Поле застроят, стадион задымят?

Дата публикации: 10.03.2021 - 10:07
Просмотров - 537

Началась распродажа земельных участков для индивидуального жилищного строительства на свободной территории, расположенной в районе «Лужников» - есть там незастроенное «чисто поле». С одной стороны, это порадовало, с другой – огорчило.

 

Ранее, правда, были озвучены планы по привлечению одного-двух застройщиков, чтобы они сделали в этом районе архитектурно грамотный, красивый комплекс домов, которые выставили бы на продажу в готовом виде. Судя по всему, планы переиграли. Теперь участки реализуют желающим.

Занимается этим комитет по управлению имуществом Черногорска, у специалистов которого мы выяснили, что два участка уже проданы (за 590 и 610 тысяч рублей), для покупки, точнее, для участия в торгах на приобретение очередных двух участков нужно успеть подать заявление до 10 марта.

Детали таковы: для участия в торгах участков площадью 1259 и 1268 квадратов нужно внести задатки по 122 и 123 тысячи рублей. Непобедившим эти суммы возвращаются, за исключением банковской комиссии за перевод. Начальная цена участков (просто земли) - 610 и 615 тысяч рублей. В администрации города эту цену назвали приемлемой, рыночной.

Кроме названных, будут выставлены на торги ещё восемь участков в этом районе.

Однако главное в этой истории, на наш взгляд… проблема здоровья горожан и качества спортивных тренировок на стадионе «Сибиряк». Судите сами. Как мы выяснили, покупателей участков предупреждают, что проблему с отоплением придётся решать самостоятельно. Ближайшая тепловая камера с возможной точкой подключения к централизованной теплосети – на улице Красноярская. Далековато. Потенциальным покупателям поясняют, что тянуть трубу, если что, надо будет самим.

То есть новые домовладельцы, согревая свои дома с помощью обычных, легкодоступных угольных котлов, добавят изрядное количество дыма и копоти. А воздух и без того зимой в этом районе, мягко говоря, не очень, если быть честным до конца – в иные дни разъедает глаза.

В то же время СГК вот-вот зайдёт в город, будет реконструировать теплопроводы. Так может быть к этому будущему новому комплексу домов, ради сохранения хрупкого экологического баланса в непосредственной близости от стадиона «Сибиряк», стоило бы подтянуть «центральную» трубу, несущую тепло?

А иначе – выходит, что пока на стадионе «Шахтёр» ждут-не дождутся, когда перестанет чадить труба здешней котельной, которая весь район засыпает сажей, угроза нависла над «Сибиряком» - не успеем и глазом моргнуть, как вырастут частные дома рядом со спортивным объектом и в каждом всю зиму без всяких фильтров начнут дымить по трубе. Вот ведь «Лужники» с центральным отоплением не дымят, и это огромное благо. Может быть, удастся решить проблему и с новым частным микрорайоном?

Марина КРЕМЛЯКОВА,

фото автора

«ЧР» № 16 от 9 марта 2021г.

Новости по теме: