И так пойдёт

Дата публикации: 20.07.2021 - 13:23
Просмотров - 1541

На днях прошла по магазинам и что заметила – во многих торговых заведениях предлагают такие продукты, что свиньям стыдно было бы давать! В одном супермаркете увидела гнилые лимоны, в другом апельсины, которые разве что не разлагаются на лотке. Персики, нектарины, черешня – или настолько зелёные, что можно получить заворот кишок, съев эти «дары природы», или попросту отравиться, потому что фрукты гнилые.

А ведь стоят они при этом отнюдь не копейки!

Говорить о совести предпринимателей не приходится, им главное сделать выручку, а как там будут чувствовать себя покупатели – не волнует.

Особенно мне жалко смотреть на людей, по которым видно, что маленький доход, но хочется порадовать себя, своих детей лакомством – каким-нибудь экзотическим фруктом, например, памело, папайей или манго. И вот собрав последние копейки, они идут в магазин, платят за эти отходы (иначе язык не поворачивается назвать такие продукты!), а дома их ждёт разочарование.

Не раз я делала замечания продавцам, на что один ответ: «Не нравится, не берите». Но разве это подход к покупателю? И почему не реагирует Роспотребнадзор?

Свобода бизнеса? Так ведь, как дело касается коронавируса, весь бизнес по боку – и локдаун вводят, и предприятия закрывают, и прививки делать обязывают. Кстати, я за прививки. Но тут важен сам факт – в одних случаях государственные институты могут проявлять свою волю, заботясь о гражданах страны и вмешиваться в дела бизнеса. А в других случаях – не могут?

Замечу, просроченные-то продукты – сметану, молоко и прочее, заставляют выбрасывать на свалку. Значит, тут бизнес могут прижать. А просроченные фрукты и овощи можно сбывать населению?

Так ведь отравление недоброкачественными продуктами – это тоже здоровье людей. И об этом нужно заботиться. Тем более летом! Да ещё с такой тяжёлой эпидситуацией, когда любая болезнь будет играть на ослабление иммунитета. 

Надежда СОЛОВЬЁВА

«ЧР» № 54 от 20 июля 2021г.

 

Новости по теме: