«Пульс города» от 23 марта 2021г.

Дата публикации: 23.03.2021 - 17:29
Просмотров - 579

ПРОБЕЙ СВОЙ ДОМ ПО БАЗЕ ДАННЫХ

Нынешний март изрядно испортил настроение у части горожан, когда они заглянули в свои расчётки и увидели суммы задолженности за тепло. Кому-то плюсом насчитали 10 тысяч рублей, кому-то почти 20 тысяч.

 

Черногорцы возмутились – как же так? Каждый месяц платили за тепло и горячую воду, а оказались всё равно должны ресурсникам? Быть может, неверно посчитали в теплосбытовой компании?

Как нам разъяснили в СГК, как правило, плюсовые начисления коснулись жителей тех домов, где либо не установлены приборы общедомового учёта, либо эти приборы не поставлены на учёт. В результате, люди платят не по факту потребления, а по нормативу.

- В общей сложности сегодня в Черногорске приборами общедомового учёта тепла (ОДПУ) оборудовано порядка 70 процентов многоквартирных домов, - сообщила начальник отдела по работе с потребителями теплосбытового подразделения Абаканского филиала Сибирской генерирующей компании Ольга Швецова, - однако в нескольких десятках многоэтажек приборы установлены, но по разным причинам (повреждены или не опломбированы) не поставлены на учёт в сбытовом подразделении СГК, а значит, и текущие показания компания не принимает.

Чтобы горожане могли узнать, как обстоят дела с ОДПУ в их доме, энергетики собрали проблемные адреса на карте, отметив дома, где приборы учёта установлены, но не приняты на расчеты. Карта размещена на портале СГК sibgenco.online, также вы можете перейти по прямой ссылке с сайта «ЧР».

Вероятна ситуация, когда управляющая компания, на обслуживании которой находится дом, убеждает жителей, что каждый месяц передает показания прибора учета в СГК, но на самом деле жителям дома приходится платить по нормативу. Вот перечень этих домов на 22 марта: пер. Енисейский 2-й, 10, ул. Ковалева, 6, ул. Горького 1, 2, ул. Дзержинского, 15, ул. Октябрьская, 38, 62, 97, 144а,146, 148 «а»,150 «а», пер. Технический, 2, ул. Бограда, 55, ул. Гастелло, 10, ул. Дзержинского, 17, 19, ул. Заводская, 12, 18, 19, 21, ул. Калинина, 2,14, пр. Космонавтов, 9, 18, 37, ул. Красных партизан, 23, 29, 33, ул. Ленина, 30 «а»,  34, 38, 42, 44, 76, 78, ул. Матросова, 1, 3, 6, ул. Менделеева, 4, ул. Металлистов, 26, ул. Металлургов,10, ул. Московская, 1, 2, 3, ул. Орлова, 17, ул. Пушкина,16 «а», Советская 30, 36, 43 «а», 44, 45, 45а, 51, 74, 92, ул. Сурикова, 24, ул. Тихонова, 6 «б» корп. 2, ул. Угольная, 16 «а»,18, 22, 19, Чапаева 19, 29, 39, ул. Юбилейная 2 «а»,4, 6, 8; пгт Усть-Абакан, ул. Октябрьская, 3.

Важно! Этот перечень может меняться: если управляющие компании передадут информацию о приборах учета в СГК, то теплосчетчики могут быть приняты к учету. При условии, что они исправны.

Жители одного из домов по ул.Металлургов увидели, что на карте отмечен их дом, а это значит, общедомовой теплосчетчик на коммерческий учёт не поставлен. По словам самих жителей, они в тот же день обратились за разъяснениями в управляющую компанию, где им сообщили, что дом попал в реестр СГК по ошибке, а показания ОДПУ передаются каждый месяц. «Однако это не совсем так, – говорит инженер расчетной группы теплосбытового подразделения Абаканского филиала Сибирской генерирующей компании Евгений Татаринцев. - УК действительно передаёт показания по объемам потребления тепла по данному дому на ул.Металлургов каждый месяц, но взять эти данные в работу невозможно. В июле прошлого года счётчик снят с коммерческого учёта из-за технической неисправности. Поэтому с начала отопительного сезона жители дома платят по нормативу». И УК знает об этом.

Буквально на следующий день после обращения жителей УК подала заявку на допуск общедомового прибора учёта тепла на коммерческий учет.

- Если теплосчётчик исправен, то сотрудники сбытового подразделения СГК оперативно поставят его на учёт, а платить за тепло жители пятиэтажки будут по факту потребления, - подчеркнули в СГК.

Чтобы не оказаться в ситуации, когда платить приходится по нормативам, черногорцам рекомендуется самим проверить свой дом на карте с проблемными адресами, и, если окажется, что прибор не поставлен на коммерческий учёт, обратиться в УК с требованием все-таки это сделать.

Аналогичным образом нужно поступить тем жильцам, чьи дома находятся в непосредственном управлении. В этом случае для установки общедомового прибора учета тепла необходимо собрать инициативную группу жильцов, провести собрание, определить организацию, которая оборудует дом теплосчетчиком и сможет следить за исправностью оборудования. В таком случае по договору ежемесячно показания счетчика могут передавать как сотрудники компании, обслуживающей общее оборудование, так и ответственный житель дома.

Стоит отметить, что плата по нормативу существенно выше, чем если оплачивать по факту потребления. Нормы потребления тепловой энергии утверждены Постановлением администрации г. Черногорск №3309 от 30.11.2007 г. и отличаются в зависимости от материала стен и этажности домов.

Словом, не ждите очередных неприятных сюрпризов, позаботьтесь сами о своём благополучии. Проверьте свой дом на карте и если найдете его в перечне, обратитесь в УК. Чем быстрее прибор будет поставлен на коммерческий учёт, тем меньше вам придётся платить за отопление.

Актуальный перечень телефонов Центра обслуживания клиентов СГК – на сайте платидома19.рф

Вся самая важная информация для жителей Черногорска по отоплению и горячей воде публикуется в телеграм-канале «СГК Хакасия».

 

ТУПИК

17 марта в соцсетях появилась информация о нападении бродячей собаки на девочку. Как написал на своей странице глава города Василий Белоногов: «На детской площадке в районе 45-го магазина собака покусала ребёнка. Девочке была оказана экстренная медицинская помощь: пострадавшую доставили в Абаканскую межрайонную больницу, медики обработали рану и наложили швы. В настоящее время ребёнок проходит лечение в детской хирургии. Специалисты администрации связались с родительницей пострадавшего ребёнка, выехали на место, подключили к выяснению причин инцидента полицию и отловщика бродячих собак. Полиция проводит проверку».

Немногим позже было установлено, что собака домашняя, зовут Черныш, хозяин постоянно выпускал её гулять одну. По мнению некоторых местных жителей, прежде к Чернышу никаких претензий не было.

- Очень добрый пес, - рассказала Анастасия Вавилова. - Никогда не кидался, а наоборот, ластился. Всегда давал себя гладить. Моя хорошая знакомая такого же положительного мнения о собаке.

О проблеме бродячих животных, домашних собак, которых отпускают на свободный выгул владельцы, говорят уже много лет. Увы, положение в лучшую сторону так и не меняется. По закону убийство безнадзорных животных, если они не агрессивны, недопустимо. Единственное, что могут сделать власти, это заключить контракт с отловщиками, те поймают животных, в ветклинике стерилизуют, проведут освидетельствование и, спустя 10 дней, выпустят на прежнее место обитания.

Последний шаг и вызывает нарекания от части горожан, мол, опасности от этого меньше не становится. Собаки как сбивались стаями, так и сбиваются. Однако иного выхода пока нет – приютов, куда можно было бы поместить отловленных животных, не существует. Убийство запрещено, напомним, это регламентируется статьей 245 УК РФ. Да и когда уничтожать бродячих животных было допустимо, помнится, проблема так же была актуальна.

Более того, убрав собак с улиц, город может получить иную проблему – например, нашествие крыс, а с ними бороться сложнее.

- Наши младшие братья подчищают за нами поселения, - комментирует биолог по образованию Анатолий Нагибин.  - Вся страна сплошная свалка. Однажды китайцы уничтожили всех воробьёв, и коллапс наступил. В срочном порядке пришлось восстанавливать численность воробьёв. Собаки очищают города от мусора, спасают людей от эпидемий. Надо знать одно правило: нападают на людей собаки, у которых есть хозяева. За свободный выгул надо наказывать, как за использование оружия. Вторая категория - это собаки, группирующиеся вокруг свалок, строек. Они считают, что они работают и пытаются изо всех сил это показать. Третья категория - это одичавшие собаки, которые способны нападать на домашних животных. Все остальные опасности не представляют.

- Стерилизация сама по себе не сделает агрессивное животное спокойным, - уверен кинолог ОМВД по Черногорску Сергей Петров. – Но часть проблем снимается. То, что не будет щенков, собачьих свадеб – это факт. Людям необходимо придерживаться определённых правил поведения – не дразнить животных, не делать резких выпадов в их сторону. И ни в коем случае не надо бежать.

 

65 ПЬЯНЫХ ВОДИТЕЛЕЙ

С начала года черногорская Госавтоинспекция задержала 65 водителей в нетрезвом состоянии, причём 8 из них повторно сели за руль пьяными.

- Ежедневно наряды ДПС, заступающие на службу, ориентируются на пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, - говорит и.о. руководителя ГАИ Черногорска Алексей Баштаков. - Регулярно проводятся массовые проверки водителей. При этом у нарушителей нет шансов избежать ответственности.

Госинспекторы напоминают, что за управление транспортом в нетрезвом состоянии или за отказ от прохождения освидетельствования или медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность. Нарушителю придётся уплатить штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишиться прав на срок до двух лет.

При повторном нарушении наступает уголовная ответственность, и наказание уже более серьёзное: штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет. При этом каждое наказание еще предусматривает лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ежедневно наряды ДПС, заступающие на службу, ориентируются на пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями. Регулярно проводятся массовые проверки водителей. При этом у нарушителей нет шансов избежать ответственности.

 

СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!

В Черногорске проходит акция «Сообщи, где торгуют смертью!». Каждый в силах помочь полицейским бороться с незаконным оборотом наркотиков.

 

До 26 марта информация принимается круглосуточно по телефонам дежурной части ОМВД России по Черногорску 6-23-22, 6-23-02 или 02. Сотрудники наркоконтроля проверят каждое поступившее сообщение.

К слову, в прошлом году черногорскими полицейскими, в том числе при информационной поддержке горожан, было выявлено 193 преступления, предусмотренных ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), а также ст. 232 УК РФ, устанавливающей ответственность за организацию либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Из оборота было изъято 17 килограммов наркотиков.

КОРОТКО

* 19 марта стартовал  региональный этап Всероссийского конкурса «Туристический сувенир – 2021». Прием заявок продлится два месяца до 19 мая 2021г.

* 14 апреля состоится конференция «Проектирование и создание туристических сувениров» с участием Геннадия Шаталова, председателя Правления ФРОС Region PR.

* 26 июня в рамках национального праздника «Тун Пайрам» состоится финал конкурса - выставка конкурсных работ и награждение победителей.

Подготовила Валентина КОРЗУНОВА,

«ЧР» № 20 от 23 марта 2021г.

 

Новости по теме: