Призывник, выйди из сумрака!

Дата публикации: 13.04.2021 - 10:43
Автор:
Просмотров - 445

Даже если по календарю День смеха и дурака, явиться в военный комиссариат с повесткой в руках вовсе не шутка.
Большинство парней готовятся к этому моменту, продумывая, как поместить год службы в план на жизнь – втиснуть его между учебой и работой или записать первым пунктом? Другие стараются как можно дольше тянуть с «армейским вопросом» – пытаются сделать липовые справки или играют в прятки с сотрудниками военкомата. Впрочем, таких всё меньше. Ребята понимают, что срочная служба – это не потерянное время, а возможность самоопределиться, стать самостоятельнее и сильнее. В этом мы убедились на призывной комиссии в первый день весеннего призыва 2021

 

Армия без ковида

С утра на улицу Сурикова, в военкомат, потянулись парни, которым недавно исполнилось 18-ть или отметившие совершеннолетие два-три года назад, но ранее получавшие профессиональное образование. На входе – термометрия, обработка рук антисептиком, выдача медицинских масок, у кого их нет (естественно, врачи и сотрудники военкомата тоже в масках). Потом ребята шагают в отделение призыва, где их уже готовы осмотреть медики.

К этому моменту все члены комиссии уже в сборе – врач-терапевт Светлана Белоусова, военком Сергей Спиридонов, начальник отделения подготовки и призыва Андрей Ступаков, представители управления образованием, полиции и, конечно, председатель - заместитель главы города Виталий Кутахин. Все вместе они определяют готовность молодого человека к прохождению службы в армии.

 Пандемия ковид-19 внесла свои коррективы в работу призывной комиссии. Во-первых, расширили сроки проведения весеннего призыва, а количество призывников, которых приглашают в день, наоборот, сократили, чтобы не допустить скученности. В кабинетах врачей, как и положено, периодически проводится кварцевание (впрочем, это обычная мера, и без пандемии). Болел призывник или нет коронавирусом, значения не имеет, но перед отправкой на сборный пункт все ребята сдают кровь в поликлинике Абакана – делается анализ на ковид-19, чтобы даже если болезнь протекает бессимптомно, знать о ней и не занести инфекцию в воинскую часть.

 - Если до пандемии мы отправляли команды в составе общих поездов, то сейчас в армию едут в отдельных вагонах, чтобы исключить общение с гражданскими, - рассказывает Сергей Владимирович Спиридонов.

Скоро в путь?

Первый, к кому попадает призывник на осмотр,  терапевт. Измеряется вес и рост юноши, врач устанавливает, не стоит ли он на диспансерном учете. Затем предстоит беседа с неврологом и психиатром.

 - Я не первый раз прихожу на призывную комиссию, - говорит в ожидании своей очереди Кирилл Иванов. - Учился, взял академический отпуск, чтобы отслужить. В конце апреля или в мае в путь. Какие войска, особой роли не играет, готов к любой службе. Пока планов связывать свою жизнь с армией нет.

 - Ноги вместе, руки вперед! – командует врач-невролог. Кирилл послушно выполняет. – Глаза закрываем! Пальцем дотронься до кончика носа. Головных болей нет?

 Позже Кириллу объявят, что у него обнаружено комбинированное плоскостопие, понадобится дополнительное обследование (рентген) для уточнения категории годности. Даже плоскостопие может иметь разные степени, в армию направляют только людей с первой степенью все другие могут вернуться домой с «букетом» болезней – от проблем с суставами до варикозного расширения вен. Вот почему врачи настаивают на тщательном обследовании, причем до начала призыва, чтобы проблемы, которые можно исправить, не помешали отправке в войска.

Следующий кабинет – стоматолог, окулист и отоларинголог. Завершают медобследование хирург и дерматолог. Позвоночник, кожные покровы, желудок, стопы и другие части тела подвергаются тщательному осмотру.  

-  Пока призывник проходит медицинское обследование, мы изучаем его личное дело, биографию, смотрим образование, семейное положение, потом приглашаем и разговариваем лично, чтобы определить морально-волевые качества, убеждения, обсуждаем, в какой вид войск попадет с учетом категории годности и желания призывника, - объясняет военный комиссар. – Кстати, здоровье наших парней с годами становится лучше, все-таки город любит спорт, играет свою роль и возвращение норм ГТО.

Первый пошел!

И вот уже первый - самый смелый и шустрый - паренек прошел врачей и ждет приглашения комиссии. Его личное дело сначала ложится на стол к терапевту. Светлана Алексеевна Белоусова окидывает наметанным глазом вердикты врачей, безошибочно разбираясь в неразборчивом почерке коллег (в военкомате она уже много лет) и выносит решение о категории годности парня: А – годен, Б – годен с незначительными ограничениями, В – ограниченно годен (возьмут только если начнется война), Г – временно не годен (к примеру, проходит обучение), а Д – вообще не годен.

- Уважаемый председатель призывной комиссии, призывник Босяков на заседание прибыл! – отчеканил подтянутый призывник с кубиками на прессе, когда его пригласили в кабинет.

 - Желание в армии служить есть? – интересуется военком.

 - Да! – бодро отвечает молодой человек.

 - Замечательно! Пока учишься?

 - Да, в Усть-Абакане и в автошколе, на категорию С и В.

 - Сдашь экзамены?

 - Да!

- Молодец! Нам такие люди нужны!  В каких войсках хочешь служить?

- В ВДВ.

 - Сколько раз подтягиваешься?

 - Раз 20.

 Оказалось, сейчас Данил учится на электромонтера в усть-абаканском училище и одновременно ходит на водительские курсы, занимается рукопашным боем и волейболом. Здоровье у него отличное, однако не хватает нужного… веса. Пока категория, которую определил врач, - Б3. С такой ВДВ не видать! Единственный выход – за оставшийся месяц-полтора набрать недостающие килограммы. Вес парня – 56 кг, а надо минимум 60. Неужели 4 кг станут преградой к мечте? Будет печально. Тем более что у него есть планы остаться служить по контракту. Сергей Владимирович объясняет, что уже через полгода службы можно подать рапорт на имя командира воинской части о переводе на контрактную службу.

 Данилу дают наставления - стараться потяжелеть (только грамотно! Без фанатизма!), а после получения диплома сразу явиться в военкомат (и сдача экзамена в автошколе, и защита диплома пройдут в аккурат к моменту отправки в войска). 

 - С детства хотел в ВДВ, решение служить – осознанное, я уверен в себе, поэтому родители поддерживают. В будущем хотел бы служить в полиции или в армии, - добавляет Данил, ожидая в коридоре нужных документов. С такой уверенностью всё сложится именно так, как мечтается.

Годен или нет? Сложный вопрос

А вот второй призывник заходит в кабинет комиссии без оптимизма и отвечает на вопросы тихо. 18-летний парень, никуда не поступив после школы, пошел работать в мебельный магазин. Врачи выносят однозначное решение – необходимо более детальное обследование в стационаре.

 - Процедура обязательная. Уклоняться нельзя, иначе мы будем вынуждены обратиться в суд, - объясняет военком.

 - Вообще перед тем, как явиться на комиссию, он должен был пройти это обследование, но не захотел. Однако вынести решение о категории годности по-другому мы не можем, поэтому ему все равно нужно это сделать, - уточняет Светлана Алексеевна. 

 Члены комиссии идут навстречу призывникам, которые выражают желание служить в определенных войсках. Если же возникают сомнения, соответствует ли  здоровье нужной категории, направляют на дополнительное обследование. Вот, к примеру, Иван, который сейчас учится в ДОСААФ и в мае готовится сдать экзамен на получение категории С (управление грузовыми автомобилями), хочет пойти в армию водителем, но данные кардиограммы пограничны между категорией годности А и Б, а водителем могут взять только с А. Решено отправить парня на УЗИ в Абакан для более точного определения состояния сердца.

 Вообще здоровье призывников изучается скрупулезно, берутся во внимание даже незначительные отклонения, чтобы никого не подвергать риску, ведь в армии серьезные  физические нагрузки. На столе врача на всякий случай лежит «Расписание заболеваний» – увесистая папка с сотнями страниц, где детально расписано, что является основанием для отсрочки по здоровью, ограничения рода войск или освобождение от призыва в армию.

Сомнений нет – служить надо

 - Готовы к службе в армии? – задают вопрос следующему призывнику, который становится перед комиссией на обозначенное место.

 - Наверное…

- Есть сомнения?

 - Сомнений нет! – не теряется молодой человек.

- Категория годности Б 3, она позволяет служить на общих основаниях.

 А вот следующему парню надеть погоны, наверное, никогда не придется (только если, не дай Бог, начнется война): из-за проблем со слухом присвоена категория В. Ему объясняют, что личное дело будет направлено в республиканский военный комиссариат на утверждение решения призывной комиссии военкомата Черногорска. Потом парня пригласят для получения военного билета или подтверждения диагноза в Абакане.

Только в первый день своей работы комиссия успевает рассмотреть дела нескольких десятков призывников. Каждый день в течение трех недель порог военкомата будут переступать ребята из Черногорска, которым пришла пора отдать долг Родине. После этого члены комиссии почти в полном составе отправятся в Боград (Боградский район – зона ответственности нашего военкомата). Задание на нынешний весенний призыв – более ста человек.

- Каждый гражданин России обязан служить Родине. Раньше это право было почетным без оговорок, в армию брали лучших, а сейчас, к сожалению, у молодого поколения не всегда есть рвение служить, - говорит председатель призывной комиссии Виталий Петрович Кутахин. – Считаю правильным, что некоторые войска формируются только из профессионалов, имею ввиду контрактную службу. В этом плане сегодня важный день для некоторых ребят. Кто-то, отслужив год, поймет, что служба в вооруженных силах – это дело всей его жизни. Для других армия просто станет хорошей школой жизни. Уверен, что никто из них не пожалеет, что прошел её.

Анастасия ХОМА,

 фото автора. "ЧР" № 26 от 13 апреля 2021 г.

Новости по теме: