На пороге пьяный сын. Как быть?

Дата публикации: 22.07.2021 - 12:41
Просмотров - 276

Лето - прекрасная пора.  Яркое, весёлое, разноцветное… Безусловно, его любят и ждут и взрослые, и дети: за тепло солнечных лучей,  чудесный аромат цветов и  трав, завораживающее пение птиц, поездки к морю,  озеру или на дачу.

Однако приподнятое летнее настроение взрослых может быть испорчено выходками детей. Например, когда в отсутствие дома родителей подросток выпивает, и после рюмки-другой его тянет на подвиги.

Употребление алкогольной продукции подростками проблема актуальная и для нашего города. Много негативных эмоций захлёстывает взрослого человека при виде подростков, распивающих алкоголь на лестничной или детской площадке, в общественном месте либо на улице.

Но самое печальное, что когда хмель ударит в голову, подросток может не просто испортить своим неприглядным внешним видом великолепную картину летнего дня, но и  совершить глупость или даже нарушить закон.

Чтобы не быть голословной, отмечу, что за полгода в нашем городе совершено два преступления тремя подростками в состоянии алкогольного опьянения. При этом на профилактическом учете за употребление спиртных напитков состоит 23 несовершеннолетних.

Для города цифра вроде бы небольшая, однако это повод задуматься, ведь в подростковом возрасте любой алкоголь, даже в очень малом количестве, наносит непоправимый вред. На несформировавшийся молодой организм он действует наиболее грубо, затрагивая личностные качества подростка.  Среди специалистов в этой области сложилось единое мнение, что даже умеренный прием алкоголя в юношестве равносилен злоупотреблению спиртным в зрелом возрасте.

Проблемы употребления несовершеннолетними спиртных напитков регулируются и на законодательном уровне. Так, например, согласно статье 20.20 «Потребление (распитие) алкогольной продукции»  КоАП РФ запрещено употреблять алкогольную и спиртосодержащую продукцию в общественных местах, в том числе во дворах, подъездах, лифтах, парках, на детских, образовательных, спортивных, медицинских объектах и прилегающих к ним территориях, а также во всех видах общественного транспорта, на остановках, рынках, вокзалах и в иных местах массового скопления людей.

За распитие алкогольной продукции в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1500 рублей. За появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (статья 20.21 КоАП России), гражданин также заплатит штраф от 500 до 1500 рублей, либо ему грозит административный арест на срок до 15 суток. При этом к ответственности может быть привлечен любой человек, достигший 16-летнего возраста.

За нахождение в состоянии опьянения детей в возрасте до 16 лет согласно статье 20.22 КоАП РФ родители нетрезвых подростков заплатят штраф до 2000 рублей. Кроме того, вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции (статья 6.10 КоАП России) влечет наложение административного штрафа в размере до 3000 рублей. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, влекут наложение административного штрафа в размере  до 5000 рублей.

Полицейские напоминают, что административная ответственность родителей или лиц, их заменяющих, наступает не только за проступки детей, но и за безответственное отношение к их воспитанию, ставшее причиной противоправного поведения несовершеннолетнего.

Как же быть, если вдруг ваш ребенок вернулся домой, еле держась на ногах, с осоловевшими глазами и заплетающимся языком? Здесь есть, отчего рассердиться или даже прийти в ярость. Увидев на пороге пьяного сына, больше всего вам хочется накричать, расплакаться, сказать всё, что вы думаете. Остановитесь. Сейчас он всё равно вас не поймёт. В конце концов, перед вами ребёнок, организм которого подвергся алкогольной интоксикации.  Поэтому  первым делом важно привести  ребенка в чувства. И лишь затем попытаться понять, что произошло и насколько далеко зашло. Постарайтесь сдержать свой гнев.  Когда же подросток придет в себя, деликатно объясните, почему для вашей семьи неприемлемо такое поведение с его стороны. Во время непринужденной беседы можно ненавязчиво поговорить об алкогольных отравлениях и прочих неблагоприятных последствиях злоупотребления спиртным.

Уважаемые взрослые, каждый из нас прежде всего родитель. Чем старше становится ребенок, тем большего внимания он требует. Ваш подросток искренне нуждается в  вашем ненавязчивом внимании, любви и тепле, в уважении его личного пространства и интересов.

Как можно предотвратить  катастрофу? Знать о ней заранее. Самое главное - информация. Вам необходимо всегда быть в курсе того, чем живет и дышит ваш ребенок, включая интернет - пространство,  в котором подростки проводят максимальное количество свободного времени.

Помните: главный залог безопасности вашего ребенка - доверительные отношения с ним. В этом возрасте доверие напоминает тончайшую шелковую ткань, которая должна быть достаточно незаметной, но комфортной. Здесь большую роль играет уважение к потребностям и интересам ребенка.

Мне понравился совет одного психолога, которая считает, что для подростка главное, чтобы его услышали!  «Будьте внимательны и деликатны, не пытайтесь его сразу перевоспитывать или учить, как правильно жить - ведь он пришел к вам за разговором, а не за воспитательными мероприятиями. Тогда он не будет бояться разговаривать с вами». Слушая и слыша ваших детей, вы станете для них главными друзьями и советчиками, и тогда ничем не будет омрачена не только самая любимая пора - лето, но и весь период взросления вашего ребенка пройдет без эмоциональных кризисов и потрясений.

Оксана Девятаева,

врио начальника ПДН ОМВД Черногорска

«ЧР» № 55 от 22 июля 2021г.

 

 

Новости по теме: