К оборонно-спортивным - первый полицейский класс

Дата публикации: 02.03.2021 - 09:49
Просмотров - 296

- Напра-о! Кру-гом! – грохочет густым мужским голосом старшеклассник, и ребята на сцене безукоризненно выполняют его команды. В двадцатой школе – посвящение семиклассников в ряды впервые организованного полицейского класса. А значит, демонстрация умений юнармейцев, спортсменов, флаги над головами, песни, щелчки деталей автоматов, которые школьники собирают на время, кто быстрее.

В 2007-м в школе взяли курс на оборонно-спортивное движение и на свой страх и риск открыли соответствующие классы. Как показало время, направление было выбрано перспективное. Сегодня в двадцатую нередко просятся ребята из других школ: «А можно вот в такой класс?»

Как правило, берут сначала в обычные классы – присмотреться, отправить в секции. А со временем, случается, переводят, куда был настрой попасть.

- В этом году выпускаем десятый по счёту оборонно-спортивный класс, - рассказывает директор школы Елена Викторовна Салангина, - а всего таких классов, с 2007 года, было 15. При этом раньше мы на параллель один такой класс организовывали, а в последние годы движение стало настолько популярным, что набираем по два специализированных класса. Ребята – юнармейцы представляют школу на соревнованиях городского, республиканского, всероссийского уровня. Это лицо школы.

Ребята танцуют, поют, занимаются спортом. Они подтягиваются, хорошо начинают понимать, что такое дисциплина, зачем нужно стремиться учиться лучше. В программу таких классов входят спецкурсы по строевой, огневой подготовке, рукопашному бою, уроки хореографии.

Между старшими и младшими классами есть преемственность, развито наставничество.

Александру Павликову, ученицу одиннадцатого класса, представили как имеющую право ношения берета президентского полка. Мы поговорили с высокой сильной девушкой и выяснили, что у неё - второй юношеский разряд по рукопашному бою. А берет она «заработала», когда от школьного клуба «Комбат» была направлена в военно-патриотический лагерь. Там заняла много призовых мест по военно-прикладным видам спорта и стала обладателем голубого берета.

- В школе я начала заниматься карате с третьего класса, - рассказала Саша, - постепенно начало получаться, но хотелось чего-то более жёсткого, поэтому пошла учиться рукопашному бою сначала в спорткомплекс «Сибиряк», а потом - в школьную секцию. Вскоре начали выезжать на соревнования, и «доехали» до СФО.

Мне спорт, особенно жёсткий, нравится. Могу дать отпор недоброжелателям! Планирую поступать в Рязанское военное училище, уже почти прошла медкомиссию. Буду лейтенантом. Вообще там можно получить военную или гражданскую специальность. Военная – командование подразделениями внутренних войск, гражданская – управление персоналом. Мне нравится такое направление, папа в полиции служил.

О школе Александра отзывается тепло и с уважением:

- У нас очень много секций, на разный вкус. Хороший спортзал. Учителя призывают всех обязательно заниматься спортом, чтобы стать сильными, уверенными в себе. За это – большое спасибо. Правильное, нужное направление!

Заметим: ребята на торжественном посвящении вели себя исключительно собранно, дисциплинированно, без суеты. И у них горели глаза. Что ж, пусть сбудутся надежды и планы. Специализированные классы, с их углублёнными занятиями – в помощь!

Марина КРЕМЛЯКОВА,

 «ЧР» № 14 от 1 марта 2021г.

 

Новости по теме: