Временные теплосети

Дата публикации: 20.07.2021 - 13:25
Просмотров - 294

Минувшей весной, когда Сибирская генерирующая компания заявила о реальном старте летних ремонтных работ, связанных с переходом на новую схему теплоснабжения от Абаканской ТЭЦ и выводом из строя черногорских котельных, многие горожане заподозрили неладное – раз глобальные ремонты, значит, всё лето без горячей воды. И хотя руководство СГК сразу же предупредило - именно для того, чтобы не лишать горожан банальных жизненных благ будут проведены временные теплопроводы, недоверие сохранялось.

Однако уже середина июля, ремонты на теплосетях идут по всему городу – меняют магистральные сети, частично ремонтируют квартальные, недоверие сохраняется. Впрочем, это неудивительно. Слишком много лет горожане слышали одно, а по факту получалось обратное.

На днях в редакцию «ЧР» обратилась жительница дома 8 «в» по ул.Генерала Тихонова. Женщина рассказала, что их микрорайон сейчас весь перекопан, везде перекладывают трубы. Старые достали из земли, а вместо них, прямо на поверхности, уложили новые, причём диаметром раза в три меньше. «Да разве зимой они сохранят температуру воды? Она же дойдёт до нас холодной! – возмущённо говорила горожанка. – А в морозы обязательно перемёрзнет. И что нам тогда делать?»

В самом деле, если пройти по микрорайону, то везде видны земляные работы: траншеи, на земле лежат старые трубы, рядом протянуты нитки нового водовода. Однако это не капитальные теплосети, а те самые временные тепловоды, о которых ещё весной говорил директор Абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин.

Жить этим сетям осталось пару месяцев, ведь к началу нового отопительного сезона должны быть введены в эксплуатацию новые тепломагистрали от Абаканской ТЭЦ, отремонтированные участки квартальных сетей – и все они, как и положено, проложены под землёй. Трубы, которые сейчас находятся на поверхности, пересекают автодороги, будут демонтированы – они свою задачу выполнят, на лето не оставят горожан без горячей воды.

По информации пресс-службы СГК, сегодня в городе ведутся ремонтные работы более чем на десятке объектов одновременно. В том числе в работе участок магистральной сети от Красноярского тракта в сторону улицы Юбилейная. По оценке специалистов, теплосеть давно уже нуждалась в замене. Подтверждением тому служили порывы каждую зиму. Чтобы минимизировать возможность появления проблем предстоящей зимой, сейчас перекладывается участок магистрали в 300 метров. Также меняют лотки и запорную арматуру.

Одновременно ведутся работы на Советской и Горького, Пушкина, и Калинина. Напомним, по Калинина, как и по Пушкина, теплосети не просто ремонтируют, а практически полностью меняют старые трубы. К слову сказать, черногорцы не раз вспоминали, что в начале улицы Калинина трубы меняли не так давно, мол, зачем же теперь относительно новые тепловоды вновь доставать из-под земли? Однако, как отмечают в СГК, в минувшем отопительном сезоне теплосеть в районе дома №6 по Калинина пришлось чинить несколько раз. На этих «молодых» трубах было обнаружено порядка десяти дефектов. Как итог – весной начали ремонтные работы на участке порядка 600 метров, а жителей домов, которые были запитаны от этой теплосети переключили на соседнюю. 

Одновременно с ремонтом квартальной сети по Калинина продолжается ремонт магистрали.

И нельзя не сказать ещё об одной проблеме, с которой столкнулись многие жители Черногорска. Как вы помните, в сентябре прошлого года было объявлено о переходе системы платежей за потреблённую тепловую энергию с норматива на фактическую. Это означало, что зимой мы платим больше, летом меньше. Однако в июле значительная часть горожан получила квитанции, где стояла привычная графа «отопление» и сумма начисления в ней.

В соцсетях тут же поднялся шум:

- За что мы платим, тепла-то не дают? 

- Опять обман, кругом обман!

И так далее. Но как пояснили в СГК, оказывается, почти половина многоквартирных домов в Черногорске до сих пор не оборудована общедомовыми теплосчётчиками! Соответственно, раз нельзя было посчитать, сколько дом потребил в конкретном месяце, расчёт идёт по среднему за год, то есть утверждённому нормативу, и платить приходится ежемесячно. 

Поэтому, если у вас в квитанции остаётся актуальной графа «отопление», то прибора учёта нет или он не введён в эксплуатацию. Почему так получилось, вам обязаны подробно рассказать в вашей управляющей компании, именно она должна следить за установкой и состоянием общедомовых приборов учёта. 

Кстати, на сайте СГК размещена карта города, где отмечены все дома, в которых приборов учёта нет.

Валентина КОРЗУНОВА, фото автора

 

«ЧР» № 54 от 20 июля 2021г.

Новости по теме: