Движение вверх и курс на стабильность

Дата публикации: 29.04.2021 - 22:27
Просмотров - 631

Во вторник у некоторых сотрудников разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» появился повод надеть праздничный китель. Состоялось награждение победителей производственного соревнования «Трудовая вахта».

В этом году Трудовая вахта была посвящена важной дате – 20-летию Сибирской угольной энергетической компании.  С момента образования до сегодняшнего юбилея СУЭК прошла большой и сложный путь, став флагманом угольной, энергетической промышленности России и мира. И конечно, работать на предприятиях СУЭК сейчас престижно и почётно.

 - Самая большая ценность компании – наши люди, – подчеркивает директор разреза «Черногорский» Г. Н. Шаповаленко.  – Сейчас в СУЭК работают десятки тысяч человек, и для всех созданы достойные условия труда, широкий круг социальных гарантий. Большое внимание уделяется безопасности, охране здоровья работников в соответствии с лучшими мировыми стандартами. Люди это знают, они уверены в завтрашнем дне, поэтому сосредоточены на выполнении задач, которые ставятся руководством, и достигают высоких результатов. Кроме того, СУЭК надежный партнер, компания вовремя выполняет обязательства по поставке угля и на международном рынке, и для потребителей регионов России.

Без преувеличения можно сказать, что коллектив разреза «Черногорский» с достоинством выполняет свои обязанности, поддерживая авторитет СУЭК как компании, нацеленной на результат, постоянно повышающей эффективность работы. Отсюда и многочисленные рекорды и достижения черногорских горняков.

На этот раз из рук директора разреза почетные грамоты получили бригадиры лучших экипажей водителей БелАЗов и машинистов экскаваторов. Среди лидеров водитель БелАЗа № 130 Лев Басангов и машинист экскаватора ЭШ 11/70 №  43 Андрей Мельдер. Бригадиры и все члены экипажей-победителей за свои достижения получат премии. Лучшим инженерно-техническим работником стал начальник технологической колонны горно-транспортного цеха Сергей Назаренко.

- Эта победа – заслуга всего экипажа – и машинистов, и помощников, ребята у нас молодцы, - говорит Андрей Мельдер. – Никаких чрезмерных усилий для увеличения показателей мы не предпринимали, работали, как обычно, без аврала, собранно и с полной отдачей. Для меня награда стала неожиданностью, но, конечно, мы рады.

 Поздравил руководитель разреза также ветеранов угольной отрасли, приглашенных на награждение. Петр Потеряев и Сергей Гришин знают о горняцком труде даже больше, чем нынешние рекордсмены, ведь они отдали предприятию не один десяток лет, оба полные кавалеры почётного знака «Шахтёрская слава». Сергей Михайлович и Петр Георгиевич вписаны в историю угольной отрасли Хакасии: именно им доверили почетную миссию отгрузить историческую 10-миллионную тонну угля, когда в далеком 2005 году углепром региона впервые подошел к отметке годовой добычи в 10 млн тонн. Отраслевой рекорд установили на разрезе «Черногорский».  Сергей Гришин управлял тогда своим ЭКГ-5А, а Петр Потеряев принял отгруженную коллегой породу на борт своего 130-тонного БелАЗа.

Сейчас оба уже на пенсии, но родное предприятие их не забывает – сотрудники разреза привозят подарки в профессиональный праздник, а иногда, как сегодня, зовут в гости на «Черногорский». Сергей Михайлович с ностальгией любуется родным экскаватором, который теперь стоит на постаменте, встречая горняков, въезжающих на территорию разреза. В его бытность бригадира на этой машине экипаж не раз перевыполнял норму отгрузки и убедительно доказывал статус лучшего на предприятии.

Имя Петра Георгиевича Потеряева, который более 40 лет управлял БелАЗом, внесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Он тоже неоднократно становился победителем конкурсов профессионального мастерства, а в 2013 году даже получил почётное звание «Заслуженный шахтёр Российской Федерации».

 - Начинал я на «восьмитоннике», но когда на разрез стала приходить новая техника, мне не раз доверяли первому осваивать её (и 130-тонный БелАЗ, и 220-тонный), потом учил коллег, много кому передал свои навыки, - рассказывает Петр Георгиевич. – Раньше, еще в 70-е годы, на разрезе сотрудников не хватало, парней искали даже на улице, зазывали на работу, практически за руку приводили. Но я пришел на предприятие осознанно, с радостью шел на смену. На моих глазах разрез рос, развивался, разные времена были, но с момента вхождения его в СУЭК многое поменялось, началось движение вверх, мы почувствовали стабильность. 

И пусть общее дело, над которым одни горняки разреза трудились раньше, вкладывая силы и душу, а другие подхватили эстафету славных трудовых будней, крепнет, а предприятие, как и прежде, держит курс на рост и стабильность.  

Анастасия ХОМА, фото автора и Е. Филимонова.

"ЧР" №31 от 29 апреля 2021 г.

 

Новости по теме: