«Пульс города» от 9 марта 2021г.

Дата публикации: 10.03.2021 - 10:15
Просмотров - 507

Городская планёрка

В ПЛАНАХ - ДОРОГИ, СКВЕРЫ, ОСВЕЩЕНИЕ

На общегородской мартовской планерке обсуждали самые разные вопросы – от дорог и пожаров до переселения граждан из аварийного жилья и состояния коммунальной сферы.

 

ЕЩЕ ТЫСЯЧА СВЕТИЛЬНИКОВ

В этом году продолжится строительство качественных и безопасных дорог, начнутся работы по прокладке водовода в Пригорск, продолжатся работы по благоустройству в городском парке, в скверах Крылья Победы и у 17-ой школы, планируется благоустроить восемь дворовых территорий.

 Сейчас идут аукционы по выбору подрядчика. А в апреле ожидают  поступление нового автогрейдера – уже определен победитель аукциона на приобретение спецтехники для работ по благоустройству города. Данный автомобиль поможет службе благоустройства быстрее и качественнее выполнять работы по грейдерованию улиц частного сектора, что чрезвычайно актуально для Черногорска.

По-прежнему в городе будут вестись работы по освещению улиц. Так, уже с  начала года установлено более одной тысячи современных светильников, благодаря чему светлее стало в темное время суток на улицах Шахтёрская, Советская, в посёлке Шахты №3. И работы продолжатся.

 

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ – НА МИЛЛИОНЫ

Для того чтобы коммунальным службам в полном объеме и своевременно вести ремонты, закупать для этого материалы и оборудование, нужны деньги.

Немалую часть бюджетов коммунальных предприятий составляют платежи организаций и населения за потребленные ресурсы. Тем не менее задолженность  за коммунальные услуги в целом по городу перевалила за 440 млн рублей, 226 млн  из них задолжало население. А собираемость платы за ЖКУ остается на довольно низком уровне. Среди тех, кто успешно  пополняет свою казну, – «Геркон», управляющие компании  «Сервис-Лайн», «ХакТЭКДом».

 

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Беспокойство вызывает состояние пожарной безопасности.

И хотя в этом году пожаров было на один меньше, чем в прошлом (28 случаев), проблема все еще серьезная. Тем более что время движется к весне, когда из-за палов сухой травы, мусора довольно часто возникают чрезвычайные ситуации.

Как правило, эти пожары носят техногенный характер и связаны с нарушениями правил пожарной безопасности. В городе регулярно ведется профилактическая работа с  населением, распространяются памятки на противопожарную тематику, приобретены  240 автономных пожарных извещателей.

 

ПОДДЕРЖКА МАЛОГО БИЗНЕСА

Непростые времена переживают сейчас представители малого и среднего бизнеса, из-за пандемии короноавируса многие предприятия были частично или полностью закрыты, резко снизились доходы, возрос уровень безработицы – в целом по городу на конец февраля безработица достигла 3,5 процента.

Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющего статус социального предприятия, будет продолжена и в этом году. Всем, кто рассчитывает на такую поддержку, нужно до 30 апреля подтвердить свой статус в Минэкономразвития Хакасии, а за разъяснениями можно обратиться в отдел экономики и прогнозирования городской администрации.

 

ДО НОВОСЕЛЬЯ РУКОЙ ПОДАТЬ

Позитивным выдался первый день весны для молодой, но уже многодетной семьи Метляковых – в городской администрации им было вручено свидетельство на право социальной выплаты по программе «Обеспечение жильем молодых семей на 2021-2023 годы».

Семья Татьяны и Артема Метляковых в этом году стала четвертой, получившей от государства такой долгожданный подарок. Теперь свой миллион 135 тысяч рублей они могут вложить в покупку нового, более комфортного и просторного жилья.

Еще три молодых семьи обзавелись сертификатом на покупку жилья в середине февраля. А всего с 2007 года, когда начала действовать программа, и по 2020 год  свои жилищные условия улучшили 63 молодые семьи.

 

ПОБЛАГОДАРИЛИ

Тренеру детско-юношеской спортивной школы Алексею Мунгалову на расширенной планерке была вручена благодарственная грамота за большой личный вклад в развитие хоккея в Черногорске. Такой же грамотой был награжден золотой призёр  чемпионата и первенства Европы по рукопашному бою Фархад Хусейн, удачно выступивший в феврале на соревнованиях в Бресте.

 

Прямая речь

ЗАПРЕЩАЮЩИЕ ЗНАКИ УСТАНОВИЛИ

Глава города Василий Белоногов отвечает горожанам в соцсетях:

- Недавно черногорцы обратились ко мне с жалобами на проезд по внутригородским улицам тяжёлой автотехники. Грузовики с углем не только доставляют нашим жителям неудобства в плане беспрепятственного передвижения легкового автотранспорта, сильного шума и удушливых выхлопных газов, но главное -  разбивают дорожное покрытие.

 Тема достаточно серьезная, поэтому в связи с этим было принято решение ограничить проезд грузового транспорта сразу по нескольким улицам. В частности, соответствующие запрещающие дорожные знаки  были установлены на улицах: Советской (в районе пересечения с ул. Генерала Тихонова), Бограда (в районе пересечения с ул. Журавлёва), Новогодней (в районе пересечения с ул. Калинина).

Знай наших!

СЕМЕРО СМЕЛЫХ

В Тюмени состоялся межрегиональный турнир по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, посвященный памяти Фариды Фаисовны Гориновой.

В соревнованиях приняли участие почти 400 юношей и девушек 2005-2007 гг.р. Борьба развернулась в 17 весовых категориях. В числе участников - дзюдоисты из Черногорска. Как сообщается на сайте Минспорта Хакасии, у наших спортсменов семь медалей.

Первое место в своих весовых категориях завоевали Семен Гераськин (50 кг), Анастасия Радыгина (52 кг) и Дарья Жданова (70 кг), которых тренируют Денис Лесков и Виктор Аксенов.

Третьи места завоевали Денис Захаров (50 кг),  Екатерина Карабут (44 кг),  Варвара Шульмина (57 кг) и Вероника Ощепкова (70 кг).

 

Вы спрашивали

АНАЛИЗ ТОЛЬКО В ЧАСТНОЙ КЛИНИКЕ. ПОЧЕМУ?

- Вопрос к нашим медикам: почему в городской поликлинике не делают анализ на витамин Д?

В связи с заболеванием  этот анализ мне  приходится сдавать в частной клинике два–три раза в год, а он дорогой, трудновато для нашего бюджета. 

  Валентина БОЧАРОВА

Как нам сообщили в администрации городской поликлиники, анализ крови на уровень витамина Д не входит в федеральный перечень необходимых лабораторных исследований. Оказание такой услуги предполагает закупку дорогостоящего оборудования. Но как показывает практика, в частом его использовании потребности нет, так как это довольно редкий анализ.

Оштрафовали

МУЗЫКА НОЧЬЮ – ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

На  заседании городской административной комиссии было рассмотрено 12 материалов об административных правонарушениях, из которых  10 - о  нарушении тишины в ночное время (с 23 часов до 06 часов). 

  Так, Ш., проживающий по ул. Ленина, 78, систематически нарушает тишину и покой в ночное время: громкая музыка, шумные компании мешают отдыху соседей, причем на замечания он  реагирует агрессивно. Жители подъезда обратились в полицию с коллективным заявлением. По двум административным правонарушениям Ш. привлечен к административной ответственности, штраф для него составил 2000 рублей, сообщается на сайте городской администрации.

    За аналогичные нарушения привлечены к административной ответственности К., проживающий по ул. Космонавтов, 8 «а», Б. и  К., проживающие в п. Пригорск, дом 5, которые до 5 часов утра «развлекали» соседей громкой музыкой. Штраф для каждого из них  с учетом отягчающих обстоятельств составил 1100 рублей.

 

Коротко

1 марта архив Черногорска отметил 80-летие со дня своего образования, а завтра, 10 марта работники архивной отрасли России будут встречать свой профессиональный праздник. 

В Верховном Совете РХ подписано соглашение о сотрудничестве с Госсобранием Якутии, что, в частности, будет способствовать обмену опытом в законотворческой деятельности.

Цифры

В конце 2020 года был принят федеральный закон о молодежной политике в России, ставший важным событием для многих организаций. Благодаря ему численность молодежи в России увеличилась. Теперь молодежью в нашей стране считаются люди до 35 лет включительно. В Хакасии на данный момент к этой категории относятся более 144 тысяч человек. В свою очередь, это означает, что меры господдержки, предназначенные для молодых людей, станут доступны для большего количества граждан.

Страницу подготовила  Алина ОГНЕВА,

фото автора

«ЧР» № 16 от 9 марта 2021г.

Новости по теме: