А ваши легкие здоровы?

Дата публикации: 02.03.2021 - 09:59
Просмотров - 229

Мы правильно дышим – значит, живем! От того, здорова ли бронхолегочная система, зависит качество жизни.

 

Не всегда дыхательная система справляется со своей природной функцией. Причин тому много. Есть так называемые устранимые факторы: курение, избыточный вес, воздействие аллергенов, неправильное питание, ослабление защитных сил организма, приводящих к заболеваниям органов дыхания, вредные условия труда, неблагоприятная экология.

А есть и неустранимые причины, в частности, наследственные факторы, генетически обусловленные заболевания. 

Зачастую причиной развития тяжелой бронхолегочной патологии является халатное отношение к своему здоровью -  нежелание найти время для своевременного прохождения диспансеризации, профосмотров.

Между тем компенсаторные свойства нашего организма не беспредельны: на каком–то этапе происходит сбой, и любая патология легких, к сожалению, может стать причиной инвалидности или смерти.

Самыми распространенными бронхолегочными недугами на сегодняшний день, особенно в условиях риска распространения коронавирусной инфекции, являются внебольничные пневмонии; хроническая обструктивная болезнь легких, туберкулез, рак легкого.

Различают специфическую и неспецифическую профилактику заболеваний органов дыхания.

Специфическая профилактика проводится для формирования иммунитета к определенному заболеванию, в частности, гриппу, туберкулезу, дифтерии. Речь о вакцинации. К примеру, специалисты рекомендуют проходить вакцинацию от гриппа за 3-4 недели до эпидемии, тогда к ее началу успеет сформироваться специфический иммунитет.

Цель неспецифической профилактики - уменьшение воздействия на организм различных факторов, которые повышают риск развития болезней органов дыхания, а также укрепление иммунной системы человека.

Среди лидирующих факторов, влияющих на риск развития бронхолегочных патологий (обструктивная болезнь легких, онкологические заболевания), отмечают курение, в том числе пассивное – когда человек сам не курит, но регулярно вдыхает табачный дым. Например, когда курит один из родителей в помещении, тогда вся семья становится заложником вредной привычки.

Чтобы узнать, здоровы ли ваши легкие, делается спирометрия - метод исследования функции внешнего дыхания (можно сделать в Центре здоровья Абакана, туда записывают на приём и ждут на обследование в указанное время). Метод прост, точен и абсолютно безопасен. Спирометр - это трубка, в которую пациент делает резкий выдох. Затем данные, поступившие на компьютер, анализируются специалистами. Если полученные результаты отличаются от нормы, врачи назначают необходимую терапию. Именно спирометрия является основным и наиболее эффективным методом выявления хронической обструктивной болезни легких. Регулярное прохождение спирометрии поможет распознать заболевания легких на ранних стадиях и дать человеку дополнительный шанс на увеличение продолжительности жизни в хорошем качестве.

Предлагаем несложный тест, который поможет самостоятельно определить – есть ли у вас проблемы с дыханием.

- Как часто вы откашливаете мокроту?

- Как часто во время вдоха/выдоха у вас слышны шумы в груди (хрипы, свист, клокотание)?

- Как часто у вас возникает одышка во время физической нагрузки (когда вы поднимаетесь по лестнице или какое-то время без остановки в гору)?

За каждый ответ "очень часто" - 1 балл, "часто" - 2 балла, "иногда" - 3 балла, "редко" - 4 балла, "никогда" - 5 баллов.

Сколько лет вы курите (курили)?

- Более 30 лет - 1 балл

- 21-30 лет – 2 балла

- 11-20 лет – 3 балла

- 10 лет и меньше – 4 балла

- никогда не курил(а) - 5 баллов

Сколько вам лет?

- 70 лет и старше – 1 балл

- 60-69 лет – 2 балла

- 50-59 лет – 3 балла

- 40-49 лет – 4 балла

- менее 40 лет - 5 баллов

Если при ответе на вопросы вы набрали 18 баллов и меньше, вероятность развития хронической обструктивной болезни легких в виде хронического бронхита или эмфиземы легких высока. Нужно обратиться к врачу и пройти обследование.

 Алла ДОМАНОВА, врач-методист

республиканского центра

медпрофилактики    

«ЧР» № 14 от 1 марта 2021г.

Новости по теме: