Замерзаем!

Дата публикации: 09.02.2021 - 12:16
Просмотров - 526

Калинина, 15, обычная блочная пятиэтажка, далеко не новая, но подъезды чистые, во дворе порядок. Тут и там видны результаты заботливых рук жильцов. Однако отнюдь не во всех квартирах люди чувствуют себя комфортно.

В конце января в соцсетях прозвучал крик о помощи: «Температура в квартире 11 градусов, углы в плесени, пол ледяной. Приходили с ЖКО, сказали, крышу утеплить не могут, СГК плохо топят, короче, одни отговорки. Жить невозможно, ни раздеться ни помыться. Платим за свет огромные деньги, потому что обогреватель включён. Не можем ремонт доделать, углы мокрые, холодно».

В комментариях откликнулись и другие жильцы дома, оказавшиеся в сходном положении.

Информация о бедственном положении жителей была передана в тепловую инспекцию Сибирской генерирующей компании, и через несколько дней сводная комиссия из специалистов тепловой инспекции, управляющей компании «Лидер» и Министерства строительства РХ отправилась по тревожному адресу.

НА ВВОДЕ ВСЁ НОРМАЛЬНО

Первым делом, не заходя в замерзающие квартиры, спускаемся в подвал, чтобы с помощью приборов определить – всё ли в порядке с теплоснабжением на вводе в дом. Ведь может быть и так, что ресурсоснабжающая организация недоработала, квартальная сеть прохудилась. Хотя соседние дома на холод не жалуются, но проверить необходимо.

В сухом, чистом подвале отправляемся к трубам подачи и обратки горячей воды.

- Проводим замеры параметров теплоносителя, по результатам которых отклонение параметров теплоснабжения не подтвердилось, теплоснабжение надлежащего качества. Есть перепад давления, надо смотреть по нашему манометру, но в целом, нормативы соблюдены.

Манометр ставится на красную трубу подачи воды, затем на синюю обратку – цифры сходятся, давление в норме. Следующий этап – визуальная проверка функционирования стояков.

- Отойдите подальше, сейчас откроем вентиль, и струя ударит в стену, может забрызгать, - предупреждает инспектор. И тут – сюрприз: конечно, не тонкой струйкой бежит вода из трубы, но до стены не дотягивает половину расстояния, да ещё и ржавая.

Переходим в предпоследний подъезд, где находится квартира, откуда поступил тревожный сигнал, вновь спускаемся в подвал, открываем запорный вентиль – и видим, напор явно слабый, струя еле-еле перемахивает отметку в полметра.

- Сколько мы не меняли стояков, во всех квартирах они были чистые, а вот батареи забитые, - говорит представитель управляющей компании «Лидер» (в дальнейшем УК – прим.ред.). - Стояки в этом году мы промывали хорошо, вода шла чистая.

- Отложения такие, что за раз не промоешь, - звучит реплика сотрудника Минстроя РХ.

- Давление слабое, это говорит о том, что есть большое сопротивление в теплосистеме – возможно, трубы забиты, заужены, перекрыты кранами, соответственно давление в системе падает, - комментирует начальник тепловой инспекции СГК в Абакане Владислав Соколов. - Причина может быть в самовольных вмешательствах в систему отопления. Например, жильцы поменяли в своих квартирах часть стояка отопления с металлического на полипропиленовый или заменили чугунные батареи на новые алюминиевые. Радиаторы отопления из разных материалов имеют разное сопротивление. Нужно ходить по всем квартирам по стояку и смотреть, в чем и где причина. Могут быть трубы просто забиты отложениями. Может, где-то в квартирах вовсе стоят краны, которые полностью отключают стояк. Если для батарей такие краны законны, то для стояков нет. На это должна реагировать управляющая компания.

КАК В ГАРАЖЕ ЖИВЁМ

Следующий этап проверки – обход квартир, откуда поступали жалобы жильцов.

Первая нас встречает незаконченным ремонтом, очень холодными полами и плесенью на новых обоях.

- Вот смотрите, на термометре всего 14 градусов, и это при том, что сегодня на улице потеплело, всего -22, да и на удивление батареи стали погорячее, чем обычно, - проводит экскурсию по квартире Надежда. - Переехала сюда не так давно, не ожидала такого. Где сделала ремонт, обои отходят, плесень покрывает. Холод постоянный. До меня здесь два года никто не жил, бывшие хозяева ничего не говорили о том, что в квартире холодно. Углы промерзают капитально. Однако когда въехала, плесени на обоях не было, это потом пошло. Даже на линолеум перекинулось. И мы всем этим дышим. У меня астма, не знаю, чем это для меня обернётся. Плесенью-то дышать!

Смотрим на стены, потолки, полы – и без приборов чувствуется, что через панельные швы уличный воздух спокойно проникает в квартиру. Начальник отдела технического надзора Департамента жилищного надзора Минстройя РХ Тимофей Русинов тепловизором просвечивает подозрительные углы, на мониторе явно видно промерзание.

 - Я не знаю, куда обращаться, - продолжает Надежда, - пока только у ЖКО пытаюсь добиться, чтобы привели в порядок теплоснабжение. Потому и написала в соцсетях, ведь надо что-то делать. Потому что так жить нельзя – не раздеться, не помыться. У меня маленький ребёнок дома всё время ходит в тёплой одежде. У Александры из первого подъезда тоже проблема. Тоже борется, как может. Ей осенью даже окна вскрывали, по новой пропенивали пакеты. Я тоже вызывала специалистов, мне окна отрегулировали. С ними всё хорошо, но по швам дует. Как в гараже живём! В УК нам сказали, что плохо топит СГК, потому и холод в квартирах. Но я не понимаю, как так? В соседнем доме хорошо, а у нас труба особая? Батареи такие, что руку не обожжёшь.

Батарея, правда, не горячая, тёплая. В моей квартире, например, руку не поднести – ошпаришься!

В следующей квартире уже другого подъезда, положение лучше – мороза нет, но плесень на свежепоклеенных обоях видна невооружённым глазом.

- У нас не столько по теплу проблемы, сколько из-за швов, - говорит хозяйка квартиры Олеся. - Батареи нормально работают, в квартире не холодно, но дует от стен. Пол холодный. Все стены по периметру в плохом состоянии. На полу мой градусник показывает 5 градусов тепла. В углах, где швы. Когда на улице холодно, то батареи становятся горячее, а когда на улице ноль градусов, батареи холодные, мы дома ходим одетые. Начался сезон отопления, мы два месяца сидели с еле живыми трубами. Звоню в ЖЭК, мне говорят, мол, подождите, сейчас СГК выйдет на полные параметры, и тогда у вас станет нормально. При этом что интересно – в соседних домах никаких проблем с параметрами СГК нет, там тепло. У меня родные всю зиму живут с выключенными батареями, у них тепла от стояков хватает.

Специалист тепловой инспекции подносит градусник к углу комнаты:

- Да, показывает 13 градусов, чувствуется, что сифонит. Другой угол тоже 13-14 градусов.

Идём в третью квартиру. Та же беда – батареи тёплые, углы промёрзшие, пол холодный. Одно хорошо – плесени нет.

- Я только в прошлом месяце две тысячи рублей за свет отдала! – возмущается Александра. - Ходим, обогреватели по дому переставляем. Мы по осени перепенивали весь контур окон, на всякий случай, вдруг оттуда так дует. Ничего не изменилось. На кухне вообще морозильник, могу спокойно оставлять продукты на столе, закрывать двери, и они будут, как из холодильника. И это мы ещё стояк меняли, нам полипропиленовые трубы поставили, сказали, что они так забиваться не будут, как железные. Но толку нет.

Сотрудник УК тем временем вспоминает, что пару лет назад межпанельные швы на этой части дома ремонтировали, минувшим летом ещё часть сделали. Может, дело в квартире? Изнутри щели большие?

- Надежда сделала ремонт, всё пропенила по контуру, положила  ЛДСП (ламинированные плиты), сверху линолеум, - отвечает на эти сентенции Александра. -  По контуру там всё запенено. Предыдущая хозяйка квартиры обращалась в ЖЭК, она мне скидывала акт осмотра квартиры. То есть проблема уже не первый год. У себя мы тоже всё пропенивали, и тоже обращались в ЖКО, но толку нет. Но так жить невозможно! Платим большие деньги за отопление, а тепло не получаем.

ВОПРОС ЗОНЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

- Обследование трёх жилых помещений показало, что имеется переохлаждение межпанельных перекрытий, - прокомментировал Тимофей Русинов. - УК будет выдано предостережение с целью устранения данных недостатков.

В данном случае ответственность за плохо оказанную услугу несёт УК – температура и давление горячей воды, подающейся от котельной «Южная», как установили специалисты, в норме. Всё, что касается внутридомовых систем – это уже область деятельности управляющей компании. Она должна следить за нормальным теплоснабжением, циркуляцией, состоянием теплосистем, тем, как и что ремонтируют жильцы, точно так же, как в обязанности УК входит ремонт межпанельных перекрытий и качество выполненных работ. То, что проблемные швы недавно ремонтировали, отнюдь не гарантирует, что промышленные альпинисты всё сделали хорошо.

- Если выявляются недостатки, сразу по обнаружению необходимо составить акт, и в ближайшее время должны устранить их, - продолжает Тимофей Русинов. - Единственное, что в морозы невозможно проведение определённых работ, как, например, ремонт межпанельных швов. Но собственникам нужно самим активнее контролировать работу компании. Когда УК составляет акт о том, что швы промерзают,  собственник нанимает независимую экспертизу, специалисты обсчитывают ущерб и уже пишут претензию в УК, чтобы или в досудебном порядке, или через суд получить возмещение материального ущерба. Отмечу, что когда заканчиваются сроки действия предупреждения, в течение которого УК должна провести все необходимые работы, мы сразу же приходим с повторной проверкой – провели работы или нет. На следующий же день. Мы держим всё на контроле.

Итак, инструментальный контроль показал, что причина холода в квартирах, с одной стороны, заключается в плохом состоянии межпанельных швов. Между тем никуда не делась вторая часть проблемы – тёплые батареи и слабая циркуляция воды.

- Необходимо сделать регулировку внутренней системы отопления, чтобы теплоноситель равномерно распределялся по системе, был равномерный подогрев отопительных приборов, - заявил Владислав Соколов. - Но этим должна заниматься УК, так как она является исполнителем коммунальных услуг. По результатам обследования мы увидели, что в каждой квартире жильцы дома меняли отопительные приборы (стояки, батареи), где-то даже заменили стальную трубу на полипропиленовую, тем самым изменили сопротивление системы отопления, в результате чего нарушился гидравлический режим. То есть теплоноситель идёт по наименьшему сопротивлению.

 Для того чтобы отрегулировать систему, необходимо на стояках устанавливать балансировочные краны, которые искусственно создадут сопротивление, чтобы по стояку, где наибольшее сопротивление, пошла циркуляция. Необходимо поработать по дому, отрегулировать всю систему отопления.

Подчеркнём, согласно правил содержания общего имущества жильцы не вправе самовольно менять батареи и стояки. Все работы по замене отопительных приборов должны согласовываться с УК. Компания должна следить за состоянием теплосистем дома, и в случае, если жилец самовольно заменил какие-то отопительные приборы, и замена повлияла на систему теплоснабжения, УК должна написать предписание жильцу по устранению недостатков. Если он не отреагирует на предписание УК, не восстановит, как было, УК вправе обратиться в судебные инстанции.

Другое дело, что иной раз сами сотрудники управляющей компании убеждают жильцов ставить дома стояки полипропиленовые, а не стальные. Как оказывается, дело это опасное, хотя плюсы у таких труб тоже есть.

- Проблема в том, что рассчитанная максимальная температура для полипропиленовых труб 95 градусов по Цельсию, - поясняет Владислав Соколов. - Однако если в жилом доме отсутствует узел смешения, как здесь, то согласно температурным графикам котельной «Южная», к которой подключена пятиэтажка, в морозы выдаётся температура 70-110 градусов, то есть выше допустимой для полипропиленовой трубы. Немало случаев, когда такие трубы лопались. Если даже превышение максимальной температуры было кратковременным, то и в этом случае трубы полипропиленовые должны заменяться. Потому что чем выше температура, тем ниже давление, на которое может рассчитывать труба.

Именно поэтому в нормативных правовых актах прописано, что все системы централизованного теплоснабжения должны быть выполнены из стальных труб.

Итак, главным результатом инспекционной проверки можно считать документальное подтверждение, что жильцы жаловались не зря, и  составление акта в адрес УК, обязывающий компанию провести ремонт швов, как только позволит погода. Что ж, посмотрим, как с этим справится «Лидер». Между тем проблема разбалансировки теплосистемы дома так и не была решена.

Валентина КОРЗУНОВА, фото автора. «ЧР» №( от 9 февраля 2021 г.

Новости по теме: