Время - интересным делам

Дата публикации: 02.03.2021 - 10:01
Просмотров - 259

Принимать наркотики нередко начинают в подростковом возрасте, с 12-16 лет. Этот возраст – активное время для профилактики. И она в первую очередь  начинается в семье.

 

Какие ошибки в воспитании могут привести ребёнка к употреблению наркотиков или алкоголя?

 Гиперопека — чрезмерная забота, контроль родителей, ограничение активности, самостоятельности ребенка.

Гипоопека — когда родители мало заботятся о ребёнке, не оказывают ему внимания, эмоциональной поддержки, не интересуются его личной жизнью, плохо контролируют то, что они сами ранее потребовали, игнорируют трудности в жизни детей.

И в том, и в другом случае ребёнок попадает в группу риска, становится предрасположенным к зависимости от психоактивных веществ.

Родители должны ненавязчиво организовать время ребёнка так, чтобы оно было занято и распределено по разным направлениям: школа, секции и кружки, спорт, друзья, семейные дела, отдых, помощь по хозяйству и т.д.  И особенно ребёнок нуждается во внимании, любви, эмоциональной поддержке.

Отрицательный пример могут подать сами родители, если они курят, употребляют алкоголь или наркотики. Ребёнок с детства привыкает к этому и считает такой образ жизни нормой.

Нужно сделать так, чтобы жизнь ребенка была наполнена положительными эмоциями и впечатлениями. Это могут быть разнообразные занятия, спорт, искусство, любые хобби, увлечения.

Алла ДОМАНОВА,

врач-методист республиканского центра

общественного

здоровья и медпрофилактики           

«ЧР» № 14 от 1 марта 2021г.

                                 

 

 

 

      

 

 

 

Новости по теме: