Резонанс «Почём будет муСОР из избы?», опубликован 6 декабря 2018г.

Дата публикации: 20.07.2021 - 13:29
Просмотров - 204

НУЖЕН ЗАВОД

Единственный выход, чтобы решить проблему мусора, построить завод по 100-процентной переработке бытовых и промышленных (не обязательно сортированных) отходов по непрерывной технологии низкотемпературного пиролиза в отсутствии атмосферного воздуха, которая гарантирует практически 100-процентную безопасность для окружающей среды.

Дело не в количестве бытового мусора и в его морфологии, можно полностью переработать на жидкие энергоносители даже «хвосты» после сортировки. Технологические решения для данной категории уже давно есть в России. Низкотемпературный пиролиз решит проблемы не только с экологией и с ТКО (ТБО), но и проблему территории с энергоносителями (включая локальные электростанции) для сельского хозяйства, промышленности, населения – это бензин, солярка, мазут и др. Этой технологией можно рекультивировать уже закрытые свалки под «ноль», обеспечивая чистую экологию водного, воздушного бассейна и земельного пространства для будущих поколений.

Потребуются небольшие деньги для базового завода с мощностью переработки 73 тыс. тонн ТБО в год – всего 12 млн евро, а т.к. окупаемость завода порядка 12 месяцев, поэтому с получаемой прибыли пойдёт ускоренное развитие отрасли по переработке отходов, включая сельскохозяйственных (навоз, помёт и др.) - это повысит конкурентоспособность и развитие товарного производства. Сумма годовой прибыли соизмерима с суммой вложения в завод. За счёт собственной прибыли производительность завода можно ежегодно увеличивать на 100 процентов. Оплата за утилизацию ТБО от населения не потребуется. Раздельный сбор - это блажь, которая уносит значительную часть суммы взносов населения впустую - все должно сортироваться на заводе.

   Владимир

 Долгушин

«ЧР» № 54 от 20 июля 2021г.

 

Новости по теме: