Трубы, фасады и крыши – под двойным контролем

Дата публикации: 22.07.2021 - 12:34
Автор:
Просмотров - 412

Советская, 71, Дзержинского, 19, Кирова, 74, Чайковского, 5 «а», Чапаева, 29 – все эти сталинки переживают перемены: меняют обшарпанные стены на презентабельные. Еще в трех домах (тоже 1960-х годов постройки) сейчас меняются инженерные системы. Всего же в этом году Фонд капитального ремонта отремонтирует 24 объекта в нашем городе.

Подрядчики должны заменить инженерные сети в 5 многоквартирных домах, отремонтировать 7 кровель и обновить 12 фасадов. Ориентировочная сумма всех ремонтов составит порядка 70 млн руб.

Жители дома по Дзержинского, 19 опасаются, что работы строители не успеют завершить до зимы,  приступили к ним еще в апреле (активные жильцы пристально наблюдают за действиями рабочих). Между тем уже начался второй этап – базовое оштукатуривание стен.

 - Прораб рассказал, что наш дом будут отделывать «короедом», говорят, что он лучше, чем профлист, тот из-за нарушений технологии укладки может гнить изнутри, - рассказывают живущие в доме женщины. – Вообще  когда начались работы, по дому пошли трещины, приезжала даже специальная комиссия, чтобы оценить ситуацию. Но в итоге решили, что дом можно сохранить.

- Конечно, не всегда всё проходит гладко, особенно когда речь идёт о домах, разменявших шестой-седьмой десяток, в таких случаях приходится подключать проектировщиков, искать нестандартные решения, - объяснил директор Фонда капремонта Сергей Душенко, - но ремонты идут хорошими темпами, особенно в сравнении с прошлым годом, и опасений относительно исполнения краткосрочного плана нет. 

Жильцы некоторых многоквартирных домов оценить ремонт уже могут. К примеру, на  Советской, 71, 75 и 77 уже заменили крыши (ремонт скатных кровель можно выполнять в любое время года).    

- До конца года преобразится внешний вид шести домов по улице Кирова, которые были построены в период с 1956-го по 1962 гг. Все эти годы капитально их не ремонтировали ни разу, – рассказала нам Юлия Свинцова, ведущий эксперт НО «Фонд капремонта». - Так, к завершению близятся работы по адресу ул. Кирова, 74. Строители выполнили подготовительный этап, сейчас утепляют здание и обшивают фасадным профлистом. Работа на этом объекте шла сложно,  было обнаружено значительное разрушение цоколя, из-за чего пришлось разрабатывать новые проектные решения. В итоге специалисты выдали заключение о необходимости усиления этой части здания, что и было выполнено строителями.

В Фонде капремонта рассказывают, что реагируют на каждое поступившее  обращение о недостатках проведенного ремонта. Иногда ситуация разрешается очень быстро. Так, жители дома № 39 по ул. Сибирской пожаловались, что при косом дожде имеются точечные протечки кровли, ремонт которой был выполнен в прошлом году. Выяснилось, что причина неприятностей - открытое смотровое окно. Закрывать окна вовремя – задача управляющей компании. Несмотря на это, специалисты подрядчика выехали на дом, просушили утеплитель и закрыли окна.

 - Кроме того,  были жалобы от жителей нескольких домов на то, что зимой на крышах под «конек» задувает снег, который весной тает и доставляет неприятности собственникам. В проектах этого не было учтено, поэтому оперативно принималось решение об установке специальных снегозадержателей. Теперь эти конструкции обязательно учитываются при проектировании, - пояснила Юлия Свинцова.

 Так что подрядчики, которые находятся под двойным контролем – Фонда капремонта и жильцов – стараются выполнять работу на совесть, иначе есть угроза пополнить черный список неисправившихся со своей задачей строительных компаний.

Анастасия ХОМА,

фото автора

«ЧР» № 55 от 22 июля 2021г.

 

Новости по теме: