«Пульс города» от 1 марта 2021г.

Дата публикации: 02.03.2021 - 09:37
Автор:
Просмотров - 558

Из аварийных - в новые квартиры

 

В Черногорске продолжается строительство дома для собственников аварийного жилья.

 

Речь идет о кирпичном трехэтажном доме по улице Ленина, 48 «а». Сейчас строительная готовность объекта 55%, подрядчик приступил к кровельным работам и остеклению оконных проемов.

Стоимость строительства объекта - 35,45 млн руб. Из них большая часть – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ (35,08 млн руб.), сообщает пресс-служба Минстроя ЖКХ республики.

- Планируется, что уже в августе этого года дом введут в эксплуатацию, после чего 79 жителей аварийных домов отметят новоселье. В итоге семьи переедут в 24 квартиры из 1 192,30 кв. м аварийного жилья, - отметил руководитель Минстроя Хакасии Валерий Келин.

Строительство нового жилья ведется по национальному проекту «Жилье и городская среда».

Цифры

 

В текущем году планируется завершить в полном объеме реализацию 2-го и частично 3-го этапа региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда»:

- в рамках 2 этапа (2020-2021 годы) ожидается, что 89 граждан переедут из 1240,98 кв. м аварийного жилья, 15 человек уже обрели новый дом;

- в рамках 3 этапа (2021-2022 годы) 239 жителей республики, в том числе Черногорска поменяют аварийное жилье  на новое.

 

Событие

Юбилейные, двадцатые

25 февраля в музее истории Черногорска прошли межрегиональные краеведческие чтения им. В.А. Баландиной. Это событие в культурной жизни города и республики в целом давно стало ежегодной традицией.

 

Отметим, что в этом году чтения проходили в юбилейный двадцатый раз.

Свою историю краеведческие чтения начинают с 2001 года, позже они стали важным событием для всех, кто интересуется историей нашего города, нашей республики.

Одной из главных задач  чтений стало рассмотрение вопроса сохранения культурно-исторического наследия в рамках актуальных проблем музейного дела.

В 2021 году чтения посвящены юбилейным датам:

* 30 - летию образования Республики Хакасия,

* 85 - летию  Черногорска,

*150 - летию со дня рождения В. А. Баландиной,

* 40 - летию  музея истории города Черногорска.

Программа чтений включала 49 докладов и сообщений. Обширна география участников – города Абакан, Черногорск и Минусинск, деревня Чапаево и село Шушенское, Аскизский, Таштыпский районы.

Учёные, исследователи, краеведы, работники музеев и библиотек, учителя школ и преподаватели техникумов, педагоги учреждений дополнительного образования и воспитатели детских садов, студенты техникумов и учащиеся школ – с докладами на чтениях выступили все те, кто неравнодушен к истории и культуре  своего родного края.  Среди почётных участников  - Валентина Николаевна Тугужекова, профессор кафедры истории России ХГУ им. Н. Ф. Катанова, ведущий научный сотрудник Саяно-Алтайского филиала «Институт истории материальной культуры РАН».

По итогам работы чтений будет издан Сборник материалов ХХ  Межрегиональных краеведческих чтений имени В.А. Баландиной в электронном варианте.

 

Спасибо!

Наш председатель легка на подъем

 

Мы, жители ул. 30 лет Победы, хотим поблагодарить председателя уличного комитета Елену Ивановну Бобкову за помощь во всех делах улицы. Проблемы возникают разные, но большинство связано с благоустройством и ЖКХ. И в их решении всегда участвует наш председатель. Например, когда асфальтировали дорогу, возникало много вопросов: с ливнёвкой (особенно на перекрестке с ул. Мира), с подъездами ко дворам, с восстановлением летнего водопровода, поврежденного во время работ. Елена Ивановна всегда участвовала в решении этих проблем, вместе с жителями обращалась в отдел капитального строительства и коммунальный отдел администрации города. Вопросы решались положительно.

А чего стоила прошлогодняя эпопея со сбитым уличным фонарем освещения!

А несколько лет назад жители построили детскую площадку, и в этом деле Елена Ивановна тоже была заводилой.

Наша председатель очень энергична, отзывчива и легка на подъем. Спасибо ей за помощь.

Ильяновы, Антипины, Прищепа, Ланченко, Мазитова, Лосина и другие жители ул. 30 лет Победы.

 

Прогноз

 

Март будет теплее, чем обычно

Хакасский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды дал прогноз на первый месяц весны.

Средняя месячная температура воздуха ожидается около -30С, что на 2-30 выше средних многолетних значений.

Месячное количество осадков ожидается около 5 мм, что больше среднего многолетнего количества.

 

Проверка

Завтра зазвучат сирены

3 марта в республике пройдет комплексная проверка систем оповещения населения. Сирены и громкоговорители зазвучат и в нашем городе.

Время включения – 10 ч. 40 мин.

Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии напоминает, что сигнал «Внимание всем» передается при угрозах или возникновении ЧС природного и техногенного характера. Завтра проверка систем оповещения будет организована в тренировочных целях, поэтому республиканские власти просят всех сохранять спокойствие.

 

Страницу подготовила  Марина Задорожная

«ЧР» № 14 от 1 марта 2021г.

 

Новости по теме: