Федор Жибинов - чемпион мира

Дата публикации: 08.07.2021 - 14:09
Автор:
Просмотров - 595

Черногорский богатырь-гиревик Федор Жибинов стал чемпионом мира.

 Победа над собой и соперниками из разных стран произошла в Литве, в городе Каунасе, где со 2 по 5 июля проходило первенство мира по гиревому спорту среди юношей и девушек до 18 лет.

Гирями Федор занимается давно, с самого раннего детства, ведь отец Василий Васильевич – тренер по гиревому спорту. Большую лепту в его становление как спортсмена внес и брат Кирилл, который тоже добился успехов в этом виде спорта, сейчас он президент федерации гиревого спорта Хакасии. Федор планомерно и настойчиво шел к своим победам, многолетние тренировки в конце концов привели к высшей ступени  пьедестала самого престижного турнира мира.

В Литву Федор ездил один, без тренеров, поддерживать его и давать наставления родным пришлось в телефонном режиме. Впрочем, ему не привыкать к переживаниям перед серьезными состязаниями, недавняя важная победа – на первенстве России, в феврале в Омске, которая дала ему право войти в сборную страны и участвовать в первенстве мира.

На состязания в Литве Федор (он выступал в весовой категории 73 кг) в упражнении «толчок гирь по длинному циклу» сделал 105 подъёмов. Вторым в этой категории стал спортсмен из Украины, который выполнил только 89 подъёмов.

Помимо золота в личном зачете Фёдор внес вклад в победу сборной России в  командной эстафете, где четыре участника команды выполняют по очереди классический толчок 24-килограммовой гири. За три минуты он поднял гирю 63 раза.

- Фёдор стал первым из Хакасии участником и победителем первенства мира среди юношей, - подчеркивает Кирилл Жибинов. – «На помосте Жибинов Фёдор. Россия», - только ради этих слов диктора стоило пройти весь этот путь. Спасибо тебе, братишка, за эту победу! Только близкие знают, сколько было вложено сил, средств и терпения, пота пролито. Горжусь быть твоим братом!

Сам молодой спортсмен, вернувшийся на днях домой, приходит в себя от пережитых испытаний и ажиотажа вокруг его успеха.

 - Конечно, мне хотелось побить существующий рекорд дисциплины в личном зачете - 125 подъёмов, но, к сожалению, тяжелая дорога наложила свой отпечаток: в Литве не было ж/д и авиасообщения, мы добирались автобусом 27 часов, - делится Федор. – Но всё равно результатом я доволен, рад, что мои родные и вся республика смогут гордиться этой победой. Надеюсь, кого-то она вдохновит на занятия спортом, хоть это и тяжелый труд, особенно путь к чемпионству! Теперь я точно знаю, чемпионами не рождаются, ими становятся.

Анастасия ХОМА,

«ЧР» № 51 от 8 июля 2021г.

Новости по теме: