Роддом для здоровых закрыт

Дата публикации: 17.06.2021 - 09:53
Просмотров - 448

Как только горожанам стало известно о том, что черногорский роддом вновь планируют сделать «ковидным», поднялась волна возмущений.

Почему – объясняли и рожавшие там, и те, кто только собирался отправиться за младенцами. Наш роддом слывёт прогрессивным, добрым, таким, где дорожат репутацией и каждую роженицу принимают с душой, не обезличенно, не казённо. А что ещё надо будущим мамам? Их цель – попасть в руки профессионалов и родить здоровых детей. Поэтому многие расстроились до слёз. И начали проявлять активность, собирать подписи, обращаться к черногорцам и абаканцам в соцсетях.

Минздраву Хакасии пришлось объясняться, комментировать ситуацию, вот что было сказано по этому поводу:

«В связи с увеличением заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Хакасии возникла острая необходимость в открытии новых инфекционных госпиталей для лечения пациентов с COVID-19.

На сегодняшний день главная задача ведомства – обеспечить сохранение жизни и здоровья населения республики в условиях очередной вспышки заболеваемости COVID-19.

В Минздраве Хакасии отмечают, что перепрофилирование Черногорского родильного дома носит временный характер. Это решение обусловлено тем, что данное медучреждение осуществляет помощь здоровым и женщинам средней группы риска. Там принимают от 2 до 5 родов за сутки. В перинатальном центре, который находится в 15 минутах езды от Черногорска, сосредоточены все современные акушерские и перинатальные технологии, которые позволяют принимать роды любой сложности.

Напомним, что Черногорский родильный дом уже был временно перепрофилирован для пациентов с новой коронавирусной инфекцией осенью и зимой 2020-2021 годов. Для этой работы там созданы все необходимые условия, и есть обученный персонал. Кроме того, рядом с роддомом располагается госпиталь, в котором проходят лечение пациенты со средним и тяжёлым течением COVID-19, что позволит использовать диагностическое оборудование для пациентов роддома.

Все сотрудники Черногорского родильного дома остаются работать по желанию. В случае отказа им будет предложено работать в республиканской больнице им. Ремишевской. 

В случае, если перепрофилирования Черногорского родильного дома будет недостаточно и ситуация ухудшится, то будут перепрофилированы другие республиканские медучреждения, оказывающие стационарную специализированную помощь. Это ограничит профильную помощь другим пациентам.

Опыт перепрофилирования дублирующих роддомов имел место быть во многих регионах России в первую и вторую волну пандемии.

В Минздраве Хакасии подчёркивают, что увеличение заболеваемости помимо игнорирования жителями республики противоэпидемических мероприятий, связано с низкой активностью населения по вакцинации от COVID-19».

Кроме того, в комментариях для СМИ руководством Минздрава Хакасии  было сказано, что если помощь по родовспоможению может оказывать перинатальный центр, то, к примеру, для офтальмологии нет альтернативы, кроме платных клиник. И очень не хотелось бы лишать население Хакасии столь важной помощи, как это было сделано в первую волну коронавирусной инфекции.

Ирина САНИНА. "ЧР" №45 от 17 июня 2021 г.

Новости по теме: