«Медицина для всех», выпуск от 30 марта 2021г.

Дата публикации: 30.03.2021 - 12:05
Просмотров - 485

Окраины

Детское отделение для Пригорска

Глава города Василий Белоногов обнародовал обнадёживающую новость для жителей Пригорска.

Он сообщил, что предпринимаются шаги для того, чтобы уже в этом году здесь было открыто поселковое отделение детской поликлиники.

Это произойдёт, если Пригорск удастся включить в программу «Комплексное развитие сельских территорий».

Министерство здравоохранения республики готово выделить для открытия детского отделения более трёх миллионов рублей. Расположить его предполагают на первом этаже в здании поселковой администрации.

Возвращаемся к жизни

ЧЕРНОГОРСКИЙ РОДДОМ РАБОТАЕТ В ПЛАНОВОМ РЕЖИМЕ

 

Функционирование ковидного  отделения в Черногорском роддоме, ранее отданного для пациенток с новой коронавирусной инфекцией, завершилось. С этой недели здесь начали работать в плановом режиме.

Весной 2020-го в Черногорском родильном доме на 4 этаже было развернуто ковидное отделение, где получали медицинскую помощь будущие мамы с признаками гриппа, ОРВИ или положительным тестом на COVID-19. В целом в течение года там вылечились более 200 пациенток.

В отделении провели все  подготовительные мероприятия, необходимые после работы с пациентами с COVID-19. Теперь учреждение полностью возобновило работу по своему профилю: родильный дом вновь оказывает плановую и экстренную помощь не только жительницам Черногорска, но и  районов Хакасии. Также в Черногорском родильном доме вновь разрешены партнёрские роды, в полную силу действует гинекологическое отделение.

Что касается будущих мамочек с подтвержденным COVID-19, то теперь их принимают в роддоме поселка Майна.

 

Хроника пандемии

К заразившимся снова едут на дом

Амбулаторные ковидные центры республики переходят на новый режим работы, об этом пресс-служба Минздрава РХ  сообщила в Инстаграм.

Количество заболевших COVID-19 в республике значительно уменьшилось. И теперь медработники амбулаторных ковидных центров Абакана, Черногорска и Саяногорска будут обследовать пациентов с лёгким течением COVID-19 на дому. Также на дом будут доставлять необходимые лекарства для лечения новой коронавирусной инфекции. Что касается КТ-исследований, то их по-прежнему будут проводить в больницах.

Номера колл-центров остаются прежними. Пациентам с лёгким течением COVID-19 из Черногорска можно звонить по номерам: 2-38-77, 8-958-855-2022, 8-958-855-2025.

Что касается коечного фонда для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, то на 25 марта 2021 года он насчитывал 292 койки (доля свободных коек - 36%). В перспективе планируется уменьшить свободный коечный фонд для пациентов с COVID-19 до 30%.

Дальнейшие действия по перепрофилированию коек для возобновления плановой помощи будет зависеть от эпидобстановки.

 

 Вы спрашивали

Обследования на онкологию: как и когда?

- Как выявляются онкологические заболевания при проведении диспансеризации? Тема острая и для города, и для республики!  

   Светлана  Инокентьевна

  Ваш вопрос мы адресовали врачу-методисту Республиканского центра общественного здоровья и медпрофилактики                                                  Ларисе Лебедевой, вот что она рассказала:

 - В Хакасии возобновлена диспансеризация, временно приостановленная на время эпидемии. Поликлиники вновь проводят медосмотры и диспансеризацию взрослых за исключением тех, кто в возрасте 65 лет и старше, а также лиц из группы риска, имеющих хронические заболевания бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Они смогут пройти диспансеризацию только после полного снятия ограничений и устранения рисков распространения коронавирусной инфекции.

    Программа диспансеризации персонализирована в зависимости от пола и возраста, этот тренд будет сохраняться: в разные периоды жизни у людей разные риски развития тех или иных заболеваний.  

   Особое внимание при проведении диспансеризации уделяется именно  выявлению онкологических заболеваний. И это важно, так как диспансеризация позволяет обнаружить злокачественные новообразования на ранней стадии, когда человек еще не чувствует никаких симптомов нездоровья.

      Онкоскрининг в рамках проведения диспансеризации с 2019 года стал более активным: выявление некоторых видов онкозаболеваний на начальной стадии вполне возможно, и этим нужно пользоваться.

Именно по этой причине в целях раннего выявления злокачественных новообразований шейки матки предусмотрен осмотр женщин в возрасте 18 лет и старше фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом 1 раз в год, а также в возрасте от 18 до 64 лет включительно – взятие мазка с шейки матки с последующим цитологическим исследованием 1 раз в 3 года.            

 Скрининг на выявление злокачественных новообразований молочных желёз у женщин включает в себя обязательное прохождение маммографического исследования для женщин в возрасте от 40 до 75 лет (маммография обеих молочных желез в двух проекциях с двойным прочтением рентгенограмм 1 раз в 2 года).

 Также решено сделать более частым исследование для выявления рака прямой кишки (анализ кала на скрытую кровь). Риск его возникновения увеличивается с возрастом, поэтому обследовать каждые два года будут граждан, начиная с 40 до 64 лет включительно, а в возрасте от 65 до 75 лет включительно – раз в год проводится исследование кала на скрытую кровь.

 Онкоскрининг на выявление злокачественных новообразований предстательной железы у мужчин включает в себя определение простат-специфического антигена в крови в возрасте 45,50,55,60 и 64 года.

   Онкоскрининг на выявление злокачественных новообразований пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки проводится посредством эзогастродуоденоскопии в возрасте 45 лет.

    Приглашать на обследование теперь будут чаще - не раз в квартал, а каждый месяц, пока человек не явится в поликлинику. Всё из-за того, что примерно треть застрахованных в ОМС проходят диспансеризацию нерегулярно и теперь нуждаются в постоянном лечении.  

     Многие зачастую ведут себя безответственно по отношению к своему здоровью: они могут нарушать рекомендации врачей, не соблюдая регулярность в приеме лекарств, а также сохранять вредные привычки. Меньше половины россиян, по результатам исследований, принимают все назначенные врачом лекарства.

 Поэтому на сегодняшний день также очень важен скрининг для данной категории граждан.

Не пропустить поход к врачу теперь легко: страховым компаниям поручено информировать граждан, которые подлежат в текущем году диспансеризации и профосмотрам определенных возрастов. Так что в поликлинику вас должны пригласить СМС-сообщением, телефонным звонком, по электронной почте. Медучреждения тоже должны постараться организовать прием так, чтобы человек тратил минимум времени. Кроме того, работающим старше 40 лет гарантирован дополнительный выходной для прохождения диспансеризации.

Есть проблема

Темные круги под глазами

Основные причины их появления

 

Самая распространенная причина появления темных кругов под глазами - переутомление и хроническое недосыпание.

Если человек не высыпается, то, помимо общего истощения организма, происходит перенапряжение мышц глаза, их энергетические запасы истощаются. Повышается потребность в различных веществах, особенно в кислороде. Чтобы возместить недостаток необходимых веществ, происходит увеличение кровотока. Кожа вокруг глаз приобретает темный оттенок за счет переполнения сосудов кровью. Кроме того, при недосыпании кожа лица становится бледной, на фоне чего круги под глазами становятся более выраженными.

Профессиональная деятельность, связанная с работой за компьютером в течение продолжительного времени, тоже приводит к переутомлению и появлению темных кругов. Люди, которые постоянно смотрят на экран монитора, перенапрягают глаза. В глазных капиллярах происходят микроразрывы и образуется сосудистая сеточка под глазами. Круги имеют синюшный оттенок за счет скопившейся под кожей крови.

У некоторых темные круги под глазами появляются в связи с наследственной предрасположенностью.

Неблагоприятно на состоянии кожи сказывается и нерациональное питание. Ведь кожа выглядит здоровой только тогда, когда организм в целом получает необходимое количество не только белков, жиров и углеводов, но и различных микроэлементов и витаминов.  Сокращая количество пищи, садясь на строгие диеты, мы способствуем разбалансировке всех систем организма. Круги под глазами могут появляться при нехватке в организме множества микроэлементов, например, железа и цинка.

Витамин К участвует в свертывании крови. Является одним из основных элементов, необходимых для борьбы с темными кругами под глазами.

Витамин А обеспечивает процессы регенерации в коже, замедляет ее старение.

Витамин C укрепляет сосудистую стенку. При недостаточности данного витамина наблюдается хрупкость стенок капилляров, вследствие чего происходят микроразрывы, что и сопровождается появлением темных кругов под глазами.

При анемии круги под глазами являются постоянными и не исчезают даже после полноценного отдыха. Наблюдается бледность кожи, глаза становятся запавшими, под ними образуются темные круги.

Стресс и депрессивные состояния не делают человека краше. Круги под глазами после стресса обычно появляются в течение нескольких дней и могут быть синюшного или коричневого оттенка. Их появление может быть признаком индивидуальной реакции на стрессовую ситуацию.

Круги под глазами могут появиться и при неправильном подборе ухаживающей косметики, качестве косметики, чрезмерном использовании декоративной косметики. Дело в том, что она зачастую способствует закрытию пор кожи. Кожа перестает получать кислород, происходит изменение ее цвета.

Алексей АРЧИМАЕВ,

фельдшер Республиканского центра общественного здоровья и

медпрофилактики

Подготовила Марина КРЕМЛЯКОВА,

«ЧР» № 22 от 30 марта 2021г.

 

Новости по теме: