Как выявляются онкологические заболевания при проведении диспансеризации взрослых

Дата публикации: 09.02.2021 - 12:58
Просмотров - 732

В Хакасии возобновлена диспансеризация взрослых, временно приостановленная на время эпидемии новой коронавирусной инфекции.

Поликлиники вновь проводят медосмотры и диспансеризацию за исключением группы риска – тех, кто в возрасте 65 лет и старше, а также имеющих хронические заболевания бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Они смогут пройти диспансеризацию только после полного снятия ограничений и устранения рисков распространения коронавирусной инфекции.

    Программа диспансеризации персонализирована в зависимости от пола и возраста, и этот тренд будет сохраняться: в разные периоды жизни у людей разные риски развития тех или иных заболеваний.  

 Особое внимание уделяется выявлению онкологических заболеваний на ранней стадии, когда человек еще не чувствует никаких симптомов нездоровья.

  Онкоскрининг в рамках проведения диспансеризации с 2019 года стал более активным: выявление некоторых видов онкозаболеваний на начальной стадии вполне возможно, и этим нужно пользоваться. Именно по этой причине в целях раннего выявления злокачественных новообразований шейки матки предусмотрен осмотр женщин в возрасте 18 лет и старше фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом 1 раз в год, а также в возрасте от 18 до 64 лет включительно – взятие мазка с шейки матки с последующим цитологическим исследованием 1 раз в 3 года.            

 Скрининг на выявление злокачественных новообразований молочных желёз у женщин включает в себя обязательное прохождение маммографического исследования для женщин в возрасте от 40 до 75 лет (маммография обеих молочных желез в двух проекциях с двойным прочтением рентгенограмм 1 раз в 2 года).

   Также решено сделать более частым исследование для выявления рака прямой кишки (анализ кала на скрытую кровь). Риск его возникновения увеличивается с возрастом, поэтому обследовать каждые два года будут граждан, начиная с 40 до 64 лет включительно, а в возрасте от 65 до 75 лет включительно  проведут  исследование кала на скрытую кровь – 1 раз в год.

 Онкоскрининг на выявление злокачественных новообразований предстательной железы у мужчин включает в себя определение простат-специфического антигена в крови в возрасте 45,50,55,60 и 64 года.

   Онкоскрининг на выявление злокачественных новообразований пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки проводится посредством эзогастродуоденоскопии в возрасте 45 лет.

   Приглашать на обследование теперь будут чаще - не раз в квартал, а каждый месяц. При этом примерно треть застрахованных в ОМС проходят диспансеризацию нерегулярно и теперь нуждаются в постоянном лечении.  

   Не пропустить поход к врачу теперь легко: страховым компаниям поручено информировать граждан определенных возрастов, которые подлежат в текущем году диспансеризации и профосмотрам.

Кроме того, работающим гражданам старше 40 лет гарантирован дополнительный выходной для прохождения диспансеризации.

Лариса Лебедева,

врач-методист  Республиканского центра  общественного здоровья

и медпрофилактики. «ЧР» №( от 9 февраля 2021 г.

Новости по теме: