«Школа сетевой грамотности» от 1 марта 2021г.

Дата публикации: 02.03.2021 - 09:41
Просмотров - 362

Если в последние месяцы вы заходили в супермаркеты сети «Командор», то наверняка заметили, что там очень часто крутят аудиоролик, предупреждающий покупателей – не ведитесь на удочку сетевых мошенников! Не доверяйте свои данные чужим людям, не верьте на слово неизвестным телефонным собеседникам. Причина появления такой социальной рекламы, увы, банальна – день от дня количество сетевых мошенничеств множится. Чтобы вы не попали в лапы аферистов – новый выпуск нашей «Школы сетевой грамотности».

 

АВИАБИЛЕТ

СО СКИДКОЙ

Спору нет, всевозможные онлайн кассы, интернет-магазины весьма облегчили нашу жизнь, но иной раз вместо выгоды можно заработать головную боль, если не слишком внимательно проверить реквизиты интернет-портала.

28 тысяч рублей отдала жительница Черногорска неизвестным преступникам, когда решила купить билет на самолёт через профильный сайт. Как рассказала женщина, она выбрала подходящий рейс, прошла по ссылке для оплаты и ввела реквизиты банковской карты.  В результате со  счёта её  карты были списаны все наличные. Электронные авиабилеты потерпевшая так и не получила.

Руководитель следственного отдела ОМВД России по г. Черногорску Анна Садовая подчёркивает: «Покупать авиабилеты через интернет удобно. Чтобы не испортить себе отдых или деловую поездку, стоит более внимательно подходить к выбору интернет-сайтов, приобретать билеты только на официальных сайтах компаний - перевозчиков, а по возможности осуществлять покупки в кассах аэропорта либо у официальных представителей».

ИГРА НА БИРЖЕ

Более двух с половиной миллионов рублей лишился черногорец, играя на интернет-бирже.

Полицейские выяснили: в одной из социальных сетей черногорец увидел ссылку на торговую площадку в интернете, прошёл по ней и оставил свой номер телефона. Через некоторое время с горожанином связались «менеджеры» по телефону и предложили заработок на финансовой интернет-бирже. Мужчина зарегистрировался на электронной торговой площадке и создал личный кабинет, чтобы получить возможность отслеживать все поступления. 

По указанию звонивших заявитель для игры на бирже должен был осуществить ряд денежных переводов на различные банковские счета. Сумма, внесённая на брокерский счет горожанина, росла, что мотивировало черногорца продолжать «играть». Реальная первая и единственная прибыль составила для игрока полторы тысячи рублей, именно такую сумму он первоначально смог вывести со счета.

Мужчина понял, что стал жертвой аферистов после того, как безуспешно попробовал снова вывести наличные со счёта, а «менеджер» сообщил, что для вывода денег необходимо установить специальное приложение,  стоимость которого составляет три тысячи долларов США.

Подобным образом осталась без полутора миллиона рублей другая любительница виртуальных торгов. Правда, в данном случае потерпевшая, так сказать, перешла на следующий уровень мошеннической игры. Женщина уже прошла процедуру игры, переводов средств и остановилась на позиции невозможности вывода собственных денег со счёта. Когда она обдумывала, как бы ей всё же снять отыгранные на бирже деньги, вдруг раздался телефонный звонок: мужчина предложил помочь с выводом денежных средств. Услышав о том, что на сегодняшний день на счету находится порядка одного миллиона семисот тысяч рублей, женщина согласилась на заманчивое предложение. Чтобы вывести деньги, даме нужно было установить приложение, а для этого пройти по ссылке, которая ей будет направлена.

Пройдя по ссылке, заявительница ввела данные всех банковских карт, которые имеются в её распоряжении, а также пароли и коды, пришедшие на телефон.

После указанных манипуляций со счетов банковских карт, принадлежащих заявительнице, стали списываться денежные средства. Кроме того, на горожанку были оформлены и переведены через программу удаленного доступа два кредита на сумму более 200 и около 400 тысяч рублей.

Сотрудники полиции предупреждают: не следует верить неизвестным лицам, которые выдают себя за брокеров, букмекеров, экспертов по выводу средств из интернет - платформ. Не верьте незнакомцам и рекламным объявлениям, предлагающим быстрое обогащение! Будьте бдительны и не рискуйте своими накоплениями.

 

ИЩУ_РАБОТУ.РУ

Относительно новый и пока не очень распространённый способ обмана связан с порталами, где предлагают вакансии. Именно таким образом был лишён своих денег пенсионер из Черногорска.

Мужчина рассказал, что он разместил объявление на одном из популярных сайтов о поиске работы сторожем. Через некоторое время ему позвонила девушка, которая пояснила, что сама находится в Москве, однако ищет человека для ухода за пожилой родственницей, проживающей в Черногорске. Потенциальная работодательница  заявила, что денежное вознаграждение за данную услугу  составит для соискателя работы полторы тысячи рублей в день. Мужчина согласился с предложением.

В дальнейшем звонившая сообщила о том, что переведет черногорцу деньги на приобретение тонометра и продуктов питания для престарелой родственницы. При этом на телефон потерпевшему действительно пришли сообщения о зачислении  денежных средств.

В дальнейшем,  чтобы снять деньги, поступившие на счёт, черногорец должен был проследовать к ближайшему банкомату и ждать дальнейших указаний.  Выполняя  инструкции незнакомки,  мужчина снял со своей карты 30 тысяч рублей и перевел их по указанным телефонным номерам. На поверку вышло, что в результате этих манипуляций потерпевший лишился собственных накоплений.

Сотрудники полиции напоминают: чтобы не лишиться своих сбережений, ни в коем случае не выполняйте никаких операций со своими картами по инструкциям от неизвестных лиц по телефону.

Анна КОРПЕНКО, при содействии ОМВД по Черногорску

«ЧР» № 14 от 1 марта 2021г.

Новости по теме: