Тяжелому и позднему ужину – нет!

Дата публикации: 02.03.2021 - 10:00
Просмотров - 247

Несмотря на впечатляющее количество материалов о том, что поздний ужин – это абсолютное зло, часто мы оказываемся бессильны перед вечерним голодом.

 

Как бы то ни было, сова вы или жаворонок, три часа – это идеальное время, которое должно отделять ужин от сна. В таком случае еда успеет полностью перевариться, и вы не заснете с полным желудком.

Качество ужина влияет

на метаболизм

Слишком тяжелый и поздний ужин оставляет лишние сантиметры на талии и уменьшает скорость метаболизма. Вместо того, чтобы заниматься восстановлением, организм направляет силы на переваривание.

Как проверить, что ваш ужин негативно влияет на скорость обмена веществ? Легко: в таком случае вы почувствуете сильную усталость и отсутствие энергии с самого утра.

Что на ужин запрещено

Диетологи не рекомендуют есть на ужин вредную углеводную пищу. Макароны, хлеб, жареные продукты и десерты – вот их краткий список. Дело в том, что вечером большое количество «простых» углеводов организм не способен усвоить. А это значит, что сахара преобразуются в лишний жир.

Перекусывайте белковыми продуктами

Белковый перекус в виде нескольких орехов, цельнозерновых крекеров или легкий салат – идеальный список, который выручит вас в моменты ночного голода.

График – ничто, регулярность – всё

Вы не должны придерживаться строгого графика приема пищи, но хотя бы попробуйте стремиться к регулярности. У всех бывают дни сорванных планов, когда мы завтракаем в 8 утра, а следующий приём пищи происходит ближе к вечеру. Если такое повторяется часто – рискуете заполучить лишний вес. Дело в том, что в таком режиме пищеварительная система отучается вовремя выделать желудочный сок, и на переваривание пищи тратится гораздо больше времени. Если вы будете следить, чтобы промежутки между приемами пищи не были совсем уж огромными (6 и более часов) – тело гарантированно отблагодарит вас здоровьем и стройностью.

 

Лариса ЛЕБЕДЕВА, врач-методист республиканского центра

общественного

здоровья и

медпрофилактики     

«ЧР» № 14 от 1 марта 2021г.

                                           

Новости по теме: