Футбольный центр есть. Ждем своих Дзюбу и Акинфеева

Дата публикации: 06.07.2021 - 10:52
Автор:
Просмотров - 300

Статус детского футбольного центра присвоен спортивной школе «Сибиряк».

Такое решение вынесла комиссия при Президенте Российского футбольного союза по аттестации футбольных школ.

 - Появление такого центра ожидалось уже достаточно долго, работа по присвоению статуса велась более полугода, - говорит председатель федерации футбола в Хакасии Алексей Манжула, - проходили разные согласования, собирали ходатайства от органов исполнительной власти.

Тренерский состав прошел обучение в соответствии с положением о детских футбольных центрах и требованиями РФС, написана специальная программы развития спортивной школы (она будет и в дальнейшем дорабатываться). В общем, работа федерацией футбола РХ, городской администрацией и руководством школы проведена большая и результат не заставит себя ждать. Уже в этом году база «Сибиряка» значительно пополнится новым тренировочным инвентарем: накидками, фишками, конусами, футбольными стенками, мячами. Футболисты получат новую форму по два комплекта, а тренеры – наборы тактических досок.

Поступит также оборудование для футбольного поля, а именно наборы ворот разных размеров, которые используются на тренировках от самых маленьких до опытных игроков. Кроме того, ожидаются несколько отапливаемых блок-контейнеров с внутренней отделкой и освещением, которые подойдут под раздевалки.

Само футбольное поле тоже требует вложений: искусственное покрытие изрядно износилось за более чем 10 лет эксплуатации, поэтому администрация школы уже заказала трактор для ухода за полем и насадки, необходимые для содержания стадиона. А вообще федерация футбола планирует заменить искусственный газон на «Сибиряке», ведь срок эксплуатации ныне действующего уже давно истек. Статус ДФЦ позволит получить его бесплатно, а стоимость по перестилке будет в разы меньше, чем обычно. И как с таким ипланами не надеяться, что в Черногорске появятся свои Дзюба, Акинфеев и Фернандес?

Анастасия ХОМА,

«ЧР» № 50 от 6 июля 2021г.

 

Новости по теме: