«Пульс города» от 4 мая 2021г.

Дата публикации: 05.05.2021 - 12:37
Автор:
Просмотров - 747

Есть проблема

А на могилках …свалка

Близится Радоница. Горожане по выходным выбираются на кладбища, чтобы привезти в порядок могилы. Многих коробит, что между захоронениями лежат кучи мусора, которые так и не вывезли с прошлого года.

Эту проблему подняли и депутаты горсовета на последней сессии.

 - На протяжении пяти лет я говорю о кучах мусора, которые лежат у могил. Каждый год для работы «Благоустройства» выделяются деньги из бюджета на то, чтобы на кладбищах наводился порядок! Как контролируется работа предприятия? – возмутилась депутат Нина Бирюкова. – Убирается только центральная аллея, а всё что подальше – нет. Кучи растут. Там, где была завалена одна могила, в этом году уже пять. Понятно, что имеет место быть человеческий фактор: только непорядочные люди могут бросать мусор на кладбищах, но ведь надо же чистить! Прошлым летом нам обещали это всё убрать, прошла осень, зима… Но воз и ныне там! Ссылались то на отсутствие транспорта, то на плохую погоду. Нужно собрать комиссию и посмотреть, какие кучи нужно убрать в первую очередь. Я даже сама готова показать проблемные места.

 Отвечая на справедливые возмущения депутатов, начальник отдела благоустройства городской администрации Александр Муштенко объяснил, что мусор вывозится (в прошлом году вывезено более двух тысяч кубов), но люди опять складируют траву, старые венки, так появляются новые залежи мусора. Вносят свою лепту и установщики памятников, которые оставляют после себя строительные материалы и старые оградки, памятники.

 - Сейчас на обоих кладбищах есть круглосуточные диспетчеры, которые совмещают обязанности сторожа и уборщика, каждый день, в том числе в субботу и воскресенье, они контролируют порядок на кладбищах, - рассказал Александр Сергеевич.

Впрочем, начальник отдела благоустройства согласился, что проблему эту решать нужно, и пообещал до Родительского дня навести на кладбищах порядок. Сейчас автомобили, вывозящие  мусор после субботников, неустанно курсируют между городом и полигоном ТБО. 

 Городская администрация в то же время убедительно просит горожан мусор не сжигать, а складировать на центральных аллеях, откуда сотрудникам «Черногорского городского хозяйства» его проще утилизировать, только сюда может проехать грузовик. Вероятно, у кого-то есть возможность вывезти траву и старые венки самостоятельно. В любом случае, надеясь на коммунальщиков, нельзя забывать о личной ответственности за чистоту каждого из нас.

Время первых побед

Голосистые, гибкие, смелые

Творческая делегация Черногорска заняла второе место в республиканском фестивале творчества молодежи «Весна в Хакасии».

Ребята представляли вокальные и хореографические постановки, демонстрировали свои навыки выразительного чтения, пробовали себя в роли ведущих. Многие, поборов волнение, представили прекрасные номера и заняли призовые места. Конечно, среди наших много победителей.

 В номинации «Народный вокал»  жюри покорила голосистая Анастасия Морозова, она выступила в сопровождении живого аккомпанемента из ДМШ №1.  В состязаниях ансамблей-народников безоговорочную победу одержал ансамбль «Матаня».

Солистка вокальной студии «Юла» Венера Закиржанова спела лучше всех эстрадную песню. В номинации «Инструментальное исполнение» Татьяна Цесак заняла первое место.

В номинации «Стили современной хореографии» Екатерина Жданова, которая представляла студию «Версия», признана лучшей. Студия современного танца «Домино» также одержала победу в этой номинации. 

В номинации «Художественное слово» победителем стала Екатерина Бусыгина. Студия «Квартал» ожидаемо победила в направлении «Оригинальный жанр».

 

Цифры

Пандемия коронавирусной инфекции стала причиной существенного роста безработицы по всей стране, в том числе и в Хакасии. По данным городской администрации, в конце 2020 года уровень безработицы в нашем городе составлял 5,5%. На сегодня он снизился до 2,1%. Более того, прогнозируется дальнейший его спад. Также был отмечен ещё один положительный момент: за первый квартал 2021 года в Черногорске возросло количество вновь зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства, самозанятых граждан.

 

 

Нужен пешеходный переход

 - Каждый день перехожу дорогу по ул. Чкалова на перекрестке с Советской. Пешеходного перехода здесь нет, светофора тоже, поэтому люди переходят проезжую часть на свой страх и риск, надеясь на внимательность водителей. Однако весной и осенью, а также летом во время ливней здесь образуются огромные лужи, пешеходам пересекать дорогу становится еще сложнее. Зебра значительно бы облегчила нам путь, спокойнее стало бы, надежнее. Как обратиться в ГАИ с просьбой установить знак  «Пешеходный переход»?

Ольга Ивановна ЗАЙЦЕВА

В Госавтоинспекции Черногорска нам пояснили, что подобные просьбы надо адресовать владельцам улично-дорожной сети – городской администрации.  Пока пешеходный переход в этом месте Проектом организации дорожного движения не предусмотрен.

Напомним, что пешеходам при отсутствии светофора и знака «Пешеходный переход» разрешается переходить дорогу на перекрестках по линии тротуаров или обочин, убедившись, что нет опасности. Автомобили при повороте на нерегулируемом перекрестке пешеходов пропускают.

Пишите заявление в администрацию (лучше коллективное), его обязаны рассмотреть и дать ответ в течение десяти дней.

 

ПРО МАСКИ ЗАБЫЛИ?

- Удивляет меня отношение огромного числа черногорцев к соблюдению элементарных правил безопасного поведения при пандемии коронавируса.

Из-за опасности повторения волны заболевания отменили массовые мероприятия, в том числе посвящённые Дню Победы. Но посмотрите, что творится на улицах, магазинах, учреждениях! Все ходят без масок. Даже в поликлинике и то – ни медицинский персонал, ни пациенты их не надевают. Ещё не так давно в магазине было невозможно купить что-то, если пришёл без маски. На кассе оператор строго требовала со всех соблюдения мер безопасности. А сейчас? Такое впечатление, что объявили безмасочный режим.

Ирина Б.

 

Фотофакт

      Каждый защищает  свою территорию как может. Владелец этой усадьбы на улице Инициативная расставил в метре от забора шины, наполнил их камнями, ветками, еще каким-то мусором. Хитрое приспособление не дает водителям подъезжать к забору вплотную, чтобы избежать ям и грязи.

С одной стороны, задумка хозяина понятна и эффект от нее есть, но смотрится это, конечно, не эстетично. Если бы не симметричная  расстановка старых шин, то эту композицию можно было справедливо называть свалкой, за которую даже предусмотрен штраф. По усадьбе видно, живут здесь люди чистоплотные и добросовестные,  поэтому надеемся, что они придумают более интересный способ обезопасить свой газон.  

       

В парке

Скоро закружит

Когда заработает колесо обозрения? Это интересно всем, тем более что сроки сдачи аттракциона сильно затянулись.

Все работы уже завершены. Как пишет на своей странице в соцсетях Василий Белоногов, колесо обозрения подключено к электроснабжению, проведены функциональные испытания. Так что скоро колесо закружит горожан.

«Заканчивается обустройство площадки вокруг аттракциона: уложена тротуарная плитка, подведены пешеходные дорожки, идёт установка ограждений. В ближайшее время подрядчик установит дополнительные электроопоры с фонарями освещения и камерами наблюдения. Кроме того, заасфальтирует пешеходную зону рядом с аттракционом. Работы по озеленению начнутся с наступлением стабильно тёплых дней. Открытие парка для посетителей запланировано на 8 мая», - сообщает глава города.

Подготовила Анастасия ХОМА, фото автора

«ЧР» № 32 от 4 мая 2021г.

 

 

Новости по теме: