Кино как таблетка от мерзости

Дата публикации: 22.07.2021 - 12:36
Просмотров - 516

Борьба с наркопреступностью в Черногорске в художественном фильме «Чекаго»

То, что в российский прокат выходит катастрофически мало фильмов для юношеской аудитории, факт. В советское время детских, юношеских фильмов делалось около тридцати в год. Сейчас, несмотря на поддержку Министерства культуры РФ, до зрителя доходят лишь единицы проектов, остальные проекты останутся на полке, так как сделать конкурентоспособный контент, собрать кассу от проката очень сложно.

К сожалению, в своём большинстве  современная подростковая   аудитория хочет смотреть крутых видеоблогеров, фантастические боевики, экшены, фильмы, которые изобилуют спецэффектами, компьютерной графикой, трюками, а не вникать в сложности реальных жизненных ситуаций.

В современном российском информационном поле практически отсутствуют качественные эффективные киноматериалы, оказывающие сильное социально-психологическое воздействие, направленное на предупреждение наркомании и наркопреступности, употребления психостимуляторов. По данным Всемирной организации здравоохранения, кинопрофилактика обеспечивает массовое предотвращение случайных проб наркотических веществ, их экспериментального употребления в среде молодёжи.

Нашумевшее в СМИ, значимое и интересное событие ждёт черногорцев осенью 2021 года.  В Хакасии снимут художественный полнометражный фильм о борьбе с наркопреступностью. Его события, по сюжету, будут разворачиваться в Черногорске. Жители города смогут понаблюдать за работой съёмочной команды.

Не одно поколение жителей  города,  в сленговой речи, употребляют  неофициальный астионим «Чекаго», что значит город Черногорск.  Вот и кинокомпания «Ветер перемен» символично назвала фильм «Чекаго». В криминальной драме причины негативного социального  явления раскрываются  в масштабе страны,  показывается алгоритм  вовлечения в потребление наркотиков,  ужасающие последствия употребления, в том числе разрушение личности.

Кинокомпания «Ветер перемен»  (продюсер Владислав Кафеев, режиссер  Николай Рыбников, сценаристы  Анна Гурина, Павел Полуйчик)  реализуют  проект при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. В съёмках принимают участие известные актёры: Владимир Стеклов, Эльдар Калимулин, Галина Безрук.

Когда социальный контроль за молодёжью ослабевает, чаще всего это период студенчества, самым эффективным способом воздействия на сегодняшний день остаётся кино. И в это время важно, чтобы молодые люди смотрели правильные фильмы, позволяющие сориентировать их на здоровый жизненный уклад, предотвратить аддиктивное поведение и способствовать непринятию потребления психотропных и  наркотических веществ. Фильм «Чекаго» имеет высокий профилактический потенциал в области предупреждения в молодежной среде распространения наркомании и немедицинского потребления наркотических средств, противодействия незаконному обороту. И чем больше молодых людей посмотрит фильм, тем увереннее можно будет сказать, перефразировав бессмертные строки Владимира Высоцкого,   «Значит, нужные фильмы  ты в детстве смотрел!» 

Проблема употребления и распространения психотропных и наркотических средств актуальна для Хакасии и нашего города. В употребление вовлекаются представители всех социально-экономических групп общества, чаще всего это неполноценные члены общества, социально неблагополучные. неустроенная молодежь все чаще пытается заработать на жизнь, встав на службу наркобизнеса. 

Казалось бы, этот вопрос касается далеко не всех, но на самом деле каждый житель города сталкивался с асоциальными повадками наркозависимых. От правонарушений, совершённых наркоманами, страдают слабо защищенные слои населения: дети, пенсионеры, чаще женщины, чем мужчины. Наркотики пугают своей доступностью, и теперь не только на улице, но и дома.

Аудионаркотики являются опасными, возможно, даже больше, чем химические, способны приводить к долгосрочному сбою работы ритмов мозга. Пандемия резко сократила число поставок наркотиков растительного происхождения, это привело к тому, что получили широкое распространение синтетические вещества.

Основываясь на данных о наркоситуации в Хакасии за 2020 год   Министерства по делам юстиции и региональной безопасности РХ, по распространенности видов наркомании отмечается снижение числа лиц по отношению к 2019 году, употребляющих опиоиды на 23,7%, каннабиноиды на 18,2%, но отмечается увеличение употребляющих психостимуляторы на 20,8% и снижение предпочитающих сочетанных психоактивных веществ на 4,3% к прошлому году. 

Синтезировать наркотики стало проще и дешевле, чем выращивать. Риск передозировки синтетикой даже выше, чем у опиоидных наркотиков. Осложняется ситуация наличием преступных группировок, специализирующихся на кустарном производстве и распространении наркотиков, которые через многочисленных распространителей втягивают в эту «промышленность» все больше молодых людей, стремящихся заработать лёгкие деньги.

Молодёжь характеризуется отсутствием богатого социального опыта, поиском своего места в жизни, новых эмоций и ощущений, отсюда тяга к шокирующей информации, интерес к изменённому сознанию и др.  Подросток часто пытается казаться взрослым, проявляет необоснованную самоуверенность, настойчивость, что не всегда помогает достичь успеха, а иногда приводит к психологической травме. Зависимость от оценок окружающих, конфликтность  способствуют возникновению духовных и психологических проблем.

Для нового поколения авторитетным источником для решения возникших внутриличностных конфликтов становятся, как правило, некомпетентные источники из интернета, которые не помогают в решении данных проблем, а лишь усугубляют ситуацию и вводят в заблуждение молодые умы.

Социально значимая концепция фильма является лучшей рекомендацией для просмотра, данный проект получил высокую оценку экспертного совета в Москве. Сценарий картины «Чекаго» признан главным психиатром-наркологом Минздрава РФ Е.А. Брюном как соответствующий принципам наркологической безопасности страны и имеющий высокий профилактический потенциал в работе с молодежью.

Проект кинокартины  поддержан Уполномоченным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе, Государственным антинаркотическим комитетом (председатель министр внутренних дел РФ В.А. Колокольцев), Федеральным агентством по делам молодежи РФ, Комитетом по культуре государственной Думы РФ, министром культуры РФ, Всероссийским общественным движением «Стопнаркотик» (более 10 тыс. активистов по всей России), Правительством Республики Хакасия. 

Тема наркомании и наркобизнеса, заявленная в проекте, является актуальной для Республики Хакасия. Начиная с 2010 года, правительство республики активно включилось в реализацию стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации.

За это десятилетие была проведена колоссальная работа, направленная на консолидацию усилий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов России, органов местного самоуправления, организаций и граждан нашей страны по пресечению распространения на территории России наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Однако, несмотря на достигнутые результаты, Хакасия в 2019 году попала в список самых зависимых от наркотиков регионов России.

    Валентина Гарбузова, фото кинокомпани «Ветер перемен»

 

«ЧР» № 55 от 22 июля 2021г.

Новости по теме: