Владислав Еремеев: «карьерной техникой грезил с детства»

Дата публикации: 02.03.2021 - 09:53
Автор:
Просмотров - 361

- На разрезе я работаю семь лет, и это уже, можно сказать, мой второй дом, здесь провожу половину своей жизни, как, впрочем, многие из моих коллег, - говорит Владислав Еремеев, горный мастер смешанного участка ОГР «Добычной комплекс» разреза  «Черногорский». Что ж, по-другому для человека, преданного делу, которое он выбрал, не бывает.

Впервые на разрезе он оказался, еще будучи школьником.

- Однажды отец меня взял с собой на работу, мне лет десять, кажется, было. Трудно описать, что я тогда почувствовал! Огромная карьерная техника запала в душу, стала сниться ночами (хотя сейчас она в разы больше). Отец, кстати, работал на этом предприятии почти 17 лет, прошел путь от слесаря-ремонтника до начальника участка. Дедушка по отцовской линии всю жизнь отработал в шахте.

Не удивительно, что Владислав решил продолжить их дело: по образованию он горный технолог. После окончания в 2012 году Черногорского горного техникума поступил в Сибирский федеральный университет, в институт горного дела, геологии и геотехнологий, сейчас продолжает учиться на горного инженера.

Свою трудовую биографию он начал с должности помощника машиниста экскаватора ЭШ 20/90 №47. Карьера молодого специалиста развивалась стремительно, ведь он готовил себя к работе на разрезе с детства, получил драгоценные знания и умения не только в техникуме, но и от отца, посвятившего себя горному делу целиком без остатка.

 - Я устроился на предприятие в январе 2014 года. К тому моменту задачи машиниста экскаватора были мне хорошо знакомы, ведь я дважды проходил на разрезе производственную практику (в 2010-м и 2011-м), управлял ЭШ 20/90 и ЭКГ-8у, - рассказывает Владислав. - По программе инвестиций во второй половине 2014 года на разрезе ожидали получить новые гидравлические экскаваторы Komatsu PC-4000, поэтому спустя два месяца работы на шагающем экскаваторе по рекомендации руководства участка отучился на машиниста гидравлического экскаватора.

В июле этого же года сразу после сборки высокотехнологичной машины Владу доверяют стать помощником машиниста Komatsu PC-4000 №34.

- Очень было интересно осваивать экскаватор, это новая, комфортная, высокопроизводительная техника, - делится молодой человек. - Спустя три месяца работы помощником я научился управлять экскаватором не хуже своего машиниста и начал подменять коллег во время их отпусков. Конечно, без моих наставников, которые делились своим опытом, трудно было бы достичь высоких результатов. На экскаваторе я долгое время работал с Алексеем Мананковым. Уже будучи горным мастером, тесно работал с П.Н. Богатиковым, который раньше руководил добычным комплексом.  Сейчас неоценимую помощь оказывают начальник участка ОГР «Добычной комплекс» В.В. Горбунов и начальник моего участка А.Л. Кирпичев. Это те люди, которые подскажут в любой нестандартной ситуации, как лучше поступить. Когда в коллективе добрые отношения, и работа в удовольствие, - подытоживает Владислав.

Руководство, по достоинству оценивая навыки молодого помощника машиниста, выдвинуло его для участия в конкурсах профессионального мастерства. Первый такой опыт Владислав Еремеев приобрел в 2015 году, когда сначала занял второе место на внутреннем этапе конкурса, управляя экскаватором Komatsu PC-4000, и третье место среди коллег других предприятий СУЭК, будучи за рычагами экскаватора Komatsu PC-3000.

 - Это был непривычный по управлению и незнакомый мне экскаватор, однако я собрался и постарался показать всё, что умею. Именно тогда я присмотрелся к своим ошибкам и перенял опыт машинистов другого предприятия, начал использовать приобретенные навыки в работе, - объясняет горняк.

Наверное, именно правильные выводы, которые он сделал во время первого конкурса, помогли ему в 2016 году с легкостью, без волнения занять первое место на аналогичном конкурсе. Этот успех он повторил на следующий год: в 2017 году проходила олимпиада среди сотрудников СУЭК, на разрезе «Черногорский» собрались представители многих предприятий из всех регионов присутствия компании, где в эксплуатации были экскаваторы данного типа. В 2018-м и 2019-м годах, уже работая горным мастером, Владислав все равно принимал участие в конкурсах профмастерства, как говорится, чтобы руки не забыли, и каждый раз выходил победителем.

Несмотря на то, что молодой специалист неоднократно показывал высший пилотаж при управлении экскаваторами, он решает снова повернуть ключ зажигания в своей профессиональной карьере и попробовать себя в новом деле.

- Начальник комплекса предложил мне стать горным мастером, и я, не раздумывая, согласился, - объясняет Владислав. - Горный мастер — это связующее звено между инженерами и большим рабочим коллективом, находящимся непосредственно в забое. Это первая ступень карьерной лестницы. Я считаю, что смена обстановки положительно влияет на скорость адаптации человека в различных ситуациях. Полезно иногда выйти из зоны комфорта.

Сейчас в обязанности Владислава входит контроль выполнения заданий, порученных персоналу руководством, а также технологии ведения горных работ, включая безопасность. Что дальше? Этого не знает даже он сам. Вероятно, для человека, влюбленного в свою профессию, бессмысленно ставить рамки и конечные цели. 

Анастасия Хома,

фото из архива В.Еремеева

 «ЧР» № 14 от 1 марта 2021г.

 

Новости по теме: