым любимым местам парка и наслаждается тишиной и зеленью у старого мостика. Плакучие ивы, свесившие к воде свои ветки, навевают романтичное настроение.

Дорожек в парке и впрямь стало в разы больше. За два последних года по федеральной программе «Комфортная городская среда» тротуаров сделали больше, чем, пожалуй, за все предыдущие годы. Зелени, правда, пока маловато, далеко не везде есть возможность сесть и отдохнуть в тени, но и тут, и там высажены маленькие ёлочки, другие деревья, которые с годами дадут долгожданную прохладу и укрытие от палящего солнца.

 

Почитаем

КНИЖНАЯ РОМАШКА

Наверное, каждый из нас в детстве гадал по ромашке: любите – не любит, плюнет – поцелует, удача – невезение. Да и став взрослыми, иной раз хочется положиться на судьбу, пусть за тебя сделает выбор – орёл или решка. Фактор внезапности даёт ощущение маленького приключения.

Интересную версию гадания по ромашке придумали черногорские хранители книг. На днях в центральной городской библиотеке имени А.С.Пушкина они провели акцию «Ваша книга на лето». Казалось бы, что тут можно интересного изобрести – выложил на полках тома, пусть читатель определяется, что взять. Но такой скучный подход не для наших творцов! Они подошли к делу изобретательно.

Подобрали с десяток увлекательных произведений и на каждую книгу оформили лепесток ромашки. Представьте, вы заходите в библиотеку, а вас встречают с большим цветком из бумаги и предлагают выбрать наудачу лепесток. Вы тянете приглянувшийся – на обороте или «Таинственный остров», или «Рыбалка в мутной воде», а то и «Вояж на Кудыкину гору». Вот и всё – фортуна сделала выбор за вас, что сегодня возьмёте на абонементе и унесёте читать с собой. Весело и интересно.

КОРОТКО

Управляющие компании Абакана и Черногорска уже готовят дома к зиме. По данным на 22 июля в Черногорске промывка внутридомовых систем отопления прошла в 222 многоэтажках, еще в 41 доме завершилась опрессовка. Жилфонд нашего города насчитывает 510 многоквартирных домов.

Тепловая инспекция СГК проверяет качество работ: если до отопительного сезона УК не проведёт эти работы, то акт готовности дома к холодам СГК не подпишет. Комплексные проверки жилфонда городов и приёмка готовности к отопительному сезону начнутся в середине августа.

Волонтёры – 2021

ПОМОЩЬ МЕДИКАМ

В среднем за последнее время каждый день в Хакасии более 170 человек заражаются коронавирусной инфекцией. Как и прошедшей осенью, закрывают больницы и реабилитационные центры, перепрофилируя их под лечение больных ковидом. Но этих мер не хватает. Больше того, нередко горожане не могут получить иную медпомощь, дождаться участкового терапевта и даже скорую помощь.

Как отмечают сотрудники Центра управления регионом, только за последний месяц они зафиксировали более 5200 сообщений на тему здравоохранения и медицины в регионе. Отсутствие электронного сертификата вакцинированного входит в топ самых волнующих жителей тем. Связано это с тем, что данные граждан отсутствуют в федеральном реестре. Для оперативного внесения данных вакцинированных необходимо большое количество специалистов.

На основе аналитики, проведённой специалистами ЦУР Хакасии, Министерством здравоохранения региона было принято решение о привлечении волонтёров для оказания помощи. Это более 150 студентов-медиков ХГУ, добровольцы Республиканского ресурсного центра добровольчества и Общероссийского народного фронта, регионального отделения всероссийского движения «Волонтеры-медики» в Хакасии.

Задача добровольцев - помочь ускорить процесс проведения вакцинации. чтобы разгрузить медперсонал – вносят данные о вакцинированных в федеральный реестр. Также на них оказание помощи по заполнению документов в пунктах вакцинации и работа в колл-центрах.

Кроме того, волонтеры продолжают развозить продукты и лекарства одиноким и пожилым людям с диагнозом «коронавирус». За весь период пандемии более тысячи добровольцев оказали помощь в учреждениях здравоохранения Хакасии. 

ЦУР напоминает, что стать волонтёром может почти каждый человек. Для этого достаточно позвонить по тел. 8 (3902) 29-50-51 (Минздрав Хакасии) либо зарегистрироваться на сайте https://волонтеры-медики.рф/stat-volonterom/

Время ремонтов

Тротуар сделают в сентябре

Наша газета не раз писала о плачевном положении жителей улицы Богдана Хмельницкого и тех горожан, кто вынужден пользоваться этой дорогой. Год назад после проведения ремонтных работ СГК дорожники должны были привести в порядок тротуар, положить новое асфальтовое покрытие. Но этого так и не было сделано. В результате пешеходы  вынуждены идти по обочине автодороги, так как крупная галька, которой  засыпана будущая дорожка, чрезвычайно затрудняла движение. С коляской там пройти и вовсе невозможно.

Жители улицы многократно жаловались на состояние тротуара и в соцсетях, и в администрацию города, и в газету.

На днях в инстаграме главы Черногорска Василия Белоногова появилось сообщение, что тротуар по Б. Хмельницкого будет сделан в сентябре!

Как пишет автор, «ремонт планировался в 2020 году. Но в прошлом году тепловиками была выявлена проблема на сетях, требовалась замена тепломагистрали по улице. Чтобы не перекапывать новый тротуар и не укладывать асфальт в снег, администрация Черногорска приняла решение перенести ремонт на 2021 год. Сейчас у жителей Б. Хмельницкого все в порядке с трубами. За отопительный сезон аварийных ситуаций не происходило, грунт дал необходимую усадку. Дело за малым - навести порядок на пешеходной дорожке. Необходимые средства у администрации имеются. Специалисты отдела капитального строительства подготовили необходимые документы для определения подрядчика. Работа закипит после подписания контракта».

Подготовила Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

«ЧР» № 56 от 27 июля 2021г.

 

 

Новости по теме: