Летние лагеря: быть или забыть?

Дата публикации: 02.03.2021 - 09:48
Просмотров - 280

Прошлым летом загородные оздоровительные лагеря так и не услышали гвалта детворы – ситуация была столь напряжённой, что в Роспотребнадзоре и прочих важных ведомствах решили не рисковать. При этом ситуация была «подвешенной» всё лето: ходили разговоры, что могут позволить вывозить детей малыми группами, на сокращённый срок. Поэтому собственники лагерей, на всякий случай, закупали дезсредства, делали ремонты, участвовали в закупках. Из-за этого, понятно, прогорели.

Что будет с загородными лагерями в предстоящем сезоне? Круглый стол на эту тему собрала в комитете по образованию и науке Верховного Совета РХ Оксана РАЗВАРИНА, с которой сегодня, по итогам масштабного обсуждения, беседуем на заданную тему.

- Кто участвовал в разговоре?

- Уполномоченный по правам ребёнка в РХ, представители Роспотребнадзора, Министерства образования и науки, Министерства финансов, Министерства труда и соцзащиты РХ, председатель Федерации профсоюзов Хакасии.

- Общим настроением была тревога или надежда?

- Тревога, причём оправданная, присутствовала, поскольку оздоровительный сезон прошлого года не состоялся, владельцы загородных лагерей начинают сезон с долгами, а для некоторых простой оказался непосильным испытанием, и они не готовы продолжать дело, из-за которого растут убытки.

Мы обсудили основные проблемы, прежде всего - состояние материально-технической базы. Она изношена и требует обновления, а значит, материальных вложений. Уже три года не принимают детей лагеря «Турист», «Факел», «Рассвет» из-за устаревших зданий, обветшавшей инфраструктуры.

В прошлом году удалось увеличить финансирование на эти цели из республиканского бюджета. Но оказалось - недостаточно.

Уполномоченный по правам ребёнка в Хакасии Ирина Ауль заметила, что ограничительные меры, введенные Роспотребнадзором до 1 января 2022 года, в том числе - ограничения по заполняемости лагерей на 50 %, могут привести к закрытию детских оздоровительных лагерей. А в них, как известно, могли отдыхать ребята из семей, находящихся в трудных жизненных ситуациях. Для них это был  глоток воздуха, отдых с хорошим правильным питанием, с присмотром и, естественно, воспитанием.

- Коронавирусная инфекция окончательно и бесповоротно не побеждена, хоть и отступает. Означает ли это, что вопрос с открытием лагерей предстоящим летом всё-таки «на ниточке», ситуация остаётся мутной, как снимки лёгких у пациентов с COVID-19?

- Советник отдела семейной политики Министерства труда и социальной защиты РХ Екатерина Щагина как раз об этом и говорила: вопрос по летней оздоровительной компании 2021 года остается открытым. Вместе с тем руки не опускаем, стараемся делать всё возможное, чтобы своевременно решить нелёгкую задачу.

- Наверняка шла речь о стоимости путёвок?

- Конечно. Стоимость путёвки в загородный лагерь на 21 день определена в размере 16414 рублей, этого крайне недостаточно. Ведь речь в том числе о питании! Адекватной в сегодняшней ситуации была бы сумма около 25 тысяч рублей.

Минтруд РХ в настоящее время проводит работу по паспортизации и составлению реестра организаций отдыха и оздоровления. С руководителями проговаривается возможность открытия лагерей, при условии заполняемости не  более 50%.

Так вот на сегодняшний день о своей готовности открыться и принимать детей заявили собственники лишь четырёх лагерей из двенадцати: «Беркут», «Горный кристалл», «Багульник», «Серебряный ключ».

Представитель Роспотребнадзора РХ Ольга Иванова обострила проблемы, за которыми тщательно следит её ведомство. Она подчеркнула, что с учетом роста цен на продукты, возникают риски невыполнения норм питания детей, поставок некачественных продуктов. Она предложила при формировании регионального бюджета ежегодно предусматривать средства на повышение стоимости питания детей в оздоровительных лагерях, исходя из норм питания и средней стоимости продуктов в регионе.

Что касается запретительных мер на предстоящий летний сезон, кроме заполняемости лагерей наполовину от возможности, есть и другие. В частности, не предусмотрен отдых и оздоровление детей за пределами субъекта (не имеем права отправлять школьников на отдых из Хакасии в Красноярский край). Вместе с тем в Хакасии пять лагерей фактически расположены на территории южных районов Красноярского края. По действующим нормам использовать их для оздоровления детей нашей республики нельзя. Запрещены и палаточные лагеря.

Ведомство на всякий случай разрабатывает план, куда повезут детей, если где-то будет вспышка заболеваемости.

- Какую позицию занял профсоюзный лидер?

- Председатель Федерации профсоюзов РХ Евгения Ольховская подчеркнула, что детские лагеря могут рассчитывать на федеральную поддержку только как субъекты малого и среднего бизнеса, если их ОКВЭД попал в правительственный перечень особо пострадавших от пандемии. Но под эту категорию подходит лишь малая доля учреждений детского отдыха и оздоровления!

Что касается увеличения стоимости путёвки ориентировочно до 25000 рублей, она подчеркнула, что доходы жителей республики снизились. Значит при увеличении стоимости путевки нужно увеличивать долю компенсации, иначе о доступности детского оздоровления не может быть и речи.

- Что решили?

- Сошлись на том, что обозначенные проблемы при состоянии нашего бюджета (да и бюджетов большинства других регионов!) с места не сдвинуть. Поэтому было принято решение представителям Верховного Совета РХ обратиться в Госдуму и в Правительство с рядом предложений. Предложили уменьшить налоговое бремя на загородные лагеря и организации, занимающиеся летним отдыхом и оздоровлением, уменьшить для них тарифы по электричеству, уменьшить земельный налог или освободить от него.

И, пожалуй, самое важное – включить летнее оздоровление, восстановление материально-технической базы лагерей в нацпроекты «Образование», «Туризм и индустрия гостеприимства». В этом случае, пожалуй, можно было бы спасти островки загородного детского счастья.

Вместе с тем запланированы определённые шаги и на уровне республики. В частности, Правительству Хакасии даны рекомендации субсидировать затраты собственникам лагерей для выполнения требований Роспотребнадзора; компенсировать капитальные и текущие ремонты; предусмотреть целевые гранты.

Как всё это заработает, поживём – увидим. Сегодня прилагаются усилия многих ведомств для того, чтобы этим летом ребята приехали в корпуса летних лагерей, встретились с друзьями, провели время с пользой для здоровья.

Марина КРЕМЛЯКОВА,

                    фото автора

«ЧР» № 14 от 1 марта 2021г.

 

 

Новости по теме: