Пульс города от 15 июня 2021 г.

Дата публикации: 15.06.2021 - 21:57
Автор:
Просмотров - 564

Социалка

Плюс шесть новоселов

Еще шесть черногорцев из числа детей-сирот стали обладателями квартир. На прошлой неделе ключи лично вручил Василий Белоногов, сообщает пресс-служба городской администрации.

Для ребят, которые уже успели обзавестись семьями, купили квартиры площадью от 26 до 37 квадратных метров.

С начала этого года в Черногорске приобретено уже 10 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Еще одна сейчас находится в процессе оформления необходимого пакета документов.

 

Финансы

Нам деньги не помешают

Черногорск получил дополнительно 16 млн рублей. правительство Хакасии выделило эту сумму на ремонт отопительных систем во всех жилых домах Пригорска, а также на подготовку к зиме соцучреждений поселка.

Инженерные системы в многоэтажках Пригорска сильно изношены и требуют капитального ремонта. Массово повреждены системы отопления, водоснабжения и водоотведения, выведена из строя запорная арматура, трубопроводы без теплоизоляции. Проблемы копились долгие годы.

Всего разным муниципалитетам республики внепланово направят 26 млн рублей из республиканского бюджета. Дотации будут использованы для решения различных задач в сфере благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства и строительства., сообщает пресс-служба главы Хакасии

Время первых побед

На «Большую

 перемену» - в Москву

Студентка Черногорского механико-технологического техникума, будущий учитель начальных классов Екатерина Керш побывала на всероссийском фестивале «Большая перемена» в Москве.

В числе делегации от Хакасии были пять школьников и два студента. Всего в столицу пригласили пять тысяч человек из разных регионов страны, все они представляли свои проекты по 12 тематическим направлениям, среди которых журналистика, спорт, экология, творчество, патриотизм. Катя – волонтер, поэтому она участвовала в направлении «Делай добро!».

 - Были интересные мастер-классы, выступление звезд на большой сцене, много общения! – рассказывает Катя. – Особо впечатлил диалог с генеральным директором лейбла Black Star Пашу (Павел Курьянов). Рассуждали о том, как сделать себя самому.

Цель конкурса «Большая перемена» - выявить ребят с активной жизненной позицией, нестандартным мышлением, творческими способностями, которые не боятся проявлять себя, учиться новому, самосовершенствоваться, менять мир к лучшему в своих сообществах, группах, школе, регионе, стране. В Черногорске такие ребята, конечно, есть. Кроме Кати, пробуют свои силы в нем и другие студенты ЧМТТ. К примеру, Максим Тугужеков уже прошёл завершающий этап по направлению «Твори!».

Коммуналка

Воды не будет?

Скажите заранее

Об отключениях горячей и холодной воды теперь жителей будут информировать через Госуслуги.

Такая функция уже доступна в ГИС ЖКХ, однако ни один из исполнителей коммунальных услуг ей не пользуется. Теперь ресурсоснабжающие и управляющие организации обязаны размещать в ГИС ЖКХ сведения по обслуживанию централизованных сетей тепло- и водоснабжения, о подготовке объектов ЖКХ к сезонной эксплуатации, о готовности к отопительному сезону и о его прохождении. Сюда входит и информация о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, перерывах в их предоставлении, приостановлении или ограничении, сообщает Минстрой Хакасии. Информационное сообщение о плановом отключении горячей воды должно поступить не позднее чем за 10 рабочих дней. В противном случае предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 13.19.2 КоАП РФ.

Будь начеку

На ту радость ехал мимо Федя

Неприятный случай произошел с девушкой Машей, которая живет в Аэродромном поселке. В недавний июньский вечер она возвращалась домой и встретила на свою беду незнакомца.

К ней подъехала машина, из которой вышел мужчина и, схватив девушку, стал заталкивать ее в автомобиль. К счастью, рядом оказался Федор Жибинов. Молодой человек хорошо знаком многим горожанам, благодаря своим достижениям на спортивном поприще: он чемпион России по гиревому спорту. Крепкий, сильный парень, который как пушинки тягает 24-килограмовые гири, легко может дать отпор хулиганам, правда, для этого нужно быть еще и храбрым. А Федор, как показала жизнь, не из робкого десятка. 

Он возвращался с тренировки, из  спорткомплекса «Сибиряк», автобусы в это время уже не ходят, поэтому парень предпочитает велосипед, чтобы добраться до дома (он тоже живет в Аэродромном посёлке). Увидев, как девушка изо всей силы отбивается от нападавшего, Фёдор поспешил вмешаться. Зашёл спор, незнакомец вёл себя очень агрессивно, но  молодой человек не спасовал и отвлекал его, Маша смогла отбежать подальше. Правда, неизвестный попытался догнать её. Тогда Фёдор дал ей свой велосипед и продолжил брать удар на себя. Испуганная девушка наконец скрылась, потом появились местные жители, и гнусный тип, сев за руль, угнал в неизвестном направлении...

Маша позже нашла своего защитника и тепло поблагодарила за помощь. Если бы не Федя, кто знает, когда бы она еще оказалась дома. Этот вечер, конечно, станет для нее уроком. 

- Пусть люди – и дети, и взрослые, тем более беззащитные девушки - не забывают о том, что нужно быть внимательными в любое время, особенно по вечерам, не  стоит гулять по темным улицам в одиночестве, - говорит Фёдор.

 

Из Минздрава

Черногорский роддом – снова «коронный»…

В Хакасии разворачивают дополнительный коечный фонд для пациентов с COVID-19.

В связи с постоянным увеличением количества заболевших новой коронавирусной инфекцией Минздравом Хакасии принято решение о перепрофилировании Черногорского роддома для приема пациентов с COVID-19.

60 коек для пациентов с новой коронавирусной инфекцией лёгкой и средней степени тяжести начали действовать в Черногорском роддоме с 12 июня. Рожениц будут доставлять в Республиканский перинатальный центр.

Кроме этого, вновь выводятся из резерва дополнительные 25 коек для пациентов с COVID-19 в Черногорске и Саяногорске.

Таким образом,  для пациентов с новой коронавирусной инфекцией задействовано дополнительно 385 коек. Дальнейшие решения, связанные с коечным фондом для пациентов с COVID-19, будут зависеть от эпидобстановки.

В Минздраве Хакасии подчёркивают, что увеличение заболеваемости, помимо игнорирования противоэпидемических мероприятий, связано со спадом активности населения по вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Сейчас в среднем за сутки медики вакцинируют порядка 700 человек.

Запаса вакцины в регионе достаточно. На утро 10 июня общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составило 63 тысячи 287 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 49 тысяч 649 человек.

Валерия АГАФОНОВА.

Страницу подготовила Анастасия ХОМА. «ЧР» от 15 июня 2021 г.

Новости по теме: