Пульс города от 13 апреля 2021 г.

Дата публикации: 13.04.2021 - 10:37
Просмотров - 670

Городская планерка

ВЕСНА ДИКТУЕТ ЗАДАЧИ

Снег растаял, земля подсохла, на деревьях скоро набухнут почки. Новое время диктует коммунальным службам новые задачи. О них и шел разговор на очередной общегородской планерке.

ДОМА, ДОРОГИ, СКВЕРЫ

Как отметил глава города,  уже заключены контракты по большинству аукционов на проведение строительных и ремонтных работ. Так, уже определен подрядчик по строительству двух многоквартирных домов по ул. Ленина, предназначенных для переселения жителей из ветхого и аварийного жилья. Новоселье счастливые обладатели новеньких квартир должны справить уже в ноябре.

Большой объем работ предстоит выполнить по программе «Безопасные и качественные дороги». Новый асфальт будет уложен на улицах Мира, Пушкина, Космонавтов, Инициативной, Украинской, 30 лет Победы. Песчано-гравийную смесь, по новым технологиям, уложат на целом ряде улиц частного сектора  - Ташебинской, Полевой, Москалева, Белинского и других. (Об этом подробнее в информации  Минстроя Хакасии  «Где будут ремонтировать дороги»).

Продолжится благоустройство городских скверов, парков. Среди них – городской парк, скверы Крылья Победы, у загса, между гимназией и детским садом «Ручеек», у которого еще нет имени, но, как мы уже писали,  в городе объявлен конкурс на название данного сквера, комиссия просит граждан принять активное участие и предложить свои варианты.

Планируется  дальнейшее улучшение освещенности городских улиц, работы по замене старых фонарей на новые энергосберегающие лампы проведены на 80 процентов.

В целом на благоустройстве города, для создания в нем комфортной для жизни среды  в этом году предстоит освоить довольно приличную сумму – более 400 млн рублей.

10 МЕТРОВ ОТ ЗАБОРА – ТОЖЕ ВАШИ

Свою лепту в благоустройство города могут внести и трудовые коллективы, простые жители – с 7 апреля по 7 июня в городе объявлен двухмесячник по благоустройству.  Кстати, на планерке еще раз обратили внимание на то, что наведение порядка на придомовой территории не заканчивается калиткой у дома. Территорию за ней также должен убирать домовладелец,  на расстоянии не менее 10 метров от забора.

ОГОНЬ НАЧАЛ НАСТУПЛЕНИЕ

С наступлением весны большую озабоченность вызывают пожары. С начала года в городе их было уже 42 (за аналогичный период прошлого года 67). Из них 38 – техногенные, когда горели дома, гаражи, бани, и уже четыре раза полыхала сухая трава. Погибли два человека.

Один из сильных природных пожаров был не так давно – горело поле в районе автодрома, на город шел фронт огня протяженностью 5 км. Для тушения пожара было привлечено большое количество специальной техники и людей. С огнем удалось справиться.

В связи с наступлением пожароопасного периода в городской администрации проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, выработана концепция борьбы с ландшафтными пожарами, создана маневренная группа, в которую входят 36 человек и 12 единиц техники.

ЧТОБЫ НЕ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ТЕПЛА

Наступает один из самых ответственных в году  периодов  - подготовка жилищно-коммунальных объектов к новому отопительному сезону. Однако далеко не все организации и граждане рассчитались за потребленные услуги – уголь, электроэнергию, воду, газ  и т.п. Дебиторская задолженность на 1 апреля составила 435 млн рублей, в том числе население задолжало 238 млн рублей.

Собираемость платы  находится на довольно низком уровне – в среднем по городу составляет 74,4 процента. Лучше всех в этом отношении дела обстоят в управляющих компаниях ЖЭУ-1, «ХакТЭКДом», «Альфаград».

«МАГНИТ» ПРИТЯНУЛ «ДЕСЯТКУ»

А это приятная новость для многих горожан , которые не раз обращались в городскую администрацию с просьбой улучшить автобусное сообщение в районе новостроек, где расположен гипермаркет «Магнит».

 Со вчерашнего дня внесены  изменения в автобусный маршрут №10. Теперь  автобус будет дополнительно останавливаться у дома №32 по ул. Юбилейная.

Вопреки всему

СОЦИАЛЬНУЮ ГОСТИНИЦУ ОТРЕМОНТИРУЮТ

   Профессиональный жалобщик из Алтайского края попытался помешать аукциону на текущий ремонт здания социальной гостиницы в Черногорске.

Он подал жалобу в региональную антимонопольную службу на обнаруженные им недочеты в аукционной документации заказчика – ГБУ РХ «Социальная гостиница». Однако после проверки жалобу признали необоснованной. По результатам аукциона победителем стала строительная черногорская фирма. В течение 4 месяцев (до конца августа текущего года) она проведет текущий ремонт социальной гостиницы.

   - В проведенном в начале апреля электронном аукционе на выполнение текущего ремонта соцгостиницы Черногорска приняли участие 8 подрядчиков: как из нашей республики, так и из других регионов страны, - рассказала Ксения Лебедева, руководитель Хакасского УФАС России. – В ходе закупки пятеро участников не делали ценовых предложений. Остальные три участника активно торговались за право проведения ремонтных работ. В итоге снижение цены контракта, а значит – экономии бюджетных средств республики - достигло 35,5%. Выиграла аукцион черногорская строительная компания с ценовым предложением чуть более 3 млн рублей, пишет пресс-служба ведомства.

ТАК ГДЕ ЖЕ ВСЕ-ТАКИ СТОЯЛ

ДЕТСКИЙ ДОМ?

    - С интересом читаю материалы под рубрикой «К 85-летию Черногорска».

Сразу начинаю вспоминать свое детство, юность. Многие здания, сооружения, тип строительства остались только в памяти. Так, в районе треста до 70-х годов было много деревянных строений. К примеру, где сейчас аптека №32, на перекрестке улиц Горького и Советской, еще в 60-х годах стояло деревянное здание сбербанка. А через дорогу от него - такое же деревянное здание прокуратуры. Помню, что или на месте нынешнего кирпичного дома, где магазин «Стрела», или где-то рядом до конца 50-х годов стоял деревянный  детский дом – в нем жили дети, привезенные в годы войны из Ленинграда.

Может, кто помнит, где конкретно он стоял, мне было бы интересно узнать.

 Владислав Андреевич, в прошлом школьный учитель

 От редакции: если кто помнит, каким был город много десятилетий назад, пишите или звоните нам в редакцию. А еще лучше, если вы принесете фотографии с видами старого Черногорска.  Уверены, это будет интересно увидеть очень многим горожанам.

Поедем-поедим

В СУББОТУ - ЯРМАРКА

В предстоящую субботу, с 10 до 16 часов, в Черногорске пройдет сельскохозяйственная ярмарка. По традиции торговые ряды развернутся на площади между Домом быта и рынком.

На ярмарке свою продукцию представят граждане, ведущие крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством, а также местные предприятия пищеперерабатывающей промышленности. Жители и гости Черногорска смогут приобрести здесь мясные и рыбные деликатесы, молочную продукцию, мед.

Организаторы ярмарки напоминают гостям и участникам ярмарки о необходимости использования средств индивидуальной защиты (медицинские маски, перчатки).

Из первых рук

ГДЕ БУДУТ  РЕМОНТИРОВАТЬ ДОРОГИ

В Черногорске в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется привести в нормативное состояние почти 7 км дорожной одежды. В настоящее время контрактация всех 6 объектов завершена, сообщили в Министерстве транспорта Хакасии.

Так, на улице Инициативной будет отремонтировано дорожное полотно, кюветы, заездные карманы для автобусных остановок, освещение, нанесена новая разметка и пешеходный переход. Всего будет отремонтировано 2,2 км дороги.

На улице 30 лет Победы приведут в порядок оставшиеся 300 м дорожного полотна и нанесут новую разметку из термопластика.

300 м дороги отремонтируют и на улице Украинская - заменят старый водоотвод, отремонтируют освещение, нанесут новую разметку.

Почти километр дорожного полотна приведут в нормативное состояние на улице Мира. Будут также укреплены обочины, нанесена новая разметка.

Изменения к лучшему произойдут и на проспекте Космонавтов – здесь в объеме 1 км 300 м будет отремонтировано дорожное полотно с нанесением дорожной разметки. Приведут в порядок  тротуар, две подъездных площадки для автобусов, а также остановочный павильон. Появится и «лежачий полицейский».

На улице Пушкина реконструируют дорожное полотно и тротуар, нанесут новую разметку, укрепят обочины. Также отремонтируют парковки от школы №18 до магазина «Замена», к гимназии, парковки и заезды к поликлинике и парку. Изменения коснутся дорожного полотна протяженностью километр восемьсот метров.

В результате проведенных аукционов ремонтом дорог в Черногорске займется подрядная организация ООО «Альтаир». Общая стоимость всех работ составит 80 млн 300 тыс. руб. В результате торгов образовалась экономия. На данный момент администрация города решает, куда направить высвободившееся средства. По предварительной информации, они будут направлены на ремонт улицы Энергетиков.

Цифры

По данным Mars Petcare, популяция домашних животных в Сибирском федеральном округе достигла 8,7 млн, или 13,7% от общего числа питомцев в России. Численность кошек к 2020 году составила 5,3 млн, собак – 3,4 млн.

Домашние животные есть в 59% российских домохозяйств. На сегодняшний день хозяевами домашних животных являются 70,4 млн россиян старше 14 лет. При этом 20% семей являются владельцами и кошек, и собак. За последние три года по количеству кошек Россия сохранила третье место в мире после США и Китая, а по количеству собак обогнала Индию и поднялась на четвертое место.

Интересно, а черногорских кошек и собак кто-нибудь считал?

Алина ОГНЕВА. "ЧР" № 26 от 13 апреля 2021 г.

Новости по теме: