За безопасный город. "Черногорский рабочий" №9 от 9 февраля 2021 г.

Дата публикации: 09.02.2021 - 13:06
Просмотров - 814

Школа сетевой грамотности

Как это ни печально, но несмотря на многочисленные предупреждения и разъяснения, черногорцы по-прежнему попадают в лапы сетевых мошенников.

ДУПЛЕТ

Казалось бы, все уже знают о классической схеме обмана, когда  держателю карты звонят якобы из службы безопасности банка и предупреждают о несанкционированном списании средств со счёта. Для того чтобы обезопасить деньги, всего-то нужно передать «сотруднику банка» данные карты, пароли из смс-сообщений и прочую конфиденциальную информацию. Даже в супермаркетах теперь вместо музыки пускают трансляцию с предупреждением, как не попасть на удочку мошенников.

Но нет. Снова в Черногорске зарегистрировано подобное преступление. Причём женщина передала аферисту не только данные своей карты, но и данные карты мужа. В итоге – со счётов супругов слетело 190 тысяч рублей. И это при том, что дама была осведомлена о таком способе обмана.

Руководитель следственного отдела ОМВД Росси по г. Черногорску Анна Садовая напоминает: «Данная ситуация - вполне стандартная. Изначально вас стараются убедить в том, что с вашей карты осуществлён перевод. Потом для уточнения транзакции мошенник старается выяснить данные вашей карты и коды из смс. Как ни странно, но немало людей попадаются на подобный обман. Поэтому хочется ещё раз призвать граждан в случае поступления подобных звонков от имени «банковских работников» не предпринимать поспешных шагов. Необходимо оперативно связаться с клиентским центром банка по официальным телефонам, указанным на банковской карте. При этом ни в коем случае не перезванивать на указанные в сообщениях номера, не переходить по ссылкам из смс-сообщений, не сообщать данные банковских карт и  коды, пришедшие в смс-сообщениях».

Пропала карта

Накануне в дежурную часть полиции г. Черногорска обратился горожанин с заявлением о том, что  из дома, расположенного по улице ЦЭММ, у него пропала банковская карта, с которой впоследствии было снято более 11 тысяч рублей.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска городской полиции в кратчайшие сроки установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался ранее судимый местный житель 1984 года рождения, проживающий с заявителем под одной крышей.

Черногорец беспрепятственно снял деньги с банковской карты, так как ранее пользовался ею с согласия владельца и знал пин-код.

Наличными подозреваемый  распорядился по своему усмотрению.

Следственным отделом полиции Черногорска возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, устанавливающей ответственность за кражу, совершённую с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств. Её максимальная санкция - до шести лет лишения свободы.

ОПАСНАЯ «БЕЗОПАСНАЯ СДЕЛКА»

Ещё одна горожанка в результате действий сетевых аферистов лишилась 55 тысяч рублей.

Как рассказала в полиции женщина, она решила продать горные лыжи. Попросила родственницу разместить на сайте объявление. Через некоторое время в одном из мессенджеров родственнице пришло сообщение о том, что снаряжение для горнолыжного отдыха хотят приобрести.

Покупатель предложил оформить покупку через «безопасную сделку» и прислал ссылку. После того как женщина прошла по ссылке и ввела реквизиты банковской карты и код из смс,  были списаны все наличные.

По предварительной информации абонентский номер звонившего принадлежит сотовому оператору Владимировской области.

Сотрудники полиции напоминают: во избежание обмана - не сообщайте незнакомым людям реквизиты принадлежащих вам банковских карт, свои паспортные данные, любые пароли, пин-коды и иную конфиденциальную информацию.

 

Улицы разбитых фонарей

КАРМАННИКИ

Довольно давно в городе не было карманных краж, но в январе прозвенел тревожный звонок – осторожно, берегите карманы!

В дежурную часть полиции Черногорска обратилась жительница города с заявлением о краже. Женщина пояснила, что когда она находилась в помещении торгового павильона, расположенного по Бограда, из кармана её пальто был похищен мобильный телефон стоимостью 8 тысяч рублей.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска черногорской полиции установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался местный житель 1984 года рождения. К слову, черногорец уже имеет несколько судимостей за совершение аналогичных преступлений.

Полицейские выяснили: злоумышленник осенью прошлого года освободился из мест лишения свободы и снова пошёл на дело. Подозреваемый зашёл в павильон следом за потерпевшей. Затем, выбрав момент, запустил руку в карман одежды заявительницы.  Воришка надеялся обнаружить там деньги либо кошелек с наличными. Однако в руки попался мобильник, которым он тоже не побрезговал.

Благодаря тому, что оперативники действовали быстро, карманник не успел реализовать похищенное. Телефон изъят.

По факту кражи возбуждено уголовное дело.

 

БЕЗГРАНИЧНАЯ НАГЛОСТЬ

Чуть не среди бела дня черногорец украл со двора многоэтажного дома автомобиль. Подогнал свою машину, тросом закрепил чужую – и был таков.

Об этом в полицию заявил хозяин украденной легковушки. Мужчина рассказал, что автомобиль длительное время был припаркован во дворе дома по Юбилейной и вдруг исчез.

В сжатые сроки оперативники уголовного розыска установили личность и местонахождение злоумышленника. Им оказался черногорец 1972 года рождения.  Автомобиль изъят. Возбуждено уголовное дело.

обратите внимание, что чаще автотранспорт похищают с неохраняемых стоянок и придомовой территории.  Большая часть данных преступлений совершается в ночное время, когда автомобиль оставлен без присмотра.

 

ПОГУЛЯЛ!

Желание погулять на дармовщину привело черногорца к уголовному делу.

В дежурную часть полиции обратилась продавец  винно-водочного магазина с заявлением о том, что неизвестный мужчина, находясь в торговом зале магазина, расположенного по Советской, похитил 5 бутылок вина и две бутылки водки на общую сумму немногим более полутора тысяч рублей.

В какой-то момент продавец услышала посторонний шум и обнаружила в магазине незнакомца, который держал в руках бутылки со спиртным. Увидев, что его заметили, вор с алкогольной продукцией выскочил из магазина,  игнорируя окрики работницы прилавка.  

Сотрудники полиции установили личность и местонахождение алкогольного грабителя. Им оказался ранее судимый местный житель 1999 года рождения. Налётчику явно не повезло - почти весь алкоголь он разбил, убегая с места преступления. Продегустировать горожанину довелось всего лишь одну бутылку крепкого алкоголя.

По факту грабежа возбуждено уголовное дело, подозреваемому грозит до 4 лет лишения свободы.

 

ЗА ДРАКУ – НА ЗОНУ

К двум с половиной годам лишения свободы приговорён житель Черногорска, избивший гражданскую супругу.

Как рассказали в полиции, в двадцатых числах февраля прошлого года в квартире дома, расположенного по улице Мира, была избита женщина.

В кратчайшие сроки в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска черногорской полиции установили личность и местонахождение подозреваемого.

К избиению женщины оказался причастен её гражданский супруг – ранее  неоднократно судимый местный житель 1979 года рождения.

По предварительной версии в ходе совместного распития спиртных напитков между мужчиной и женщиной возникла ссора. Исчерпав ресурс словесных оскорблений, злоумышленник стал избивать сожительницу.

После того как агрессор выпустил пар, потерпевшая самостоятельно обратилась в больницу за медицинской помощью.

Отделом дознания полиции Черногорска было возбуждено, расследовано и направлено в суд уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть».

По решению Черногорского мирового суда фигурант дела с учётом предыдущих судимостей приговорён к двум с половиной годам  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Ещё один любитель помахать кулаками был задержан сотрудниками ППС в конце января.

 В дежурную часть полиции поступило сообщение со станции скорой медицинской помощи о том, что в Абаканскую городскую больницу из частного дома, расположенного по Ташебинской, был доставлен мужчина 1986 года рождения с телесными повреждениями в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки, резаных ран предплечья, бедра.

По указанному в сообщении адресу незамедлительно прибыл наряд сотрудников патрульно-постовой службы. Полицейскими на месте преступления был задержан ранее судимый местный житель 1989 года рождения. Подозреваемый был доставлен в помещение для содержания задержанных лиц ОМВД по Черногорску до вытрезвления.

По предварительной версии следствия, накануне инцидента мужчины употребляли горячительные напитки, находясь в гостях у одного из них. В какой-то момент алкоголь разбудил старые обиды. Между собутыльниками вспыхнул конфликт, в ходе которого один из них несколько раз ударил своего оппонента ножом. Возбуждено уголовное дело.

 

ПЛАНТАЦИЯ ПОД ОКНОМ

Плодородие хакасских степей порой оборачивается серьёзными проблемами. Например, как ни стараются власти, так не могут вывести плантации конопли, которые окружают город со всех сторон. И этим пользуются наркоманы.

В январе полицейские выявили факт хранения конопли в квартире по Тихонова. Травку потребитель марихуаны собрал, можно сказать, почти под окнами дома. Помимо конопли мужчина хранил дома гашишное масло массой 0,26 грамма.

Подозреваемому грозит до 10 лет лишения свободы.

Анна КОРПЕНКО при содействии ОМВД по Черногорску. «ЧР» №( от 9 февраля 2021 г.

 

Новости по теме: