Металл, ну ты дал!

Дата публикации: 15.04.2021 - 19:10
Просмотров - 768

Прошлогодний строительный сезон был чудо как хорош, в том числе благодаря весьма сносным ценам на стройматериалы. А нынешняя весна разочаровала, напугала и вмиг опустошила кошельки застройщиков. Куда ни кинется строящийся люд – повсюду засада. В смысле переписанные не в пользу потребителей ценники с цифрами, взлетевшими бессовестно высоко, выросшими на разные товары от 5 до 100 процентов.

Что происходит на рынке стройматериалов? Об этом мы расспросили черногорского предпринимателя Ивана П., который с 2004-го года занимается в Абакане оптовой торговлей всякой всячины для тех, кто что-нибудь строит.

- За весь период работы такого серьёзного увеличения цен на стройматериалы не припомню, - озадачил он, - были, конечно, скачки цен, но в пределах разумного. То, что происходит сейчас, не поддаётся никакой критике.

- Главный виновник паники – металл и изделия из него. Так?

- Да, металл резко подорожал в феврале. Весь. К примеру, профиль из металлокаркаса вырос в цене в два раза и вместо 65 стоит теперь 120 рублей за штуку.

Подорожали утеплители для стен, крыши – минплита на 20%, полистирол на 60%.

Увеличилась цена на лес – куб бруса вместо 7 тысяч стоит 11-12 тысяч рублей. ДСП увеличилась в цене в два раза и продаётся вместо 600 рублей за лист - за 1200.

Что-то подорожало резко, что-то растёт постепенно и остановки этого процесса пока не вижу. Чуть не каждую неделю заводы поднимают цены.

Ценник на сухие смеси увеличился на 10%, в том числе – на цемент. Мешок весом 50 кг сейчас имеет закупочную цену 375 рублей вместо прежних 340.

Раньше, если хотел быть дилером какого-то завода, обязан был выбирать 8 фур в месяц, а сейчас, наоборот, поставки товара лимитируют, ограничивают, могут выделить две-три фуры в месяц. Всего! Остальное, по всей видимости, уходит на экспорт.

Если раньше ДВП из Лесосибирска отпускали нам даже без денег, с тем, чтобы оплата поступила позднее, то сейчас надо сначала отправить деньги, и недели через две после этого (!) смогут отгрузить товар.

То же самое (лимиты) – действуют в отношении минплиты и некоторых других наименований ассортимента.

Как ведут себя в такой ситуации наши люди? Почувствовав, что «запахло жареным», застройщики сначала кинулись закупать то, что было необходимо для продолжения строительства, но вскоре остро почувствовалось, что покупательная способность падает...

Мы попытались получить комментарии в отношении происходящего на уровне республики, однако, сами понимаете, процесс закрутился в масштабах страны, поэтому мы и обратились к сайтам Правительства РФ.

Заметим: вопрос обсуждается горячо, поскольку касается не только частников, которые строят дома и дачи. А в том числе – крупных строительных компаний, которые вынуждены закупать материалы по названным выше ценам, и, понятное дело, себестоимость строительства отразится на стоимости жилья в новостройках и наверняка автоматом – на вторичном рынке. Поэтому проблема весьма болезненная.

Министр строительства и ЖКХ  РФ Ирек Файзуллин заявил «Парламентской газете», что в России хотят создать механизм регулирования цен на металлопродукцию, поскольку «на ценах на жильё, которое ещё находится на нулевом цикле, отразится подорожание металла».

Кроме того, у застройщиков возникла проблема из-за работы в рамках контрактов. Когда проходили торги и конкурсы, цены были одни, а тут вдруг – бац! Что делать?

Минстрой России разработал проект федерального закона об изменениях, которые будут распространяться на государственные контракты, предмет которых - выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту и т.п.

Документ предлагает позволить заказчику изменять цену контрактов, заключенных на срок не менее одного года, без необходимости заключения новых контрактов. С разными бюрократическими оговорками, разумеется, но это спасёт ситуацию.

Любопытно, что Минстроем России (minstroyrf.gov.ru) «проведена экспертная оценка возможного увеличения государственных капитальных вложений в связи с ростом цен на строительные ресурсы на примере металлических изделий, которые являются ценообразующими ресурсами и оказывают существенное влияние на конечную стоимость строительства объекта. По результатам анализа установлено, что увеличение стоимости металлических изделий и конструкций на 60% приводит к росту стоимости строительства в среднем на 5%».

Хорошо, если так и будет – всего 5%… Ситуация, как известно из СМИ, под присмотром Минстроя, Минпромторга и Федеральной антимонопольной службы.

Черногорцы между тем продолжают строить. Пока продолжают, а как и что сложится дальше - видно будет.

Ирина САНИНА,

фото автора. «ЧР» №27 от 15 апреля 2021 г.

Новости по теме: