«Пульс города» от 6 июля 2021г.

Дата публикации: 06.07.2021 - 10:54
Автор:
Просмотров - 433

Дороги

Лето. Ремонт. Асфальт

Черногорск ископан-изрыт: в разных частях города СГК меняет теплотрассы, строительные организации готовят улицы к укладке асфальта.

Как сообщает городская ГАИ, частично новое дорожное покрытие уже появилось на улицах Мира, 30 лет Победы, Украинской, Инициативной, Пушкина, Космонавтов.

В этом году благодаря участию Черногорска в федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в нормативное состояние будут приведены почти 7 км дорожной одежды.

Замену асфальтового покрытия, уже в рамках республиканской программы «Развитие транспортной системы РХ», производят на улицах Енисейская и Энергетиков. Запланирована отсыпка и грейдирование улиц Ташебинская, Полевая, Пригородная, Таёжная, Москалёва, Белинского, Лермонтова. В 2021 году из республиканского бюджета Черногорску на ремонт дорог выделено 17 млн. рублей. За лето должно быть отремонтировано 9 км 513 м дорог.

Также в Черногорске дополнительно отремонтируют еще пять улиц:  Лесная, Тихонова, Красногвардейская, Линейная, Черногорская. Ремонт  затронет чуть больше 4 км дорожного полотна.

Чтобы обеспечить безопасность участников дорожного движения, инспекторы дорожного надзора ГИБДД ежедневно осуществляют контроль за ходом работ.

Инспекторы следят, чтобы на всех участках было установлено необходимое количество предупреждающих дорожных знаков, а при необходимости нанесена временная дорожная разметка.

Благоустройство

Городские цветы – сквозь грохот и дым

 

Остановись на мгновение, всмотрись через дым выхлопных газов – вот они, символы настоящего лета – цветы на клумбах. Фотографируйте, любуйтесь, участвуйте в конкурсе!

20 июля стартует традиционный конкурс «Городские цветы». Каждый год  цветоводы стремятся украсить свои усадьбы и дворы бархатцами, петуниями, анютиными глазками, астрами, пионами, гладиолусами… От одних цветочных имен веет поэзией, нежностью, теплом! А уж их красота и аромат в реальности просто невероятное чудо! Браво цветоводам, которые достигли совершенства в деле взращивания этих трогательных и изящных созданий!

Каждый год городская администрация отмечает денежной премией лучших цветоводов, только для этого нужно подать заявку. Её составляют в произвольной  форме, но обязательно указывают данные цветовода – фамилию, адрес и телефон (для организаций – полное наименование, адрес, фамилию и телефон руководителя), нужно приложить фотографии клумб и цветочных композиций.

  Заявки принимаются до 30 июля в городской администрации (каб. 208 - отдел по работе с общественностью,  каб. 105 – общий отдел), дополнительные вопросы можно задать по телефонам 2-43-37, 2-25-26.

 В этом году выберут самый ухоженный и нарядный школьный двор и территорию детского сада, самую цветущую частную усадьбу и двор многоквартирного дома, определят предприятие (офис) с лучшим озеленением территории. Будут еще две хорошие номинации - «Открытие года» и   «Активный участник движения по благоустройству города».

 Комиссия при выставлении баллов будет учитывать общее эстетическое восприятие зеленой композиции; выразительность и цельность декоративных приемов, цветовые акценты; внешнее состояние озеленяемой территории, отсутствие увядшей  и сорной растительности, качество содержания цветника, чистота территории; обеспечение сохранности зеленых насаждений, своевременный уход за цветником, деревьями, кустарниками; наличие и оригинальность примененных в оформлении конструкций и сооружений.

Итоги  

Если пьяный сел за руль

  Черногорская ГАИ подвела итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель», которое проводилось в Черногорске с 23 по 30 июня.

 Во время массовых проверок отстранили от управления семь нетрезвых водителей, девять водителей, не имеющих права управления, и четырех, лишенных права управления.

 Собраны материалы в отношении двух лиц, в действиях которых усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного Кодекса (повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения).

 Вот такая печальная статистика.

 - Накануне стало известно, что Президент Путин подписал закон об ужесточении наказания за пьяную езду: за повторное управление транспортом в нетрезвом состоянии можно лишиться свободы на срок до трех лет, - рассказали в ГАИ города.  -  Через 10 дней закон вступит в законную силу, поэтому настоятельно рекомендуем водителям пересмотреть свое отношение к управлению машиной в нетрезвом состоянии.

Приставы сообщают

Алименты все-таки платить пришлось

Более 400 тысяч рублей — выплата, позволившая безответственному родителю из Черногорска совершить сделку купли-продажи недвижимости.

За несвоевременную уплату алиментов на содержание сына  мужчина привлечён к административной ответственности. В качестве наказания он провёл за общественно-полезным трудом 20 часов.

Однако и после этого финансовые отчисления в пользу взыскателя не были отрегулированы неплательщиком. Судебные приставы предупредили должника уже о грозящей ему уголовной ответственности, а также в рамках исполнительного производства вынесли запрет на совершение регистрационных действий в отношении квартиры и автомобиля. Несовестливый отец также потерял право выезда за пределы страны.

Несвоевременность и неполная оплата алиментных обязательств тянулись за черногорцем до тех пор, пока он не решил продать жилые квадратные метры. Осознав невозможность сделки, мужчина явился к приставам с платёжным документом, подтверждающим произведённую им полную оплату задолженности размером более 420 тысяч рублей.

Из прокуратуры

Будешь грабить – отправят за решетку

Отделом дознания ОМВД России по Черногорску завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего жителя  города. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

По данным органа предварительного расследования, 11 апреля днем   у обвиняемого возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств у несовершеннолетнего Д. Реализуя задуманное, молодой человек, увидев на улице Юбилейная в районе Дома быта Д., попросил у него 100 рублей. Потерпевший не отказал, однако из кармана достал сложенные в один сверток купюры  и планировал оттуда достать запрошенные деньги. В это время обвиняемый, не дожидаясь пока ему вручат обещанные рубли, резко выхватил все имеющиеся деньги из рук мальчика и убежал. Ущерб составил 2 900 рублей.

Органом предварительного расследования собрана достаточная доказательная база в отношении обвиняемого, в связи с чем уголовное дело 31.05.2021 было направлено прокурору Черногорска для утверждения обвинительного акта и 17.06.2021  в Черногорский городской суд для рассмотрения по существу.

Юлия ПАВЛОВА,

и.о. прокурора города

Фотофакт

Коммунальщики наводят порядок на остановках. На фото - момент уборки остановочного павильона на ул. Октябрьская в районе почты.

Подготовила Ольга БЕЛЯЕВА,

«ЧР» № 50 от 6 июля 2021г.

Новости по теме: