Подумаешь, беда, ребёнок же играет!

Дата публикации: 11.03.2021 - 10:57
Просмотров - 4507

Пару-тройку месяцев назад знакомые жаловались, что, проезжая по ул.Генерала Тихонова, чуть не лишились стекла и не попали в аварию – дети швыряли камни в машины.

Позже слышал подобное от мужиков на заправке. Но думал, что преувеличивают опасность, может, показалось, что ребята именно в машины камни кидают.

На днях стал очевидцем того, как группа подростков, лет по 13-15, с хохотом кидала куски льда на дорогу, а иной раз и по машинам. Правда, большей частью снаряды до дороги не долетали, при мне в машину ни одна льдина не попала, но сам факт налицо – не трёхлетки несмышлёные, а взрослые уже парняги развлекались таким опасным образом. Ведь чудо, что беды не случилось, авария могла легко произойти. Представьте, вы едете за рулём, краем глаза замечаете, что в стекло вашей машины бросают камень, естественная реакция – отвернуть в сторону. И хорошо, если там не будет другой машины.

Но самое примечательное, что мимо подростков проходили взрослые и делали вид, что ничего не замечают. Вскоре я понял причину такого поведения. Один из мужиков рявкнул на школьников, потребовал, чтобы быстро прекратили хулиганить и бежали в свой двор, иначе он им быстро руки-ноги повыдёргивает. И на этих словах вдруг открывается дверь, из магазина выходит мадам и начинает орать на мужика, чтоб он заткнулся, воспитывал своих детей, а её сыночка «не касался своими грязными лапами». И так далее и тому подобное. Приводить всю речь этой истерички не стану, потому что почти все слова были нецензурными.

Один положительный момент всей этой истории, что после перепалки между взрослыми, подростки быстро убежали. 

До какой глупости довели идею защиты прав ребёнка, что он теперь всегда прав. Понятно, что бить смертным боем нельзя, но ведь выходит, что их уже даже ругать нельзя. Приструнить нельзя.

Мы, конечно, тоже ангелами не были. И хулиганили, и дрались. Но взрослых людей побаивались, чувствовали их право нам указывать. А сейчас каждый шкет тебе на замечание такой кодекс защиты прав детей прочитает, что остаётся только глазами хлопать.

Где гарантия, что в следующий раз эти детки не попадут в стекло машины, не вызовут аварию? И что тогда будут говорить родители этих школьников?

             Виктор ПЕПЕЛЯЕВ

фото из архива "ЧР"

«ЧР» № 17 от 11 марта 2021г.

Новости по теме: