Резонанс «Танцующие баки», «ЧР» от 21 января 2021г.

Дата публикации: 20.07.2021 - 13:32
Просмотров - 238

КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

В газету я пишу впервые, зато много читаю и общаюсь в социальных сетях. А сейчас накипело.

Что ни сообщение на местных страницах, то обвинение каких-то властей в бездеятельности – городских, республиканских, российских. Безусловно, нередко власти на самом деле игнорируют проблемы, не решают их, оставляют людей один на один с бедой. Но очень часто сами люди творят безобразия.

Обратила внимание, что в последнее время очень много обвинений идёт в адрес «Аэросити». Соглашусь, недоработок и косяков у компании много.

Но вот такую картину вижу уже довольно долгое время. В нашем дворе несколько многоэтажек, а мусорка одна. Баки, стены площадки чуть не сверху донизу обклеены листовками от «Аэросити», в которых они просят автовладельцев не ставить машины вплотную к бакам, иначе спецтранспорт не может проехать и опустошить ёмкости.

И что? Да ничего! Каждое утро вижу, как пара-тройка легковушек чуть бамперами не упираются в баки. Водителей даже не смущает то, что работники компании им под щётки засовывают листовки. Как ставили машины, так и ставят. А потом возмущаются, что у нас мусорка переполнена.

Вот таких горожан надо штрафовать – ведь нарушение налицо! Почему же этого не делают? Страдают же из-за эгоистов все остальные.

Другой вопрос с вывозом крупногабаритного груза. С наступлением тёплых дней рядом с нашей мусоркой постоянно стали появляться мешки строительных отходов, мебель, двери, оконные рамы. Причём неизвестные жильцы заваливали своим барахлом не только площадку возле баков, а постоянно перекрывали доступ к корзине для пластика. Да и вовсе затрудняли движение к контейнерам.

Раньше такое тоже было. Но прежняя компания по вывозу мусора «Альтаир», видимо, сама чистила подходы. Новая же компания требует этого от дворников. Но непонятно, на каком основании и как это должно делаться?

В нашем дворе, повторю, несколько домов, и у каждого своя управляющая компания. То есть – свой дворник. И какой из них должен убирать площадку у мусорки? Почему мы, жильцы одного дома, должны оплачивать, чтобы наш дворник убирал за другими домами?

Как решить этот вопрос, не знаю. Знала бы – работала бы не педагогом, а управленцем. Каждый должен выполнять свои обязанности.

Наталья

«ЧР» № 54 от 20 июля 2021г.

Новости по теме: