Яркие пешеходы

Дата публикации: 02.03.2021 - 09:42
Просмотров - 246

По статистике Госавтоинспекции более 90 процентов наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток (утром, вечером или ночью). Однако использование в одежде или аксессуарах световозвращающих элементов на 70 процентов уменьшает риск гибели пешеходов. Поэтому сотрудники ГАИ активно пропагандируют ношение таких «светлячков», тем более что большое количество городских улиц, в том числе и пешеходных переходов, вовсе не освещены.

 

В рамках очередного оперативно-профилактического мероприятия «Внимание! Пешеход!» вместе с инспекторами ГАИ на улицы Черногорска отправились активисты Всероссийского добровольческого общества «Волонтеры Победы». Волонтёры и инспекторы объясняли пешеходам преимущества использования световозвращателей, с цифрами в руках рассказывали, насколько ярче становится пешеход, если на его одежде есть яркие полосы.

Судите сами, водитель при движении автомобиля со скоростью около 40 км/час с использованием ближнего света фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, а это не то расстояние, чтобы безопасно затормозить и не зацепить пешехода. Однако, если на одежде есть фликер, то он становится видимым для водителя уже за 150, а то и 400 метров! И этого вполне хватает рулевому, чтобы спокойно притормозить, пропустить пешего человека.

Автоинспекторы и волонтёры сами демонстрировали, как можно использовать световозвращатели. Сотрудники ГИБДД в темное время суток несут службу в специальных световозвращающих жилетах. А волонтёры, чтобы быть заметными, используют медицинские маски со световозвращающими вставками.

На информационных стендах домов искожевского квартала благодаря активистам появилась социальная реклама, напоминающая о пассивных средствах обеспечения безопасности людей, передвигающихся пешком.

Пешеходы вместе с советами получали в подарок и помощников-светлячков: брелоки, наклейки, медицинские маски со световозвращающими вставками. Особенно внимательно участников акции слушали пожилые пешеходы и интересовались, как их необходимо правильно размещать на верхней одежде.

Анна КОРПЕНКО, при содействии ОМВД по Черногорску

«ЧР» № 14 от 1 марта 2021г.

Новости по теме: