Новый год. Баня. Пожар

Дата публикации: 25.03.2021 - 08:29
Автор:
Просмотров - 794

31 декабря, когда телевизор транслировал гайдаевские комедии, а в холодильнике томился «Оливье», у Милевских сгорел дом.

 

Время не сотрет из памяти 2020-й год. Для многих из нас он стал испытанием, вывел на незнакомую тропинку, заставил передумать, перестроить, перейти на другую сторону. Но для этой семьи он оказался двойне непростым. Во-первых, осенью на свет появился Миша – четвертый ребенок в семье, общий малыш Юрия и Елены. Начало беременности пришлось на весну – нервную, тяжелую, и можно только представить, что чувствовала молодая женщина, когда со всех утюгов раздавались жуткие новости о новой болезни, очень заразной, страшной, которая атаковала весь мир за три-четыре месяца.  

Впрочем, Мишка родился вовремя и вполне здоровым, Лене можно было выдохнуть, Юрию – продолжать спокойно работать (зарабатывает он тяжелым физическим трудом), всем вместе – жить-поживать да добра наживать. Молодые родители строили планы на будущее лето: необходимо расширяться, достраивать небольшой дом, вшестером на 50 квадратах тесно. Старшему сыну Денису хочется иметь отдельную комнату, да и 10-летним Жене и Кате нужны места, чтобы, не мешая друг другу, делать уроки.  Естественно, хочется уютной спальни и супругам, чтобы не только было где растянуть больную спину и выспаться, но и поставить рядом кроватку Мишутки. Эти планы рухнули всего за час - в тот самый день, когда не ждешь ничего плохого, когда по телу приятно растекаются предпраздничные ощущения, а сердце, почти как в детстве, замирает при виде мигающих гирлянд и бухающих салютов. 

Небольшой саманный дом на улице Черногорской, который достался Юрию еще от бабушки, обогревает печка, но в морозы она не справляется, поэтому подключают еще и обогреватель. В тот день обогреватель стоял рядом с диваном, кто-то из домочадцев неосторожно придвинул его так близко, что произошло возгорание. Когда задымился диван, в доме никого не было…кроме самого младшего члена семьи – Мишутки, которому тогда не было и двух месяцев.

В этот момент Юрий растапливал печь в бане, Елена, усыпив младенца, отправилась за ним. Там же находился 10-летний Женька, который крутил в руках подаренную отцом книгу (Катя и Денис гостили у бабушки в деревне). Ему не терпелось прочитать сказку вслух. Через 15 минут, правда, чтение прервали, Женю отправили посмотреть, спит малыш или проснулся. Через несколько секунд запыхавшийся пацан ворвался в баню и пролепетал: «Диван горит!»

 - Мы ринулись в дом. Там уже дым стоял плотный… Первым делом вынесли ребенка. Лена сразу  вызвала пожарных. Я стал таскать ведра с водой из сеней, потому что в дом вода не заведена. Не помогло… Потом стал бегать за водой в баню. Правда, два раза всего успел пролить: дым был такой, что дышать я уже не мог. Чуть сознание не потерял. Окно разбивать не стал, чтобы сквозняк не создать, был уверен, что пожарные быстро приедут, но они приехали только минут через двадцать, - вспоминает Юрий.

Около сорока минут боролись огнеборцы за дом: сначала заливали специальным составом, потом проливали водой, но спасти почти ничего не удалось – от дома остались только стены и крыша. Впрочем, Юрий рад и этому.

 

Новогодняя ночь получилась совершенно не такой, какой планировали. Вместо собственного накрытого стола Милевские оказались у соседей. Валерий и Валентина, которые живут напротив, предложили временный приют. Вместо салютов смотрели на свой обугленный дом, который еще долго дымился. На утро пришло осознание, что идти некуда, что восстановить дом после пожара будет сложно, что помочь никто не сможет (родители Лены живут в деревне, у Юры никого нет). 

Первым делом после новогодних каникул сняли квартиру и восстановили документы. Ни у кого в панике не возникло мысли забрать их из дома, да и представить, что задымившийся диван приведет к большому пожару никто не мог. Узнав о случившемся, люди стали приносить одежду, всё остальное предстоит приобрести – мебель, бытовую технику, посуду, предметы интерьера.

 - Мы копили деньги на стройку, но они разошлись из-за этой беды... – разводит руками Юрий. - Теперь прежде всего надо утеплить стены и потолок, отделать их, провести новую проводку, вставить окна, заменить пару досок на полу... В общем, дел много. Но от планов расширить дом тоже не хотим отказываться. Задумал сделать пристройку шесть на двенадцать – около 70 квадратов, чтобы появилось еще три комнаты, прихожая и котельная.

Справиться с последствиями такого бедствия семья, которая живет скромно, не смогла бы за одно лето. Львиная часть бюджета уходит на арендную плату. После пожара Милевские прикинули, что снимать жилье им придется 2-3 года, только потом они смогут восстановить свой домик.  Решили попытать счастья в коридорах власти.

-  Обращались за помощью, куда только можно. В городской администрации нам предложили собрать пакет документов и встать на очередь на социальное жилье. Сами понимаете, сколько лет надо его ждать, да и имеем ли на него право, еще не известно. Писали электронное письмо в правительство республики. Через 2-3 недели раздался звонок – пригласили на прием к  Валентину Олеговичу Коновалову. Я сорвался с работы, отправился прямо в грязной рабочей одежде… Да и из вещей-то у меня почти ничего не осталось, только то, что на мне сейчас, - пожимает плечами Юрий. – Он спросил, какая сумма требуется, справлюсь ли с ремонтом до следующей зимы. Ответил, справлюсь.  Потом нам перечислили деньги - 500 тысяч рублей - и попросили до 30 апреля предоставить чеки на то, что приобретем для строительства и ремонта. 

В списке покупок, которые предстоит сделать в ближайшее время, - газоблоки для пристройки, блоки ФБС (для фундамента), плиты ГСП для отделки «под финиш» пола, стен и потолка. Еще понадобится  шифер, брус, доски.

 

Юрий готовится к большому ремонту, причем начать его нужно как можно быстрее. В планах – не только восстановление внешней и внутренней отделки, хочется главе семьи построить котельную с современным котлом длительного горения, провести отопление. Зимовать следующую зиму со старой печью будет страшно, да и не может она обогреть дом так, чтобы всем было комфортно, а малыш ползал и играл на полу. Еще одна мечта – провести воду – тоже требует много времени и средств.

- Лета ждать нельзя. На выделенные нам деньги необходимо приобрести материалы в короткий срок, складировать его буду в огороде, надо только убрать весь мусор, - показывает хозяин дома на то, что когда-то представляло для него ценность – остатки мебели, обугленную кухонную утварь, книжки, игрушки... – С первым теплом возьмемся за работу, но сначала нужно, чтобы дом просох.

Нанимать бригаду для разбора завалов и строительства Юрий не планирует – дорогое это удовольствие! Поэтому если кто-то из волонтеров или просто неравнодушных людей захочет помочь, не откажется. Очистить стены от копоти, вынести мусор, распилить доски, замесить бетон – работа, не требующая специальных знаний и навыков, но очень трудоемкая, с которой воевать в одиночку, как одному герою против целого войска.

Предстоит вставить пластиковые окна: возможно, одна из фирм по установке окон согласится сделать скидку или даже подарок погорельцам. Возможно, у кого-то есть  электрическая плита, холодильник, телевизор в рабочем состоянии, в общем, привычная электроника, без которой уже не может обойтись ни одна семья (просьба не избавляться от хлама!). Перед переездом озадачатся мебелью, всем нужны кровати, диван для гостиной, кухонный гарнитур, шкафы для одежды…

Да и вообще Милевские будут признательны любому вниманию, любой сумме, которую можно передать Юрию лично, связавшись с ним по телефону 8-923-581-2395, или перевести на карту (к этому номеру привязана карта Сбербанка). Есть надежда, что следующий Новый год они встретят в новом уютном доме, оправдывая старую русскую пословицу «Не было бы счастья, да несчастье помогло».

Анастасия ХОМА,

фото автора 

«ЧР» № 21 от 25 марта 2021г.

Новости по теме: