РОЦ – снова обсерватор

Дата публикации: 17.06.2021 - 09:57
Просмотров - 413

На прошлой неделе было принято решение о возобновлении работы реабилитационно-оздоровительного центра им.Лебедя в качестве обсерватора.

Решение трудное, непопулярное,  но властям его пришлось принять.

В первую очередь – чтобы создать условия для изоляции детей, на случай, если в каком-либо загородном лагере «полыхнёт» ковид. Тогда ребят привезут в РОЦ для наблюдения в течение определённого периода.

Конечно, делается всё возможное, чтобы этого не произошло, но обсерватор на всякий случай необходим.

Кроме того, здесь будут принимать тех, у кого не будет условий для самоизоляции. Так было в первую волну.

Единственное – пока не принято решение об изоляции приезжающих и прилетающих из эпидемиологически неблагополучных регионов.

Досадно, что РОЦ в своём исконном (оздоровительном) качестве успел проработать совсем недолго – было принято лишь четыре заезда, один из которых – «Мать и дитя», другие – ветеранские.

Заметим, что перед тем, как принять обычные заезды, в оздоровительном центре был сделан грандиозный ремонт: там заменили линолеум, оштукатурили и покрасили стены, заменили обои. И вот те раз…

Теперь снова с окон убрали шторы, унесли до лучших времён другой мягкий инвентарь и даже цветы.  Центр стал больше походить на больницу с необходимыми для инфекционных отделений перегородками и специальными помещениями для персонала.

У руководителя Татьяны Романовой мы поинтересовались судьбой коллектива. Она пояснила, что каждый понимает значимость и необходимость происходящего:

- Коллектив участвовал в проведении масштабного ремонта после того, как у нас был размещён военный госпиталь, а теперь снова готовит помещения для работы в новых условиях. Теперь это уже не впервой, я очень благодарна людям за их мобильность, за то, что откликаются на просьбы о любой работе и выполняют поручения максимально ответственно. К слову, каждый был премирован ко Дню социального работника, это послужило хоть небольшой толикой благодарности за огромный напряжённый труд.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. "ЧР" №45 от 17 июня 2021 г.

COVID: Статистика от Роспотребнадзора

За прошедшую неделю в Хакасии осложнилась ситуация с коронавирусной инфекцией, количество новых случаев увеличилось на 38,8% по сравнению с предыдущей неделей.

По состоянию на 15 июня в республике подтверждено 58 новых случаев заболевания COVID-19: 32 – в Абакане, по 5 случаев в Черногорске и Усть-Абаканском районе, 4 – в Саяногорске, по 3 случая в Алтайском и Бейском  районах, по 2 – в Абазе и Ширинском районе, по одному – в Аскизском и Таштыпском районах.

Из всех выявленных случаев 20 подтверждены по результатам лабораторных обследований тех, кто обратился за медицинской помощью с признаками респираторных инфекций, 19 - это семейные и служебные контакты с заболевшими коронавирусом, 11 выявлены при обследовании заболевших внебольничной пневмонией, 4 – при плановом мониторинге, 2 – при самостоятельном обследовании, 2 – завозные случаи из Москвы и Красноярска.

Значительно изменилась возрастная структура заболеваемости -  в два раза увеличилось количество выявленных случаев среди лиц в возрасте 18-29 лет, в 1,5 раза -  в возрасте 30-49 лет. Среди детей максимальные показатели зарегистрированы среди подростков 15-17 лет.

Горячая линия по вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией — 122.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) круглосуточно без выходных дней на русском, английском, китайском языках.

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия, в рабочие дни с 9-00 до 12-00 и с 13-00 до 16-00 по вопросам:

— организация и проведение противоэпидемических (профилактических) мероприятий по тел. 8 (390-2) 34-36-15;

— оказание туристских услуг, возврат средств за авиа, ж/д билеты, гостиничные услуги по тел. 8 (390-2) 34-36-14.

Новости по теме: