Педагогам из Пригорска – компенсация за коммуналку

Дата публикации: 06.04.2021 - 12:59
Просмотров - 454

Учителя из Пригорска будут пользоваться мерами социальной поддержки, этого удалось добиться комитету по образованию и науке Верховного Совета РХ под руководством Оксаны Владимировны Развариной.

Теперь они будут получать компенсацию за коммунальные услуги в размере стопроцентных нормативов, установленных в Хакасии.

Раньше не удавалось этого добиться, потому что хоть населённый пункт и назывался официально посёлком, однако его долгие годы относили к городской территории, со всеми вытекающими последствиями. В частности, известно, что городские педагоги названную льготу не получают.

А Пригорск хоть и не очень отдалённый населённый пункт, но проблемы с педагогическими кадрами имеются, особая боль – с привлечением молодых специалистов.

Как нам пояснила Оксана Владимировна, сегодня педагоги, работающие в Пригорске, отнесены к «работающим и проживающим в сельской местности, рабочих посёлках и посёлках городского типа». Удалось доказать, что по общероссийскому классификатору Пригорск является самостоятельной административной единицей - рабочим посёлком, и подчинение городу не имеет никакого значения. Поэтому педагоги имеют право на меры соцподдержки в соответствии с принятым в Хакасии Законом, в настоящее время готовятся документы для выплат.

Марина КРЕМЛЯКОВА. "ЧР" №24 от 6 апреля 2021 г.

Новости по теме: