За безопасный город. Выпуск от 13 апреля 2021 г.

Дата публикации: 13.04.2021 - 11:16
Просмотров - 365

Живые уроки

ПОЛИЦИЯ ИДЁТ В ШКОЛУ

     Довольно часто сотрудники черногорской полиции отправляются в школы города, чтобы поговорить с ребятами о законах и правилах, нормах поведения и защите прав. Рассказывают о профессии полицейского и проводят интересные практические занятия.

Очередной десант сотрудников полиции отправился в гимназию, где одновременно прошли встречи с ребятами всех параллелей, кроме первоклашек.

С младшеклассниками обсудили ответственность за кражи и драки, с ребятами постарше поговорили об отличиях между шуткой и хулиганством. Обсудили проблему использования ненормативной лексики в молодежной среде.

Девятиклассникам напомнили об ответственности, предусмотренной законодательством за употребление,  распространение  и  хранение наркотических средств. И о том, насколько важно уметь вовремя сказать «нет» на предложение попробовать наркотик.

Для десяти- и одинадцатиклассников был проведен урок профориентации, приоткрывший завесу тайны профессии полицейского.  Кроме того, юноши и девушки  вместе с руководителем экспертно - криминалистического подразделения   черногорской полиции Натальей Недбайло познакомились с работой эксперта - криминалиста.  Сотрудница полиции рассказала о тонкостях и специальных приемах при проведении ряда экспертиз и  даже продемонстрировала чемоданчик криминалистов, с которым специалисты выезжают на места происшествий.

Впрочем, не только гимназисты смогли познакомиться с профессией полицейского. В эти же дни в центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина прошел квест «На страже порядка» с представителями правовых профессий. Старший инспектор Черногорской Госавтоинспекции Ирина Яковенко рассказала о специфике работы сотрудников ГАИ, попутно  повторили основные правила безопасного участия в дорожном движении.

Школа сетевой грамотности

В магазинах, по телевидению и радио граждан предупреждают об опасностях попасть в лапы сетевых мошенников. Регулярно выходит наша «Школа сетевой грамотности», рассказывающая об основных способах обмана, но, увы, преступлений в этой сфере становится всё больше, а сценарии афер всё разнообразнее.

КУПЛЮ ЭКСКЛЮЗИВ

Многие из нас предпочитают делать покупки через интернет-ресурсы – выгодно, удобно, быстро. Однако нередко – небезопасно.

Например, решил житель Черногорска купить оригинальный набор шампуров ручной работы, увидел в соцсетях подходящий вариант, списался с «продавцом». Обсудили способ доставки и покупатель доверчиво согласился внести полную предоплату и за товар, и за доставку. Деньги перевёл, и «продавец» пропал из мессенджера. Аккаунт его оказался заблокирован, так что пришлось неудачливому покупателю идти за помощью в полицию.

Аналогичным образом лишился своих денег и другой черногорец. В недобрый для себя час набрёл он в интернете на сообщение о продаже подводной видеокамеры, цена была очень уж хороша, и мужчина недолго думая, перевел 8 тысяч рублей по указанному номеру телефона. Как водится, объявление тут же пропало с сайта, как исчез и «продавец».

Сотрудники полиции не устают напоминать: ни в коем случае не вносите предоплату за изделие. По возможности выбирайте форму доставки товара, позволяющую оплачивать его полную стоимость только  после получения.

ПРОДАМ ЩЕНКОВ

Впрочем, не меньше, чем покупатели, рискуют попасть  в руки мошенников и добросовестные продавцы. Более 60 тысяч рублей лишилась жительница Черногорска, заключив интернет-сделку о продаже щенков французского бульдога.

Женщина разместила объявление о продаже на одном из популярных сайтов, вскоре на мессенджер пришло сообщение от потенциального покупателя.  Незнакомец предложил оформить покупку через «безопасную сделку» и прислал горожанке ссылку. После того как женщина прошла по ссылке и ввела реквизиты банковской карты и код из смс, с ее карты были списаны все наличные.

По предварительной информации абонентский номер мошенника зарегистрирован в Волгоградской области.

Похожим образом остались без 92 тысяч пенсионеры, которые пытались продать дачу через сеть.

Разместили объявление, вскоре пришло сообщение от «покупателя», мол, беру! А чтобы наверняка застолбить недвижимость, пообещал перевести задаток. Вскоре на телефон женщине действительно пришло сообщение о пополнении счета, и горожанка решила, что это уведомление от банка.

Однако через некоторое время тот же голос по телефону сообщил заявительнице, что передумал покупать загородный дом. «Покупатель» попросил женщину вернуть ему задаток, который якобы был переведён. К слову, на карте у пенсионерки как раз находилась идентичная сумма. По требованию звонившего горожанка сняла свои же деньги и перевела на указанный абонентский номер. Проверив баланс карты,  женщина поняла, что её обманули.

Звонки потерпевшей поступали с абонентских номеров, зарегистрированных в Свердловской и Самарской областях.

Полиция в очередной раз настоятельно рекомендует гражданам никогда, ни под каким предлогом не сообщать посторонним лицам персональные данные, которые должен знать только клиент: PIN-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в интернет-банкинг, одноразовые пароли для проведения операций, полученные по SMS или с чеков.

ТРИЖДЫ ОБМАНУТЫЙ

Иной раз доверчивость людей приводит в недоумение – мало один раз наступить на грабли, некоторые умудряются это сделать несколько раз подряд. Так одного из жителей Черногорска почти в один момент обманули «сотрудники» нескольких банков и лишили 400 тысяч рублей.

Как рассказал в полиции обманутый горожанин, ему на телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил о том, что на мужчину пытаются оформить кредит. Черногорцу рекомендовано было проследовать в ближайший офис банка, дооформить кредит, снять все денежные средства и перевести их на резервный счет по указанным номерам телефонов. Черногорца заверили, что в таком случае ему не придется платить по чужим долгам.

Заявитель, неукоснительно следуя инструкциям звонившего, проделал все необходимые манипуляции.

Буквально следом на телефон черногорца позвонила уже женщина, которая также представилась сотрудницей теперь уже другого банка с аналогичной информацией. Горожанин, всё ещё не чувствуя подвоха,  проделал все те же манипуляции, что и в первый раз.

Не заставил себя ждать и ещё один звонок. Представительница третьего финансового учреждения, чеканя заученные фразы, предупредила о попытке незаконного оформления займа и дала уже хорошо знакомые заявителю рекомендации.

Только переведя по указанным телефонным номерам более 400 тысяч рублей, потерпевший понял, что попался на крючок мошенников.

Ещё один житель Черногорска лишился подобным образом полумиллиона рублей. Схема та же – звонок «из службы безопасности банка», «добрый совет» спасти свои средства, переведя их на резервный счёт, а в итоге – печальная дорога в полицию с заявлением о хищении денег. Для усиления психологического воздействия черногорцу позвонили с другого номера, с телефонным кодом Абакана, представились сотрудниками полиции и убедили в том, что сообщаемая горожанину информация о списании денег соответствует действительности, в связи с чем необходимо безотлагательно выполнить действия «сотрудника банка».

Руководитель следственного отдела ОМВД по Черногорску Анна Садовая отмечает: «В последнее время участились случаи, когда мошенники используют технологию подмены телефонных номеров. Как это происходит? Гражданину звонит незнакомец, представляется сотрудником банка и сообщает, что злоумышленники пытаются оформить кредит на его имя. Якобы для того, чтобы предотвратить незаконные действия, человека убеждают в необходимости самостоятельно оформить кредит на ту же сумму,  обналичить поступившие на банковскую карту деньги и перечислить их на резервный счет. Чтобы у потенциального потерпевшего не возникло никаких сомнений, буквально следом ему звонит соучастник преступной схемы, который представляется сотрудником полиции и настоятельно рекомендует незамедлительно выполнить инструкции звонивших ранее представителей банка. При этом злоумышленники используют современную технологию подмены данных, которая позволяет имитировать звонок с номера домашнего региона. Поэтому кем бы ни представился незнакомец и с какого бы номера он ни звонил, ни в коем случае не совершайте финансовых операций по инструкциям незнакомцев.  Запомните, если речь в разговоре заходит о ваших деньгах, незамедлительно прерывайте общение и бросайте трубку»

Ну и ну!

ГОНКИ БЕЗ ПРАВИЛ

Ночью 4 апреля наряд ДПС заметил на Калинина автомобиль «Хонда Спайк», примечательно, что когда водитель иномарки увидел инспекторов, то сразу же попытался уйти в сторону. Конечно, такое поведение не могло не привлечь внимание сотрудников полиции. В спецмашине включили проблесковые маячки, по СГУ потребовали у водителя остановиться, однако тот продолжал движение.

В конечном итоге инспекторы ГАИ всё же заставили затормозить легковушку и несколько удивились, увидев за рулём женщину среднего возраста. На вопрос, почему она не подчинилась требованиям полиции, мадам ответила, мол, не посчитала нужным.

Таким образом, в отношении женщины был составлен административный материал за невыполнение законного требования сотрудников полиции об остановке. Второй материал составили по факту отсутствия полиса ОСАГО. Но это ещё не всё. Как выяснилось, ранее водительницу уже задерживали за пьяную езду и лишили прав на полтора года. Однако документы в ГАИ нарушительница не сдала. По данному факту был составлен ещё один административный материал за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления.

В довершение ко всему, освидетельствование показало, что мадам вновь села за руль в нетрезвом состоянии – показания прибора составили 1,43 мг/л этилового спирта в выдыхаемом воздухе. Теперь злостной нарушительнице грозит уголовная статья.

17-ЛЕТНИЙ РУЛЕВОЙ

Ночью 7 апреля наряд ДПС заметил в Пригорске «Тойоту Пассо», внимание инспекторов привлёк чересчур юный облик водителя.

Машину остановили, и выяснилось, что за рулём – 17-летний юноша, который тайком от родных взял ключи от машины и отправился кататься сначала по Черногорску, а затем двинул и в Пригорск.

 В отношении юноши составлен административный материал за управление транспортом без прав. Информация о правонарушении передана в отдел по делам несовершеннолетних. Машину вернули владельцу и посоветовали хранить ключи в недоступном для юноши месте.

Подготовила Анна КОРПЕНКО

 при содействии ОМВД по Черногорску. "ЧР" № 26 от 13 апреля 2021 г.

Новости по теме: