Обойдемся без угля?

Дата публикации: 08.07.2021 - 14:12
Автор:
Просмотров - 331

Как мотивировать хозяев частного сектора использовать не печное отопление, а электричество? Лучшая мотивация – рублём. В правительстве РХ обсудили, как ускорить переход на понижающий коэффициент при оплате за электроснабжение в частном секторе.

 На рабочем совещании глава Хакасии и профильные министры рассуждали, как убедить жителей частных домов в том, что сэкономить деньги на их  содержании легко, ведь в городах применяется такой же понижающий коэффициент на электричество, как и в сельской местности - 0,7 от базового. Несмотря на это, не все, кто имеют свой дом с электроплитой и электроотопительной установкой, пользуются возможностью сэкономить на содержании дома и перейти на льготный тариф.

За последние годы переход на льготный тариф стал заметно проще. 

 - Необходимо в произвольной форме направить заявку в энергосбытовую компанию, из документов понадобится ввод в эксплуатацию, право собственности на дом, документы, подтверждающие соблюдение правил техприсоединения, техпаспорт жилого помещения. Сбытовая компания уже по факту проведет осмотр, составит акт и, если всё соответствует действительности и подтверждается, то в дальнейшем расчеты уже будут вестись с понижающим коэффициентом, и собственник сможет платить по более низкому тарифу, - приводит слова М. Данданяня, председателя Госкомтарифэнерго, пресс-служба главы Хакасии.

Пока траты на обогрев дома электричеством в самые сильные морозы значительно превышают расходы на использование твердого топлива, поэтому люди вынуждены экономить, но стоимость электроотопления с понижающим коэффициентом соизмерима с ценой потребления качественного угля. И чем больше людей воспользуются электроотоплением, тем меньше будет чадить частный сектор, который вносит весомую лепту в создание плотного смога зимой.

- Применение понижающего коэффициента для городских округов несет очевидный социальный эффект: население, применяя его, сможет платить за электроэнергию фактически на 30% меньше. Безусловно мы получим и экологический эффект, а также эффект для экономики, - резюмировал Валентин Коновалов. 

По распоряжению главы региона профильные министерства усилят работу в информировании людей о возможности сократить расходы на электричество.   Важно также, чтобы все процедуры по переходу на понижающий коэффициент проходили без бюрократической волокиты, сделал акцент В. Коновалов.

Ольга БЕЛЯЕВА

«ЧР» № 51 от 8 июля 2021г.

 

Новости по теме: