«Пульс города» от 20 июля 2021г.

Дата публикации: 20.07.2021 - 13:28
Автор:
Просмотров - 510

Наши победы

Из Тольятти вернулся чемпионом

Черногорец Мураджон Абдувалиев занял первое место на чемпионате России  спортивного общества «Спартак» по боксу памяти Н.Ф. Семизорова на призы С.А. Онищенко (в весовой категории до 60 кг). Соревнования проходили в Тольятти.

Муроджон представляет спортивный клуб «Сибиряк», воспитанник тренеров Сергея Карнакова, у которого занимается шесть лет, и Алексея Литвинова.

 Боксёр  провел два сложнейших боя: первым соперником оказался спортсмен, старше Муроджона на 10 лет. Наш парень проявил себя настоящим бойцом и одолел напористого опытного противника, тоже КМС. Финальный поединок оказался даже легче полуфинального. В итоге черногорец взошел на первую ступень пьедестала почета.

 - Мое правило - есть один раунд, чтобы проанализировать сильные и слабые стороны соперника, второй и третий уже надо выигрывать. Постоянные тренировки приводят к тому, что техника отработана до автоматизма, это позволяет правильно использовать комбинации ударов даже по отношению к новым противникам, - рассказывает Муроджон. – Плюс после каждого боя с тренером проводим разбор, запоминаю, где были ошибки, а где сработал на отлично. У меня хорошо работает левая рука, использую этот момент как свою фишку.

Всего одного боя не хватило Муроджону до звания мастера спорта,  объективно он достоин этого статуса. Сейчас он готовится к новым соревнованиям – чемпионату России, который состоится в Кемерово в конце августа. И вероятно, в ближайшее время парень все-таки получит заветное удостоверение МС России.

Учится он в училище Олимпийского резерва, продолжает тренироваться со свойственным ему упорством. Сергей Николаевич замечает, что у Муроджона хорошие тренерские задатки, и парень не исключает, что в будущем попробует себя в роли тренера, но все же главная его цель – успешная спортивная карьера.

 

Из полиции

Сто процентов грабежей раскрыты

В ОМВД России по Черногорску состоялось совещание, посвященное подведению итогов оперативно-служебной деятельности за последние полгода. В его работе приняли участие руководитель полицейского ведомства Александр Сагалаков, начальники служб и подразделений.

В своём докладе о результатах оперативно-служебной деятельности городской полиции Александр Сагалаков отметил, что за 6 месяцев на территории города количество зарегистрированных преступлений незначительно выросло и составило 702. Число тяжких и особо тяжких преступлений сократилось со 149 до 142. Был совершён один разбой, который раскрыли при содействии двух местных жителей. Выросло количество грабежей, вместе с тем все они раскрыты. Меньше в городе совершено краж и угонов, а также преступлений, фигурантами которых стали дети.

Кроме того, полицейскими активно выявлялись и документировались преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Так, в первом полугодии на территории Черногорска пресечено 102 преступления данного вида. При этом выявлено вдвое больше притонов для потребления наркотических средств. 

Начальник полиции отметил, что, несмотря на проводимую профилактическую работу среди горожан, продолжается рост числа преступлений, совершённых с использованием мобильной связи и интернета.

Проведены оперативно-розыскные и оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений, совершаемых на улицах и в других общественных местах. Благодаря этому отмечается снижение (с 256 до 232) данного вида преступлений.

По линии обеспечения безопасности дорожного движения личным составом городской ГИБДД выявлено 45 фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения либо отказавшимися проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения, чьи действия попадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Алена ТОТОРОВА

Фотофакт

На территории, близкой к скверу В.Баландиной,  в понедельник утром начался покос травы. Сюда направили сотрудника «Черногорского городского хозяйства» с новой мощной газонокосилкой.  Пусть это место уже неправильно называть Новогодней площадью, всё же здесь, в центре города, должно быть аккуратно и чисто.   

Конкурс

Цветы солнца – у кого больше да краше? 

С 9 августа по 3 сентября проводится конкурс «Черногорский подсолнух - 2021», огородники соревнуются, у кого самый большой подсолнух.

Для участия необходимо подать заявку не позднее 20 августа в городскую администрацию: кабинет 208 - отдел по работе с общественностью администрации  Черногорска,  каб. 105 – общий отдел администрации Черногорска, контактные телефоны: 2-43-37, 2-25-26.

Победителем конкурса станет обладатель подсолнуха с самой большой шляпкой в диаметре. Определяются пять призовых мест.

Ну и ну!

Непрошенные гости

Жители Моховских дач в последние недели сталкиваются с опасными гостями – змеями.

Дачники говорят, что такое явление для этих мест вполне обычное: в жару пресмыкающиеся сползают с гор к воде. В этом году их много, поэтому нужно внимательно смотреть под ноги.

Те, кто видел змей вживую или на видео, которое выкладывают очевидцы в интернет, говорят, что в Мохово обитают гадюки. Судя по окрасу,  это могут быть гадюки обыкновенные или щитомордники. Обе змеи ядовитые, но яд гадюки сильнее.  Гадюка обычно буровато-зеленоватая либо тёмная, почти чёрная, на спине зигзагообразный рисунок, который может и отсутствовать. Активна в вечернее время, днем  скрывается. Первой она обычно не нападает, так что лучше её не тревожить или не пугать.

Щитомордник Палласа водится в степных районах, часто греется на скальных уступах. Он бывает коричневато-бурым или желтовато-серым. На спине - тёмные поперечные полосы, иногда они выражены не чётко, на боках мелкие темные пятна. Брюхо светлое, обычно с тёмными пятнышками. Яд щитомордника уступает по силе действия яду гадюки, однако при укусе змея вбрасывает большое количество яда, что может привести к длительному расстройству здоровья человека.

 

Надо быть расторопнее!

 - Площадка для ТБО во дворе дома на Советской, 94 (между вторым и третьим «поросенком») часто завалена мусором. Я через день хожу мимо этого двора и на днях наблюдала, что мусоровоз, выгрузив баки, оставил рядом много мусора. Понятно, что водитель не должен собирать руками то, что не вошло или разбросано вокруг площадки, но и, думается, делать рейсы сюда, в скопление многоэтажных домов, нужно чаще. Контейнеры просто не вмещают всего, что выбрасывают жильцы. К тому же бездомные собаки вытаскивают пакеты и завершают картину загаженности этого участка. Дворникам и «Аэросити» нужно быть расторопнее.

Елена Владимировна

Соцработнику

 нужна прививка

 - Ко мне ходит социальный работник из центра социального обслуживания «Ника», отказаться от ее услуг даже во время пандемии я не могу. Однако она до сих пор не сделала прививку, поэтому я опасаюсь за своё здоровье. Знаю, что дата вакцинации моего соцработника уже назначена, надеюсь, она пройдет вовремя и без осложнений. Опасаюсь, потому что слышала, что другая сотрудница центра уже заразила свою подшефную женщину.

Вера Ивановна ТРОПИНА

Цифры

В Хакасии проживают 128 тысяч получателей страховых пенсий по старости. Черногорск – один из самых «молодых» городов в Хакасии.

Самое возрастное население в Абазе, где по данным Красноярскстата, проживают  более 8 тысяч пенсионеров, что составляет 55% от общей численности горожан.

Подготовила Анастасия ХОМА,

Фото автора

«ЧР» № 54 от 20 июля 2021г.

 

 

Новости по теме: