24 часа в сутках для следователя мало

Дата публикации: 06.04.2021 - 13:06
Автор:
Просмотров - 581

Не прошло и двух лет, как Валерия Сычева устроилась на службу в полицию Черногорска, однако по итогам прошлого года она уже стала лучшим следователем республики.

Первое место службы девушки – ОМВД Абакана, там она была дознавателем, вела дела о преступлениях небольшой и средней тяжести.  Теперь Валерия расследует в том числе тяжкие и особо тяжкие дела – кражи, грабежи, распространение наркотиков. Правда, сказать однозначно, что  такие преступления расследовать сложнее, по мнению Валерии, нельзя. Даже мелкую кражу иногда распутывать намного труднее, чем очевидное тяжелое нанесение вреда здоровью.

 -  Главное, относиться ко всем делам одинаково ответственно, -  убеждена молодой следователь.

Высшее юридическое образование Лера получила в Хакасском университете, к полиции себя не готовила и не мечтала носить погоны. Практику проходила в Следственном комитете, но не потому что тянуло, а, скорее, по необходимости. Впрочем, судьба привела её именно в органы,  о чем девушка нисколько не жалеет. Как показало время, это именно то место, где она нашла себя.

 - Мама врач, папа экономист, а я выбрала юриспруденцию, потому что это огромная и интересная сфера, можно найти себя в гражданском праве, можно заниматься уголовным, стать адвокатом или пойти в нотариальную контору, - рассказывает молодой специалист. - Узнав о моем решении служить в полиции, никто из родителей отговаривать не стал, вообще они мне всегда предоставляют свободу выбора. Да и как можно было что-то советовать, если до меня никто в семье в правоохранительных органах не служил?

Полгода в ОМВД Абакана она была помощником следователя, работала на добровольных началах, присматривалась, вдумывалась, прислушивалась к себе. Потом решилась войти в штат.

Первый год службы оказался непростым. 21-летней девушке было  непросто адаптироваться к большой нагрузке и специфике работы следователем. Столкнувшись с криминалом, она была поражена, как низко могут опуститься люди в своем стремлении обидеть другого или завладеть чужим, жажде месте и легкой наживы… Для неё, взращенной в любви и благополучии, встреча с темной стороной человеческой натуры стала настоящим испытанием.  

  - Два года я работала, сжав кулаки, стараясь привыкнуть, но потом решила попробовать себя в чем-то другом. «В конце концов, ведь работают же люди с восьми до пяти, а в субботу и воскресенье отдыхают… Наверное, это очень удобно», - думала я. Устроилась юристом в строительную фирму, узнала, что такое стабильный график, успешно выполняла свои обязанности, но потом поняла, что рутинный труд для меня неинтересен, - признается Валерия. – Решила вернуться в полицию.

Так Валерия Сычева оказалась в новом коллективе, где её приняли хорошо, и она быстро влилась в работу.

 - Пришлось, конечно, немного подучиться из-за вынужденного перерыва. Вообще я каждый день чему-то учусь. 24 часа в сутках – это очень мало, - добавляет она.

Одновременно следователь ведет от четырех дел и больше. Сейчас у Валерии на столе дела о приобретении, хранении и распространении наркотиков.

 - Над такими делами я работаю в последнее время. Их достаточно много, большая часть обвиняемых – молодые люди от 23 до 30 лет. Пытаются заработать, сбывая наркотические средства, и сами их употребляют, - рассказывает Валерия. – Моя задача заключается в том, чтобы установить свидетелей, назначить необходимые экспертизы, провести проверки, чтобы доказать вину подозреваемого и дело отправилось в суд.  Нужно собрать столько доказательств, чтобы ни у прокурора, ни у суда не осталось вопросов. Если прокурору покажется, что доказательств вины недостаточно,  дело вернут на дополнительное расследование. У меня тоже такое бывало, в этом нет ничего страшного. Я не могу всего знать, могу ошибаться, это нормально - признавать свои ошибки и делать выводы.

Признание Валерии лучшей среди ее коллег-следователей на уровне Хакасии стало для нее неожиданностью: никаких испытаний, очных конкурсов в этом плане не проводится. Руководство оценивает результаты работы всех сотрудников и выявляет лучших ежегодно.

 - Я работаю не ради награды, просто выполняю свои обязанности, - скромно говорит Валерия. -  Конечно, труд следователя значительно отличается от того, как он показан в сериалах. На самом деле он кропотливый, много бумажной работы, большую часть времени проводишь за оформлением документов.

Понятно, что работа не отпускает даже по выходным. По-настоящему отключиться от нее получается только в отпуске.

 - Я люблю уезжать подальше от дома, узнавать новые места, открывать для себя незнакомые города. Осенью ездила по Крыму. Какая там красивая природа! Черноморское побережье запало в душу. В этом году планирую посмотреть Калининград, - с улыбкой говорит Валерия.

Легкая на подъем, в перерыве между расследованием краж и сбыта наркотиков девушка мечтает о новых странствиях, искренне не понимая, зачем тратить жизнь на безрассудные споры с честью и законом, менять бесценное время на кратковременное губительное для себя удовольствие, опасные игры с наркотиками, когда вокруг столько удивительного. Впереди у нее еще много захватывающих путешествий, невероятных открытий и, конечно, «закрытий» - серьезных и важных уголовных дел.

Анастасия ХОМА,

фото Алены Тоторовой. "ЧР" №24 от 6 апреля 2021 г.  

Новости по теме: